Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты аудита эффективности использования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных в 2012 году на модернизацию государственных медучреждений, подведомственных Минздраву России, Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) и Российской академии медицинских наук.

Проверка показала, что в 10 учреждениях Минздрава и 14 учреждениях ФМБА не были достигнуты плановые показатели по информатизации системы здравоохранения. На информатизацию было выделено 1,2 млрд. руб., при этом созданные локальные сегменты информационной системы не интегрированы с федеральным сегментом. «При 100% освоении выделенных средств, обязательства Минздрава по внедрению компонентов единого информационного пространства в здравоохранении не выполнены. В нарушение Концепции информатизации здравоохранения единая государственная информационная система полностью в эксплуатацию Минздравом так и не введена. Отставание работ составляет более 1,5 лет», - сообщил аудитор Александр Филипенко.

Он также обратил внимание на то, что 21 ноября 2014 года Минздравом размещено извещение на разработку в 30-дневный срок системы ведения интегрированной электронной медкарты на сумму более 84 млн. руб. «В условиях функционирования различных вариантов электронных медкарт, применяемых в регионах и федеральных учреждениях, возможность качественно выполнить эту работу в оговоренные сроки вызывает сомнение», - отметил аудитор.