Профессиональное интернет-сообщество «Доктор на работе» запустило дочерний проект - социальную сеть для студентов Medcampus. Ранее на портале «Вконтакте» были созданы одноименные закрытая и открытая группы, собравшие около 40 тыс. участников. Закрытая социальная сеть русскоязычного сообщества студентов–медиков была запущена в начале сентября, и за несколько дней численность подписчиков Medcampus уже превысила 2 тыс. студентов–медиков.

Система авторизации проверяет статус каждого пользователя, подавшего заявку на регистрацию. В спорных случаях администрация просит предоставить документы, подтверждающие факт обучения в соответствующем вузе – копию приказа о зачислении, зачетной книжки или студенческого билета.

Раздел «Консультации» позволяет организовать интерактивные занятия по типу вебинаров, первые такие консультации запланированы на сентябрь-октябрь. В настоящее время очень популярны подобные занятия иностранными языками, психологией, основами менеджмента, статистикой и информационными технологиями. Предполагается, что данной площадкой смогут воспользоваться учебные заведения, реализующие программы заочного и дистанционного образования.

Medcampus намерен способствовать созданию коммуникаций между потенциальным работодателем и студентами старших курсов. Для этого на сайте пользователям предлагается заполнить резюме. Когда речь идет о среднем и младшем медицинском персонале, на рынке труда востребованы и студенты младших курсов.

Для каждого участника на сайте Medcampus ведется учет академического рейтинга: баллы начисляются за удачные клинические и научные публикации, участие в тематических конкурсах и вебинарах. А для выявления наиболее способных и перспективных студентов имеется возможность создать систему независимого контроля уровня знаний каждого зарегистрированного пользователя. Создатели проекта полагают, что изучая активность и рейтинги студентов, в дальнейшем можно будет получать независимую информацию о качестве образования в том или ином вузе.

В разделе «Помощь юриста» студенты смогут получить ответы на вопросы правовой тематики. Кроме того, в сообществе предусмотрен раздел для свободного общения на отвлеченные темы, а также возможность делиться друг с другом документами, фото, видео- и аудиофайлами.