Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) опубликовал проект технического задания на создание второго сервиса единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) - системы интегрированной медицинской информации (электронной медкарты), внедрение которой станет следующим этапом информатизации столичного здравоохранения. Представители профессионального сообщества приглашены к обсуждению проекта, принять участие в котором можно на сайте ДИТ или в сообществах ЕМИАС в социальных сетях. Конструктивные комментарии, предложения и идеи планируется учесть в финальной версии документа, которая будет опубликована на портале государственных закупок.

Система интегрированной медицинской информации, предполагающая переход городских поликлиник и больниц на электронные медицинские карты, позволит врачам получить доступ к полной информации об истории болезни, диагнозах, назначениях и другим сведениям, которые важны для качества лечения. Защищенные от несанкционированного доступа данные будут храниться в распределенном виде. Ожидается, что новая подсистема ЕМИАС позволит существенно сократить время на выписку рецептов и заполнение отчетности, чтобы специалист мог больше внимания уделить пациенту. Мгновенный доступ к результатам анализов и предыдущим назначениям обеспечит преемственность лечения при переходе пациента из учреждения в учреждение и избавит от дублирования медицинских услуг.

Предполагается, что ежегодно через систему будут проходить до 1 млрд. медицинских документов суммарным объемом до 25 Тбайт.

Сеть учреждений здравоохранения Москвы, которую охватит ЕМИАС, включает 149 больниц, 76 диспансеров и 428 поликлиник. Медицинскую помощь населению города оказывают около 185 тыс медицинских работников, из них 45 тыс – врачи. Ожидаемый объем посещений в 2012 г. – 161 млн.

Система управления потоками пациентов (электронная регистратура), с которой стартовала программа информатизации здравоохранения столицы, внедрена уже более чем в половине московских поликлиник. Записаться на прием можно с помощью инфоматов в холлах медицинских учреждений, у которых постоянно дежурят консультанты, по единому телефону (495) 539-30-00 или на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru). За пять месяцев, прошедших с начала внедрения системы, свыше 400 тыс. пациентов забронировали свыше 1 млн посещений через ЕМИАС.

В течение 2012 года намечено разработать еще два сервиса ЕМИАС - систему персонифицированного учета фактически оказанной медицинской помощи и cистему управления медицинскими регистрами.