primergyКомпания Fujitsu объявила о расширении своей линейки двухпроцессорных серверов PRIMERGY новыми моделями, призванными поддержать развитие центров обработки данных в условиях ограничений, связанных с энергопотреблением и занимаемой площадью. По информации компании, новые серверы помогут снизить затраты, повысить эффективность и ускорить выполнение рабочих нагрузок, чтобы обеспечить оптимальные, масштабируемые уровни продуктивности, соблюдение установленных лимитов на использование стоечного пространства и на оплату электроэнергии и охлаждения.

Новый двухпроцессорный стоечный сервер Fujitsu PRIMERGY RX2530 M1 в корпусе форм-фактора 1U позиционируется как платформа для виртуализации и горизонтального масштабирования. Он установил  рекорд в эталонном тесте энергоэффективности SPECpower_ssj2008 в классе стоечных серверов высотой 1U1 – 9811 операций ssj/Вт. Сервер PRIMERGY BX2580 M1, оптимизированный для виртуализации и других ресурсоемких рабочих нагрузок, дополняет портфель блейд-систем компании Fujitsu.

Оба новых сервера войдут в линейку двухпроцессорных систем PRIMERGY, которая была полностью обновлена в сентябре 2014 года за счет усовершенствований, внесенных с учетом пожеланий заказчиков. В новых моделях используются процессоры Intel Xeon семейства E5-2600 v3 и технология памяти DDR4, способствующие повышению производительности приложений. Кроме того, Fujitsu помогает снизить трудоемкость администрирования и управления группами серверов за счет инструмента Embedded Lifecycle Management, который входит в состав ПО Fujitsu ServerView Suite. Серверы могут динамически менять полосу пропускания ввода-вывода в соответствии с потребностями приложений благодаря использованию масштабируемой LOM-архитектуры  DynamicLoM и универсальных конвергентных сетевых адаптеров.