dc Всего было продано 41261 серверов стандартной архитектуры. Это на 35,8% больше, чем кварталом ранее. Выручка производителей составила 178,9 млн долларов, увеличившись на 32,9% по сравнению со вторым кварталом этого года. Сравнение с результатами третьего квартала 2012 года позволяет говорить о стагнации данного рынка. Объем поставок увеличился лишь на 0,1%, при этом выручка производителей уменьшилась на 5%.

На рынке других серверных архитектур продолжается падение. В денежном выражении он сократился на 47,5% по сравнению с прошлым годом. Спад зафиксирован во всех сегментах. Продажи RISC-систем сократились почти на 43%, в сегменте мэйнфреймов падение было близко к 95%.

По объему поставок в денежном выражении на рынке серверов стандартной архитектуры по прежнему лидируют компании HP и IBM, удерживающие более половины рынка. Однако доля других поставщиков продолжает расти. Показательно, что в штучном выражении на втором месте закрепилась отечественная компания DEPO Computers.

«В условиях сокращения бюджетов на рынке в целом заметен рост интереса заказчиков к решениям малых производителей, совокупные штучные показатели таких компаний увеличились на десятки процентов, – говорит старший аналитик IDC Михаил Попов. – Среди драйверов рынка по-прежнему можно выделить развитие облачных технологий и услуг. Поставки в сегменты ISP и ЦОД не показывают снижения».