Дата-специалисты возглавляют список самых перспективных профессий
09.11.2020

По мере изменения отношений между машинами, алгоритмами и человеком на рынке труда появляются новые профессии. Независимо от специализации самыми важными качествами работника цифровой экономике работодатели считают умение комплексно решать проблемы и быстро учиться, аналитическое мышление и развитый эмоциональный интеллект. Заметную роль в ускоренной замене устаревших профессий новыми, допускающими широкие возможности дистанционной работы и сотрудничества, сыграла пандемия.

Самыми востребованными у российских работодателей в ближайшие пять лет будут специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и большим данным, спрос на которых очень высок уже сейчас. К таким выводам пришли авторы доклада «Будущее рынка труда 2020», подготовленного Всемирным экономическим форумом по данным масштабного опроса, охватившего 26 стран мира, включая Россию.

И хотя это далеко не массовые профессии, в сфере информационных технологий довольно серьезная конкуренция за таланты и именно здесь чаще всего встречаются высокооплачиваемые вакансии с привлекательными перспективами карьерного роста. Да и сама цифровая сфера расширяется, требуя новых ресурсов: к 2024 году потребуется дополнительно около 300 тыс. ИТ-специалистов, сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко по итогам открытого «Урока цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

В опросе, который ВЭФ проводил с января по сентябрь 2020 года, приняли участие почти 300 компаний c общей численностью сотрудников 7,7 млн человек. Помимо специалистов по искусственному интеллекту и машинному обучению, аналитиков данных и экспертов по большим данным, в десятку самых перспективных профессий, по мнению работодателей, входят также разработчики программного обеспечения, специалисты по оптимизации бизнес-процессов, интернет-маркетологи, администраторы баз данных.

Самыми важными качествами работника работодатели считают умение комплексно решать проблемы и быстро учиться, аналитическое мышление и развитый эмоциональный интеллект.

По мере изменения отношений между машинами, алгоритмами и человеком на рынке труда появляются новые профессии. В ближайшие пять лет будет создано не менее 97 млн рабочих мест, причем доля представителей «новых» профессий в общем числе работников компаний вырастет вдвое, с 7,8 до 13,5%. Будет расти спрос на работников в сфере зеленой экономики, специалистов, обрабатывающих новейшие данные, и управляющих функциями искусственного интеллекта. Новые роли появятся в инженерном проектировании, облачных вычислениях и разработке новых продуктов. Заметную роль в ускоренной замене устаревших профессий новыми сыграла также пандемия. Примерно 80% компаний стали обеспечивать своим сотрудникам больше возможностей для удаленной работы. Почти половина предприятий наладила автоматизацию, а каждая третья стала применять онлайн-технологии повышения квалификации персонала. Для 30% компаний пандемия стала катализатором организационных преобразований.

Рядовой административный персонал, секретари и юристы закономерно теряют свою значимость для российских компаний. Ведь совершать некоторые юридически значимые действия и стандартизированные операции уже можно при помощи программных роботов и искусственного интеллекта.

По мере изменения отношений между машинами, алгоритмами и человеком на рынке труда появляются абсолютно новые профессии, свободные от рутины и предоставляющие широкие возможности творческой и деловой самореализации.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+