Intel запустила отраслевую инициативу oneAPI, которая должна предоставить разработчикам унифицированный и открытый опыт программирования на любой архитектуре. Ожидается, что проект удастся реализовать без снижения производительности. Все это должно привести к снижению сложности ведения отдельных баз программного кода, использования множества языков программирования и различных инструментов, а также технологических процессов.

По данным Intel, инициатива oneAPI вобрала в себя миллионы часов, потраченных инженерами компании на разработку программного обеспечения, и ознаменовала собой эволюцию, способствующую переходу от сегодняшнего подхода к программированию к открытой, основанной на стандартах модели взаимодействия разработчиков и внедрения инноваций в кросс-архитектурной среде.

В Intel утверждают, что возможность программирования для различных архитектур будет играть важнейшую роль для поддержания рабочей нагрузки, ориентированной на данные. Поддержка сразу нескольких архитектур является обязательным требованием и в дальнейшем должно стать нормой.

Инициатива oneAPI базируется на открытых спецификациях, включающих непосредственно язык программирования, мощные API и низкоуровневый интерфейс с оборудованием. Сюда относится кросс-архитектурный язык Data Parallel C++ (DPC++), предназначенный для прямого программирования, а также набор библиотек для программирования с использованием API и низкоуровневый аппаратный интерфейс oneAPI Level Zero.

«Язык oneAPI DPC++, равно как и спецификации библиотек доступны всем прочим поставщикам оборудования, и мы призываем их воспользоваться этим», – говорится в заявлении Intel.

Если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то речь идет о бета-версии программного обеспечения Intel, которое предоставляет разработчикам исчерпывающий набор инструментальных средств с компиляторами, библиотеками и анализаторами, представленный в рамках наборов инструментов, ориентированных на конкретные предметные области.

Бета-версия предназначена в первую очередь для процессоров Intel Xeon Scalable, процессоров Intel Core с интегрированной графикой и микросхем Intel FPGA. Поддержку дополнительного оборудования планируется реализовать в следующих версиях.

Разработчики могут загружать инструменты oneAPI, тестировать их в облаке Intel oneAPI DevCloud и расширять имеющиеся у них знания oneAPI.

Компания анонсировала также новую категорию дискретных графических процессоров общего назначения для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений.

Новая категория графических процессоров базируется на архитектуре Intel Xe и носит название Ponte Vecchio.

Она разрабатывалась для высокопроизводительных вычислений, имитационного моделирования и обучения искусственного интеллекта. Производство организовано по 7-нанометровой технологии, а первые графические процессоры Intel Xe оптимизированы для высокопроизводительных вычислений и решения задач искусственного интеллекта.

«Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект требуют большого разнообразия архитектур, начиная от центральных процессоров, графических процессоров общего назначения и FPGA и заканчивая специализированными нейропроцессорами NNP, которые мы продемонстрировали в начале ноября, – заявили в Intel. – Упрощение нашим клиентам использования различных вычислительных сред имеет для нас первостепенное значение, и Intel стремится придерживаться подхода, основанного на унифицированных и масштабируемых абстракциях для гетерогенных архитектур».