Для многих ИТ-специалистов, озабоченных защитой критически важных данных, «облачное» аварийное восстановление представляет собой «золотой стандарт». В отчете компании Gartner (https://www.gartner.com/doc/3834668/survey-analysis-it-disaster-recovery) говорится следующее: «Облачное» восстановление — предпочтительный выбор в качестве места восстановления для критических служб ИТ-инфраструктуры».

Существует целый ряд причин, почему специалисты предпочитают «облако» для аварийного восстановления (https://arstechnica.com/information-technology/2017/02/surviving-a-cloud-based-disaster-recovery-plan/). Помимо быстроты, это менее дорогостоящий и более безопасный метод, нежели многие другие типы технологии аварийного восстановления.

JetStream Software, компания — разработчик «облачного» программного обеспечения, которая проектирует инструменты, дополняющие «облачные» инфраструктуры на основе VMware, надеется поднять «облачное» аварийное восстановление на новый уровень. Компания объявила, что ее ведущий продукт, Cross-Cloud Data Management Platform, дополнен функцией непрерывного перехвата данных (Continuous Data Intercept) через фильтры ввода-вывода. Эта технология предоставляет исчерпывающее решение для защиты данных, обслуживаемое поставщиком «облачных» услуг.

Одна из ключевых функций новой технологии — непрерывное обновление в среде отработки отказа, возможно, более точно соответствующей локальной рабочей среде. По словам президента JetStream Рича Питерсона, непрерывный перехват данных — это технология, благодаря которой становятся возможными «облачные» решения аварийного восстановления, обеспечивающие целевую точку восстановления (RPO).

Фильтры ввода-вывода — объекты, которые читают из одного потока и записывают в другой, позволяя системе собирать пересылаемые данные внутри гипервизора. При наличии такой технологии ИТ-специалисты могут переложить аварийное восстановление на поставщика «облачных» услуг и сосредоточиться на производительности, доступности и экономичности основного хранилища, не отвлекаясь на требования к защите данных.

«ИТ-специалисты могут заняться более полезным делом, чем аппаратная и программная защита данных, — считает Питерсон. — «Облачные» службы обеспечивают любые меры по защите данных и делают это на уровнях производительности, надежности и восстановления, удовлетворяющих корпоративным требованиям».

Предлагаемая платформа обеспечивает миграцию рабочей нагрузки с применением средств JetStream, сочетая возможность скопировать виртуальный диск и развернуть его с функцией непрерывной репликации через фильтр ввода-вывода. Эти два параллельных процесса репликации позволяют виртуальной машине продолжить работу, пока ее виртуальный диск переносится в место назначения, даже если при переносе используется физическое устройство. Фильтр ввода-вывода продолжает перехватывать новые записываемые данные и согласует их с копией виртуального диска в месте назначения.

Комбинация непрерывного перехвата данных с малой задержкой и высокой пропускной способностью канала связи между локальной средой и средой восстановления обеспечивает высокую доступность. Для этого компания JetStream разработала средства ведения журнала репликации, использующие огромные ресурсы энергонезависимой памяти (NVM), как локально, так и в «облаке». Для повышения пропускной способности используется многоканальная, отказоустойчивая архитектура конвейеров данных между двумя конечными точками с малой задержкой.

Для эффективного аварийного восстановления и непрерывных бизнес-процессов требуется больше, чем просто непрерывная репликация данных в месте восстановления. «Необходимо также постоянное согласование между основной средой и средой восстановления, — поясняет Питерсон. — Бесполезно переключаться на среду с несогласованными данными. Обратите внимание, что «несогласованные» отличаются от «неполных». Если точка восстановления находится «позади» состояния основной среды, то это приемлемо, при условии что данные полные и согласованные до точки восстановления. Ситуация сложнее в «облаке», где хранилище, вычислительные и сетевые ресурсы неподконтрольны или непрозрачны для основной среды. «Межоблачное» управление данными для аварийного восстановления и непрерывности бизнеса — целиком программная задача».

Для JetStream следующий шаг — расширить службы управления данными за рамки защиты данных.

«Мы реализуем в службах управления данными непрерывный перехват данных, чтобы улучшить соответствие требованиям, управление производительностью и оптимизацию затрат, — говорит Питерсон. — Но на самом деле мы делаем лишь первые шаги в этой сфере».