Приверженцы Windows встревожились, изучив опубликованный службой поддержки Microsoft список компонентов (https://support.microsoft.com/en-us/help/4034825/features-that-are-removed-or-deprecated-in-windows-10-fall-creators-up), которые не рекомендованы к использованию или удалены из обновления Windows 10 Fall Creators Update. Прежде чем паниковать, обратимся к словарю.

В терминологии Microsoft «нерекомендуемый» (deprecated) означает, что компонент планируется удалить в следующем выпуске, а «удалено» (removed) значит, что удалено из продукта в текущем выпуске.

Так что среди элементов в этом списке вы найдете приложение 3D Builder (удалено), набор инструментов Enhanced Mitigation Experience (удалено), Outlook Express (удалено), приложение Reader (удалено), приложение Reading List (удалено), Screen Saver в Themes (удалено), System Image Backup (нерекомендуемый) и Paint (нерекомендуемый).

Именно внесение в список нерекомендуемых последнего компонента, Microsoft Paint, вызвало переполох в социальных сетях. В потоке комментариев есть обязательные рисунки, для создания которых часто использовался Paint (экран 1).

Пример рисунка, созданного с помощью Paint
Экран 1. Пример рисунка, созданного с помощью Paint

Понятно, что удаление 35-летней программы, такой как Paint, вызвало огорчение многих пользователей, но следует помнить о двух вещах.

Во-первых, на сегодня компонент просто отнесен к нерекомендуемым. Это означает, что к выходу Fall Creators Update, четвертого обновления компонентов для Windows 10, он отмечен для удаления в будущем обновлении Windows. Поэтому Paint не покинет нас по крайней мере до тех пор, пока не появится пятое обновление компонентов для Windows 10. Во-вторых, в обновлении Windows 10 Fall Creators Update уже имеется замена под названием Paint 3D. Думаю, что символы 3D в имени программы запутывают пользователей, однако данное приложение более чем способно заменить многие функции Paint. Не все это понимают, но Paint 3D располагает 2D-функциями, в том числе возможностью сохранения файлов в форматах JPG и PNG (экран 2).

Диалоговое окно сохранения Paint 3D
Экран 2. Диалоговое окно сохранения Paint 3D

Для пользователей, заинтересованных в форматах BMP, GIF или TIFF, существует раздел Other («Другие»).

Пользователи Paint с удовольствием делают надписи с помощью мыши, и та же функциональность присутствует в Paint 3D. Если под рукой нет мыши, вы можете воспользоваться сенсорной панелью ноутбука (экран 3).

Создано в Paint 3D
Экран 3. Создано в Paint 3D

Кроме того, в Paint 3D очень просто обрезать и аннотировать снимки экрана, как показано на экране 4.

Обрезанное и аннотированное изображение, созданное в Paint 3D, с использованием текста и рукописного ввода
Экран 4. Обрезанное и аннотированное изображение, созданное в Paint 3D, с использованием текста и рукописного ввода 

Конечно, все эти функции есть и в Paint, но в Paint 3D добавлено много новых возможностей для творчества. Вы можете попробовать свои силы в создании трехмерных объектов, чего нельзя сделать в Paint.

Кроме того, Paint 3D — приложение из Магазина Windows, которое будет обновляться часто, не дожидаясь обновления операционной системы. Новые функции и исправления можно при необходимости доставлять пользователям каждую неделю.

Для большинства пользователей поиск Paint из меню Start («Пуск»), вероятно, покажет Paint первым. Однако если вы несколько раз воспользуетесь программой Paint 3D, то она автоматически займет верхнюю строчку. Кроме того, вы можете назначить Paint 3D приложением по умолчанию для изображений и файлов в различных графических форматах в Windows Settings («Параметры Windows»), Apps («Приложения»), Default apps («Приложения по умолчанию»).

Поэтому я предлагаю любителям Paint активнее использовать Paint 3D, чтобы открыть для себя богатую функциональность программы и подготовиться к тому дню, когда спустя более чем 35 лет Paint наконец покинет Windows.

Microsoft Paint получает отсрочку

Microsoft Paint получает отсрочку

Менее чем через 24 часа после того, как в Интернете появились сообщения о готовящемся отказе Microsoft от популярной программы редактирования и создания изображений, Paint получила неожиданную амнистию и не будет удалена в следующей версии Windows.

Меган Сондерс, генеральный менеджер инициативы 3D for Everyone компании Microsoft, опубликовала объявление о том, что популярная старинная программа сохранит свое место в Магазине Windows (https://blogs.windows.com/windowsexperience/2017/07/24/ms-paint-stay/).

Однако это не означает, что Microsoft Paint будет обновлена и дополнена новой функциональностью, так как компания уже выпустила следующую версию, Paint 3D, в составе Windows 10 Creators Update. Как уже отмечалось в статье, Paint 3D — более чем достойная замена Paint, с помощью которой можно делать все, к чему мы привыкли в программе редактирования изображений. Конечно, ее функциональность выходит далеко за рамки двухмерных возможностей Paint, и теперь пользователи Windows смогут применять 3D-функции в своей графической работе.

Перевод программы в Магазин Windows обеспечивает долговременное выживание Paint, но отделяет ее от операционной системы. Именно это было целью Microsoft, когда программа была отмечена как не рекомендованная к использованию в последующих версиях Windows.

Интересная особенность перевода Paint в Магазин Windows состоит в том, что для преобразования приложения в формат, пригодный для показа в Магазине, вероятно, будет использован Project Centennial, иначе называемый Desktop Bridge. Microsoft хочет, чтобы сторонние разработчики использовали этот процесс для представления своих программных продуктов в Магазине Windows, чтобы сделать их доступными для пользователей Windows 10 S и систем, на которых разрешено применять только приложения из Магазина.

Многие приверженцы Paint захотят сохранить программу ради памяти о прошлом, но этот шаг не поощряет пользователей двигаться вперед, к более современным программным продуктам. Выглядит знакомо: точно так же Microsoft приходится убеждать пользователей перейти на Windows 10 с неподдерживаемых версий операционной системы, таких как Windows XP и Vista. Даже возраст Windows 7 начинается сказываться, и операционная система не поддерживает некоторые новые технологии, укрепляющие безопасность и расширяющие функциональность.

Я признаю, что сравнение небольшой графической программы и полноценной операционной системы неправомерно, но сегодня пользователи зачастую предпочитают оставаться со старыми неподдерживаемыми программными продуктами, вместо того чтобы сменить их на новые программы с передовыми возможностями. Словом, да здравствует Microsoft Paint!