Если у вас часто возникает необходимость заходить в различные каталоги на устройствах Windows 10 через интерфейс командной строки, предложенная в этой заметке рекомендация может вам очень пригодиться.

Сейчас вы можете открыть окно командной строки, начать ввод команд для вывода на экран списка каталогов, ввести имя каталога, в который хотите войти, и повторять эти действия до тех пор, пока не попадете в нужный подкаталог.

Однако в File Explorer есть малоизвестная функция, которая дает возможность с помощью графического интерфейса добраться до каталога, в который вам нужно попасть с помощью командной строки, и тут же очутиться внутри этого каталога в окне командной строки. Воспользоваться ею очень просто.

Откройте окно утилиты File Explorer и найдите в нем каталог, в который вам нужно войти с помощью командной строки. После этого щелкните на пространстве внутри адресной строки (или коснитесь его пальцем). Введите символы cmd и нажмите клавишу ввода (или коснитесь ее), как показано на экране 1.

 

Вызов окна командной строки в конкретной папке
Экран 1. Вызов окна командной строки в конкретной папке

В результате вы увидите окно командной строки, отображающее содержимое интересующего вас каталога. Отсюда вы можете генерировать необходимые команды внутри данного каталога и по завершении всех операций закрыть открытые окна (экран 2).

 

Окно командной строки открыто в нужном каталоге
Экран 2. Окно командной строки открыто в нужном каталоге