Несмотря на то, что работа над Windows 10 Technical Preview еще не завершена, все же попробуем описать некоторые особенности настройки этой версии операционной системы. Впрочем, надо учесть, что отдельные приемы могут не подойти для финального варианта, ведь операционная система развивается.

Экспериментальные функции Internet Explorer

Хотя предполагается, что основным браузером станет Spartan, все же, я полагаю, IE11 еще долго будет использоваться, поэтому забывать о нем пока рано. Для доступа к экспериментальным функциям IE11 наберите в адресной строке Internet Explorer about: flag. Учтите, что это экспериментальные настройки и их изменение может подвергнуть ваш компьютер неоправданному риску. Вы получите доступ к следующим параметрам:

  • Custom User Agent;
  • Enable Experimental Web Platform Features;
  • Standard Document Scroll Properties;
  • Use independent scrolling for mouse, keyboard, and scrollbar;
  • Touch Events;
  • Interop Mouse Events for Touch;
  • Disable MSPointer events interfaces;
  • Use full stacking context for fixed position elements;
  • Independent composition of preserve-3d content;
  • Enable CSS filter property;
  • HTML5 date and time input types.

Обновляемые часы и календарь

В Windows 10 вы можете активировать новые часы и календарь (см. экраны 1 и 2). Это требует редактирования реестра, так что вначале убедитесь, что вы не забыли сделать резервное копирование. Для этого нажмите Alt-X, выберите «Выполнить». В появившемся окне введите regedit и нажмите «Ввод». В меню «Файл» выберите «Экспорт» и сохраните резервную копию реестра. После этого создайте новый параметр реестра HKEY_LOCAL_MACHINE> SOFTWARE > Microsoft> Windows> CurrentVersion> ImmersiveShell, «UseWin32 TrayClockExperience» DWORD (32-разрядное).

 

Время и дата
Экран 1. Время и дата

 

Дата и время в новом виде
Экран 2. Дата и время в новом виде

Выключение быстрого доступа

По умолчанию, когда вы открываете File Explorer в Windows 10, вы видите папки, к которым недавно получали доступ, и недавно просмотренные файлы.

Но если вы хотите использовать вид, как в системе Windows 8.1, то сделайте следующее. Откройте Проводник, затем в ленте вкладку «Вид» и далее «Параметры», «Изменить параметры папок и поиска». В окне «Параметры папок» выберите «Этот компьютер» (см. экран 3).

 

Параметры папок
Экран 3. Параметры папок

Новые инструменты командной строки

В Windows 10 наконец-то появилась возможность использования привычных сочетаний клавиш в окне командной строки: вы можете скопировать и вставить фрагмент текста в командной строке с помощью Ctrl+C и Ctrl+V. Для активации этих комбинаций щелкните правой клавишей на заголовке окна командной строки и выберите «Свойства». Активируйте новые сочетания клавиш.

Запланируйте время перезагрузки компьютера

Рано или поздно вам придется перезагрузить компьютер для завершения обновления. Windows 10 позволяет запланировать перезагрузку на определенное время. Для этого войдите в меню «Параметры», «Обновление и восстановление», Windows Update. Если у вас запланировано обновление, то вы сможете планировать перезагрузку после того, как установите переключатель «Установить время перезагрузки».

Сочетания клавиш

Коротко пройдемся по сочетаниям клавиш для быстрого доступа к функциям управления.

  • Перемещение окна: Windows key + стрелка влево или вправо — перемещение окна в левую (правую) половину экрана (стрелки вверх или вниз соответственно уменьшают или увеличивают размер окна).
  • Переключение между окнами: Alt + Tab.
  • Создать новый виртуальный рабочий стол: Windows key + Ctrl + D.
  • Закрыть текущий виртуальный рабочий стол: Windows key + Ctrl + F4.
  • Переключение между рабочими столами: Windows key + Ctrl + Left или Right.

GodMode

В Windows 10 возвращен легендарный «режим Бога». После его активации вы получите меню продвинутого пользователя, объединяющее все многочисленные настройки и параметры в единой системе. Для этого вам необходимо создать новую папку и переименовать ее в GodMode {ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}.

Перемещение открытых окон между виртуальными рабочими столами

Переключение между открытыми виртуальными рабочими столами осуществляется достаточно легко. Используется кнопка Task View (см. экран 4) или комбинация клавиш Windows key+Tab.

 

Task View
Экран 4. Task View

В то же время у вас есть возможность переместить открытое окно приложения на другой виртуальный рабочий стол.

Для этого откройте представление TaskView, а затем переместите окно приложения с одного виртуального рабочего стола на другой. Кроме того, вы можете перетащить это окно в правый нижний угол для создания нового виртуального рабочего стола.

Отключение автоматического улучшения изображений

Приложение для просмотра изображений в Windows 10 автоматически улучшает ваши изображения. Если вам не нужна эта функция, отключите режим Automatically enhance my photos when they can be improved.

Карты

Обновляемое приложение «Карта» использует загрузку карты. Для этого раскройте приложение Map, затем загрузите или обновите карту. Выберите континент и страну, карту которой хотите загрузить. Перед загрузкой вы увидите размер загружаемого файла.

Включение режима планшета

Для того, чтобы включить режим планшета, откройте новый центр управления Action Center (см. экран 5).

 

Action Center
Экран 5. Action Center

После включения режима планшета его значок станет синим.

Тонкая настройка режима планшета

Если вы хотите выполнить дополнительные настройки режима планшета, включите Tablet Mode и выберите «Система», «Режим планшета».

Меню «Пуск» во весь экран

Если вам нравится полноэкранное меню «Пуск», сделайте следующее. Откройте меню «Пуск» и нажмите кнопку Expand Start в правом верхнем углу (см. экран 6), чтобы развернуть окно на весь экран. При этом другие элементы рабочего стола останутся без изменений.

 

Expand Start
Экран 6. Expand Start

Восстановление предыдущей операционной системы

Когда вы устанавливаете Windows 10 поверх существующей операционной системы Windows 7, Windows 8 или устанавливаете следующую сборку Windows 10 поверх существующей, у вас появляется папка Windows.old, в которой будет храниться предыдущая операционная система. Вместе с тем вы можете удалить предыдущую версию, если не собираетесь к ней возвращаться. Это можно сделать при очистке диска.

Безусловно, это далеко не все новшества, которые можно найти в Windows 10 Technical Preview, но надеюсь, что и это немногое вам пригодится.