Ресурсы для миграции с Windows Server 2003

Как известно, поддержка Windows Server 2003 заканчивается 14 июля 2015 года. Общаясь с потребителями, специалисты Microsoft помогают большинству ИТ-служб полностью контролировать обстановку. Но, конечно, не везде этому вопросу уделяется должное внимание.

Компьютеры с Windows XP, как известно, имеют проблемы с безопасностью, но не обновлять сервер куда более рискованно, поскольку на нем хранятся данные компании и к нему подключаются почти все сотрудники в офисе. После 14 июля Microsoft не будет предоставлять обновления, и опасность очень велика.

Компания Microsoft недавно представила новый ресурс — Windows Server 2003 Migration Planning Assistant. Он позволит визуализировать ваш план перехода и учесть расход ресурсов, что позволит гарантировать разработку оптимального плана миграции. Данный инструмент проверяет все, что установлено на вашем текущем сервере, оценивает, что необходимо переместить, а что можно оставить, прорабатывает адрес назначения миграции и затем помогает в процессе переключения. Ресурс для проверки можно найти здесь: http://migrationplanningassistant.azurewebsites.net/.

Viewfinity, версия 4.5

Компания Viewfinity, поставщик решений для обеспечения ИТ-безопасности, выпустила приложение Viewfinity Version 4.5 for Servers с возможностью управления административными привилегиями для защиты от атак нулевого дня, вредоносных программ и расширенных постоянных угроз.

Главное в новой версии — это сетевая безопасность и интеграция базы данных, которая позволяет использовать перекрестные ссылки для отслеживания подозрительных действий с целью распространения атак, используя для этого созданные Viewfinity модули Check Point, FireEyes, Palo Aloto Networks, NSRL Database и функции VirusTotal.

Поставщик решения по сетевой безопасности интегрирует Check Point, FireEye, Palo Alto Networks для усиления защиты в целях предотвращения угроз, обнаружения и анализа конечных точек и сервера, а также для сетей. Viewfinity обнаруживает угрозы и обрабатывает их в реальном времени, идентифицируя и помечая подозрительные приложения для дальнейшего расследования. Эта информация затем объединяется с данными о сетевой безопасности платформ для будущего анализа, расследования и исправления.

Viewfinity обеспечивает оценку репутации служб, расширенную интеграцию баз данных VirtusTotal и National Institute of Standards and Technology (NSRL) для дальнейшей идентификации и предотвращения проникновения потенциально опасных исполняемых файлов в корпоративную ИТ-инфраструктуру.

Служба оперативного сканирования VirtusTotal позволяет проверять файлы с помощью более 50 антивирусных решений как непосредственно внутри ящика входящей почты Viewfinity за счет рассмотрения хэша файла, так и с помощью автоматического антивирусного сканирования URL в оперативном режиме.

NSRL проверяет коммерческое программное обеспечение, которое классифицируется в соответствии с уязвимостями в базе данных NSRL.

Azure RemoteApp в широком доступе

Анонсированное на TechEd 2014 приложение Azure RemoteApp предоставляет подписчикам возможность получать доступ к данным и выполнять приложения компании в «облаке». Приложения выполняются в «облаке», а возникает впечатление, что они работают локально. Клиент Azure RemoteApp запускается на Windows, Windows RT, Mac OSX, iOS и Android.

Общедоступная служба Azure RemoteApp имеет две ценовые категории.

Категория 1, базовая: 10 долл. на пользователя в месяц для легких приложений. Расчет производится исходя из 40 часов в месяц. При превышении этого порога взимается 0,175 долл. в час с лимитом 17 долл. за пользователя в месяц. Предназначена для «рутинной работы», когда требуется только простой ввод данных. Хранилище объемом 50 Гбайт.

Категория 2, стандартная: 15 долл. за пользователя в месяц для производственных приложений. Цена рассчитывается исходя из 40 часов в месяц. При превышении этого порога взимается 0,20 долл. в час с лимитом 23 долл. за пользователя в месяц. Предназначена для интенсивного использования в бизнесе. Хранилище объемом 50 Гбайт. Вместе с общедоступной версией выходит 30-дневная пробная версия, предусматривающая следующие дополнительные возможности:

  • глобальная доступность;
  • поддержка Office 365 ProPlus;
  • новая производительность и возможность масштабирования;
  • использование системы показателей и ценообразования;
  • в список поддерживаемых клиентов включена Windows Phone 8.1.

Приложения Mac и политики Microsoft Intune

Служба Intune представляет собой функционально богатый продукт с полномасштабными возможностями управления. И хотя Microsoft инвестирует в него значительные ресурсы, есть несколько замечаний. Одно из них касается управления Microsoft Intune политиками для приложений Mac OS. Эта возможность, скорее всего, будет скоро дополнена, а тем временем специалисты Microsoft разработали дополнение для компьютеров Mac, и таким образом, администраторы Intune могут применять некоторые расширенные политики для приложений Mac, как они делают для других поддерживаемых платформ.

Дополнение Microsoft Intune App Wrapping Tool for iOS доступно для загрузки. Собственные политики Intune не могут применяться к приложениям Mac OS. Этот новый инструмент позволяет администраторам «заключать в оболочку» приложения Mac, которые могут управляться Intune. Его можно загрузить по адресу: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45218

Обновление Cumulative Update 4 для SQL Server 2012 SP2

Компания Microsoft обнародовала информацию о новых исправлениях для SQL Server 2012 SP2. Cumulative Update 4 устраняет не менее 36 ошибок. Каждый набор исправлений CU представляет собой большую коллекцию, объединяющую все ранее выпущенные исправления в едином наборе для установки. Когда потребуется применить последние исправления, пользователям понадобится только самый последний набор CU. А когда вы устанавливаете новый SQL Server, применение этого единственного набора CU гарантирует вам, что большинство текущих исправлений внесено. Набор CU 4 доступен по адресу: http://support.microsoft.com/kb/3007556.

Пакеты решений SharePoint 2013 и SharePoint Online

Если вам необходима помощь в создании и использовании компонентов интерфейса пользователя или нужны материалы и коды для осуществления идей, то пакеты решений для SharePoint от Microsoft вам очень пригодятся. Обновленная версия пакетов доступна для загрузки в Microsoft Download Center. Мы можете загрузить семь отдельных пакетов, каждый из которых предоставляет информацию и модифицируемый код для особых методов SharePoint. Доступные пакеты решений охватывают:

  • подготовку сайта и выполнение оформления;
  • поиск;
  • компоненты интерфейса пользователя;
  • композитные корпоративные приложения;
  • корпоративную систему управления содержимым;
  • локализацию;
  • профиль пользователя.

Загрузить решение можно по адресу: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=42030&WT.mc_id=rss_alldownloads_all.

CTP 5 для Visual Studio 2015

Представители Microsoft сообщили о доступности версии 5 Community Technical Preview (CTP 5) для Visual Studio 2015. Этот выпуск — еще один шаг к окончательной версии продукта. Судя по всему, она будет официально представлена этим летом. CTP 5 of Visual Studio 2015 доступна на сайте загрузки Microsoft Prerelease Software. В нее внесены исправления, а также следующие обновления:

  • XAML Language Service – быстрее перестраивается, более надежный;
  • Timeline Tool – новый инструмент, используется для диагностики проблем производительности приложений;
  • Diagnostics Tools – в части отладки компонента (F5) доступны новые инструменты:

*Debugger Events (с IntelliTrace)

*Memory Usage

*CPU Usage

  • ASP.NET – более высокая производительность и новые возможности C#, Intellisense и проверка достоверности для редакторов, определение специальных команд в файле project.json, выполнение задачи на стороне клиента и предпочтительный выбор браузера.

Выпуск можно найти здесь: http://www.visualstudio.com/en-us/downloads/prerelease-software-downloads-vs#AdditionalPageSections_14.

Office 2016 и Office Universal Apps для Windows 10

Office 2016 и Office Universal Apps для Windows 10

Office for Windows 10, как Microsoft назвала этот продукт, перенесет оптимизированный опыт управления посредством касаний для Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook на небольшие экраны. На телефоны и планшеты с Windows 10 новые приложения Office будут установлены изначально. Ознакомиться с обновленными приложениями позволит предварительная техническая версия Windows 10.

Кроме того, несмотря на выпуск в 2015 году, следующая версия набора офисных приложений для настольных компьютеров будет называться Office 2016. Пакет Office 2016 обновит версию Office 2013 и предоставит привычный интерфейс пользователям мыши и клавиатуры. Судя по отчетам, эта версия следующего Office уже находится в процессе ограниченного тестирования потребителями.

Новый интерфейс очень похож на тот, что Microsoft реализовала в приложениях для планшетов iPad и Android и может показаться знакомым пользователям Windows 8.1 – особенно следующая версия Outlook. Эта версия очень напоминает приложение Mail, которое уже предустановлено в Windows 8.1. Оно имеет не самый удачный дизайн, не очень надежно и страдает от недостатка функциональности. Но разработчики Microsoft уже обратили внимание на эти ограничения.

Мониторинг SharePoint 2010 с помощью Operations Manager 2007

Microsoft представила обновление Operations Manager Management Pack для SharePoint 2010. Это первое обновление с тех пор как пакет управления был представлен в апреле 2010 года.

Пакет управления Management Pack обеспечивает функции мониторинга и управления отдельных продуктов в System Center Operations Manager. В данном случае обновление предназначено для Operations Manager версии 2007 года.

Мониторинг и управление SharePoint из одной точки — весьма ценная функция, предоставляющая возможности для выявления потенциальных неисправностей, что позволяет администраторам SharePoint предвосхищать события. А кроме того, вы можете быть уверены, что внедрение SharePoint соответствует корпоративным правилам обслуживания. Обновленный Management Pack обеспечивает:

  • мониторинг работоспособности SharePoint Server 2010, Project Server 2010, Search Server 2010 и Office Web Apps;
  • мониторинг событий и служб, а также оповещения при обнаружении перерыва в обслуживании;
  • мониторинг производительности и отправку предупреждений о повышенном риске для производительности SharePoint;
  • отправку администраторам необходимых сведений из TechNet в случае обнаружения проблемы, что помогает быстро ее решить.

Обновление доступно по адресу: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=4419&WT.mc_id=rss_alldownloads_all.

Управление данными MDS для SQL Server 2014 из Excel

Разработчики Microsoft выпустили новое дополнение для Microsoft Excel, которое дает пользователям возможность работать с данными MDS, не открывая административные инструменты. В любом случае большинству администраторов SQL Server привычно задействовать Excel, так что средство создания и загрузки данных в этот продукт поможет им работать более эффективно. Дополнение обеспечивает выполнение следующих задач:

  • загрузку новых управляемых наборов данных в базу данных Master Data Services;
  • создание новых объектов, содержащих наборы управляемых данных;
  • создание массива данных, изменившихся в предыдущей модели;
  • исправление всех проблем, обнаруженных после проверки достоверности процесса и публикацию обновлений на сервере MDS;
  • добавление и обновление столбцов, а также создание ограниченных столбцов на лету;
  • отправление определенных запросов через электронную почту;
  • определение данных, согласованных с новыми службами Data Quality Services for SQL Server 2014.

Загрузить дополнение можно по адресу: www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=42298&WT.mc_id=rss_alldownloads_all.

Microsoft подключает Power BI к локальной базе данных SQL Server

Специалисты Microsoft во второй половине 2014 года занимались разработкой инструментов, которые помогают потребителям выполнять дополнительные операции в «облаке» Azure Cloud. Были реализованы различные улучшения, а некоторые инструменты исключены из расширенного набора. Одно из улучшений, Azure AD Sync Service, производит полную синхронизацию локальной базы службы каталогов Active Directory и Azure Active Directory, создавая зеркальную инфраструктуру.

Теперь Microsoft сделала доступным новый «облачный» клиент, который подключает локальную копию SQL Server Analysis Services к Power BI Analysis Services. Его бета-версию можно загрузить и установить на компьютер; клиент позволяет настраивать подключение к SQL Server Analysis Services на корпоративном домене с подключением к Power BI. Установив Power BI, пользователи могут создавать интерактивные отчеты и инструментальные панели, которые напрямую делают запросы к локальным копиям Analysis Services.

Новый клиент можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45333&WT.mc_id=rss_alldownloads_all.

Инструменты RSAT для Windows 10

Microsoft выпустила набор средств управления Remote Server Administration Tools (RSAT) для Windows 10 Technical Preview. Новые инструменты позволяют компьютерам, работающим под Windows 10, подключаться и управлять серверами с Windows Server Technical Preview. Это несомненно поможет восстановить доверие ИТ-администраторов в отношении новой версии сервера Windows, которая будет выпущена параллельно с клиентской Windows 10. Усовершенствованные инструменты можно загрузить здесь: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=45520&WT.mc_id=rss_alldownloads_all

Важно отметить, что они будут работать только на Windows 10 Build 9926 или более новых версиях. Кроме того, помните о том, что это тоже бета-версия, поэтому некоторые функции еще не доступны.

Поддержка распознавания рукописного текста и OCR на iPad

Поддержка распознавания рукописного текста и OCR на iPad

Рисование является одной из самых популярных функций для OneNote на iPad. Теперь ее обновление представлено официально, как сообщается в Office Blog. Обновление привносит возможность распознавания символов OCR в версию OneNote для iPad. Следовательно, все версии OneNote будут поддерживать поиск текста внутри изображений на каждой платформе, где может использоваться OneNote, включая OneNote Online.

«OneNote for Windows поддерживает рисование с 2003 года, и мы стараемся разработать максимально естественный интерфейс для создания заметок», — говорится в сообщении в Office Blog.

Поддержку для OneDrive for Business предполагается добавить в ближайшем будущем. Тогда же будет добавлена возможность поиска тех изображений, которые хранились в ваших прежних заметках. Ниже представлены образцы скриншотов с возможностью рисования в OneNote для iPad: