Очистка предыдущих исправлений

Подробности, описанные в документе в блоге Microsoft, касались тех пользователей, которые не были подключены к Интернету в момент установки. NET Framework 3.5 на Windows Server 2012 и получили сообщение об ошибке. В конце концов проблема была обнаружена и решена благодаря паре обновлений, выпущенных позже. Это следующие обновления:

  • KB2966828: MS14-046. Описание обновления безопасности для. NET Framework 3.5 на Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2: 12 августа 2014;
  • KB2966827: MS14-046: MS14-046. Описание обновления безопасности для. NET Framework 3.5 на Windows 8 и Windows Server 2012: 12 августа 2014.

В Microsoft установили, что при развертывании этих обновлений возникает ошибка с кодом 0x800F0906. Когда вы устанавливаете. NET Framework 3.5, то должны напрямую задействовать источник файлов, так как они больше не доступны в качестве файлов установки Windows Server 2012, как это было в предыдущих версиях Windows Server. Поэтому на самом деле вы получаете при установке два проблемных обновления, которые по существу блокируют возможность. NET Framework 3.5 запускаться через модуль Windows Features.

Данное решение перемещает ранее выпущенные обновления безопасности с помощью установки. NET Framework 3.5, а затем переустанавливает обновления безопасности, что слишком запутанно и неудобно.

Компания Microsoft представила новое обновление (KB3005628), которое просто перемещает вызывающие ошибки обновления для системы безопасности. Кроме того, оно работает в тех компаниях, где предложенный ранее модифицированный способ обнаружения применяется для KB2966827 и KB2966828. Один раз запустите KB3005628 и только после успешной установки. NET Framework 3.5 вам еще раз будет предложено установить KB2966827 и KB2966828 для подходящей системы. Найти новое обновление можно по адресу https://support2.microsoft.com/kb/3005628.

Microsoft Update Client для всех версий Windows в целях усиления безопасности

Выпущенный для повышения безопасности и обеспечения более надежного коммуникационного канала новый клиент вносит исправления в систему Windows. Он разворачивается через службу автоматических обновлений Automatic Updates. Обновление будет развертываться постепенно, пока включена служба Automatic Updates. В дальнейшем обновление будет доступно в качестве отдельного модуля для загрузки, чтобы его можно было развернуть с помощью WSUS или другого механизма, подобно System Center Configuration Manager.

В операционные системы Windows 8.1, Windows RT 8.1 и Windows Server 2012 R2 эти усовершенствования уже включены, если обновление 2919355 применено, и уведомление больше касается компьютеров и серверов, работающих с обновлениями Windows 7 Service Pack 1 (SP1) и Windows Server 2008 R2 SP1. Полную информацию о клиенте обновления можно найти в статье KB 2887535: http://support.microsoft.com/kb/2887535/en-us

Миграция баз данных других типов в Microsoft SQL Server и Azure SQL DB

Одной из возможных причин экономической целесообразности приобретения подписки Microsoft Azure является возможность хостирования базы данных SQL Server. Azure позволяет задействовать другие типы баз данных, создавая таким образом открытую платформу данных, к тому же Microsoft следит за тем, чтобы использование SQL Server в «облаке» стало намного проще и доступнее.

Microsoft предоставляет утилиту Migration Assistant для переноса баз данных Access, Oracle, MySQL и Sybase на SQL Server для локального использования и дальнейшей разработки на базе Azure. В Microsoft Access реализована встроенная функция миграции, но ее возможности ограничены. Утилиты Migration Assistants делают процесс миграции более надежным и функциональным.

Migration Assistants могут работать под управлением Windows 7 и более новых версий, но существуют дополнительные требования:

  • Microsoft Windows Installer 3.1 или новая версия;
  • Microsoft. NET Framework версии 4.0 или новая версия;
  • Доступ и обоснованные права доступа на компьютере, который хостируется с целевой копией SQL Server;
  • SQL 2005 и выше;
  • 4 Гбайт RAM.

Для каждой утилиты Migration Assistant (кроме Microsoft Access) необходимо установить пакет расширения. Его можно загрузить по ссылке:

Microsoft Access Database (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=43690&WT.mc_id=rss_alldownloads_all). Дополнительные требования: провайдер DAO версии 12.0 или 14.0. Microsoft SQL Server Native Client (SNAC) версия 10.5 или более новая.

Oracle Database (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=43689&WT.mc_id=rss_alldownloads_all). Дополнительные требования: версия Oracle Client 9.0 или более новая, а также возможность подключения к базам данных Oracle, которые вы хотите переместить. Версия клиента для Oracle должна быть такой же, как версия базы данных Oracle, или выше.

MySQL Database (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=43688&WT.mc_id=rss_alldownloads_all). Дополнительные требования: MySQL Connector/ODBC v5.1.

Sybase Database (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=43691&WT.mc_id=rss_alldownloads_all). Дополнительные требования: провайдер Sybase OLEDB/ADO.Net/ODBC и подключение к серверу базы данных Sybase ASE, содержащему базы данных для миграции.

Онлайн-самообслуживание для Windows Troubleshooting Analysis

Если у вас возникли проблемы с компьютером или сервером, вы можете использовать онлайн-инструмент компании Microsoft для диагностики. Раньше при работе со службой поддержки Microsoft вам было необходимо описать настройки своей системы и другую информацию для службы поддержки и найти способ ее доставки до специалистов, а затем ждать результатов анализа и предлагаемых вариантов решения проблемы.

Инструмент Machine Memory Dump Collector запускается на веб-странице диагностики на сайте поддержки Microsoft. Он загружает исполняемый файл и запускает его на локальном компьютере, который затем собирает полные дампы (дампы ядра, Memory.dmp) и мини-дампы за последние 5 минут на протяжении 30 дней и обрабатывает их.

Загрузить инструмент можно здесь: https://home.diagnostics.support.microsoft.com/SelfHelp?knowledgebaseArticleFilter=2027760.

Кроме того, он собирает информацию о настройках системы, включая журналы регистрации событий, установленные пакеты обновлений и исправления, сетевые данные, управление версиями файла, специальные разделы реестра и информацию о виртуальном окружении.

Вы также можете сформировать запрос на странице службы поддержки. Этот инструмент предоставляет средство инициирования собственной поддержки и позволяет решить проблему самостоятельно. Очевидно, загрузка файлов и получение отчета займет время, но вряд так много, как требовалось в случае поддержки субъекта.

Microsoft и IBM объединяют усилия в «облаке»

Компании Microsoft и IBM анонсировали начало широкомасштабного сотрудничества. Сообщается, что две компании будут совместно работать в качестве «облачных» партнеров. Соглашение устанавливает, что:

  • IBM и Microsoft сделают ключевое межплатформенное программное обеспечение IBM, такое как WebSphere Liberty, MQ и DB2, доступным на Microsoft Azure.
  • Windows Server и SQL Server будут представлены в IBM Cloud.
  • Специалисты IBM и Microsoft будут совместно работать над доставкой среды времени исполнения Microsoft. NET для платформы разработки Bluemix на IBM Cloud.
  • IBM расширит поддержку своего программного обеспечения, работающего на Windows Server Hyper-V, для развертывания гибридного «облака», что позволит компаниям создавать службы IBM Pure Application Service на Azure.

Полную информацию можно найти по адресу: news.microsoft.com/2014/10/22/msibmpr/.

Обновление Skype

Компания Microsoft обновила Skype для Windows Phone 8 и 8.1, добавив ряд возможностей и улучшений. И если вы используете последнюю версию операционной системы, то сможете оценить дополнительные новые возможности: интеграцию с Cortana и Action Center. Все пользователи Windows Phone 8 и 8.1 получат следующие изменения:

  • Расширенную поддержку языков. Новая версия Skype поддерживает больше языков, вместо 19 до 51.
  • Редактирование последнего отправленного сообщения.
  • Усовершенствованные уведомления и быстрое возобновление приложения. Skype теперь выполняет принудительную загрузку уведомлений и возобновляет работу приложения намного быстрее, чем раньше.

В Windows Phone 8.1 вы заметите и два других изменения.

  • Интеграция с Cortana. Теперь вы можете начинать вызовы Skype с помощью Cortana (пока только в США). Общаясь с Cortana, вы можете запускать Skype с помощью таких фраз как «Skype, video call Nick» или «Skype, get Lara Kingwell on screen». Это позволяет не только запускать Skype, но и вызывать определенного собеседника и выбирать, какой тип вызова вы будете использовать.
  • Интеграция с Action Center. Обновления для Skype теперь появятся и в Action Center.

Получить Skype 2.19.0.172 для Windows Phone 8/8.1 можно бесплатно в Windows Phone Store: http://www.windowsphone.com/en-us/store/app/skype/c3f8e570-68b3-4d6a-bdbb-c0a3f4360a51.

Microsoft и ФРИИ выбирают стартапы

Стали известны участники программы отраслевого развития, о запуске которой было объявлено в сентябре прошлого года. Из более чем 200 заявок со всей России было отобрано 9 наиболее интересных проектов, которые получат необходимую технологическую и инфраструктурную поддержку для дальнейшего развития. Суммарный объем инвестиций в виде грантов Microsoft и ФРИИ (Фонда развития интернет-инициатив) в проект составит более 8 млн рублей, а кроме того, участникам программы будут предоставлены ресурсы в виде «облачных грантов» Microsoft на сумму около 18 млн рублей.

В течение двух месяцев эксперты Microsoft и ФРИИ производили тщательный отбор кандидатов. По правилам программы, в ней могут участвовать только те стартапы, которые разрабатывают отраслевые сервисы для бизнеса и уже подготовили прототип продукта. Так как количество мест ограничено, к претендентам на получение грантов предъявлялись строгие требования, охватывающие технологические и инвестиционные критерии.

В результате были отобраны стартапы, предлагающие бизнес-решения для целого ряда отраслей: образования, транспорта, строительства. Лидируют сферы консалтинга и разработки программного обеспечения для розничной и оптовой торговли. Например, команда «Заказово» предлагает сервис для Интернет-магазинов, позволяющий автоматизировать в одном окне всю работу со службами доставки, включая отслеживание посылок, печать бланков, расчет стоимости доставки и контроль взаиморасчетов. Особый интерес для компаний представляют SaaS-решения, которые сегодня считаются наиболее востребованными и эффективными бизнес-моделями. Этот сегмент представлен командой Last.Backend, разработавшей платформу для работы с серверными приложениями, командой «ЯКласс», которая предлагает решение для общеобразовательных школ по оптимизации работы учителей, а также командой Overboss, создавшей решение для строительных компаний.

Среди отобранных стартапов также присутствуют: проект Coloreyes, который предоставляет компаниям инструмент для исследования предпочтений потребителей; проект «Викиум» с комплексной интерактивной системой онлайн-тренировок, основанной на научных разработках и нацеленной на развитие памяти, внимания и логического мышления; «облачный» сервис для разработчиков Vexor, позволяющий эффективно тестировать разрабатываемые продукты; платформа StartExam для торговых компаний, которая помогает усилить контроль обучения сотрудников в соответствии со стандартами работы с клиентами, а также «облачный» сервис Quizart, предоставляющий бизнес-тренажеры для компаний среднего и крупного бизнеса.

В рамках программы участникам будет оказываться необходимая финансовая и технологическая поддержка. В общей сложности обучение будет включать более 150 часов семинаров и тренингов, в ходе которых участники получат уникальные знания и советы от экспертов российского ИТ-рынка. Одним из ключевых пунктов программы является помощь в выборе и настройке каналов привлечения клиентов. На ранней стадии развития компаниям необходимы помощь в налаживании контактов с ведущим предприятиями индустрии и содействие в привлечении инвестиций. Кроме того, участники получат от Microsoft гранты в размере 300 тыс. рублей и «облачные гранты» на 2 млн. рублей в виде ресурсов «облачной» платформы Microsoft Azure, а также 1,5 млн. рублей инвестиций от ФРИИ. Таким образом, за 4 месяца работы в рамках программы компании-участники не только усовершенствуют свой продукт, но и будут полностью готовы к выходу на рынок.

Данная программа – это совместный проект Microsoft и ФРИИ, направленный на всестороннюю поддержку стартапов, разрабатывающих прикладные решения для бизнеса. Он осуществляется при участии Microsoft Ventures – международного подразделения корпорации, оказывающего всестороннюю поддержку молодым предпринимателям по всему миру.

Microsoft Dynamics NAV 2015 в России доступна по подписке

Компания Microsoft представила новую модель использования ERP-системы Dynamics NAV 2015 по подписке. Теперь клиенты смогут самостоятельно регулировать стоимость решения, оплачивая его по мере использования и заметно сократить расходы на поддержку инфраструктуры. Новая модель позволит предприятиям малого и среднего бизнеса получить все преимущества передовой системы управления компанией от авторитетного поставщика по более выгодной цене.

Microsoft Dynamics NAV 2015 – инструмент для автоматизации деятельности компании и принятия бизнес-решений на всех уровнях. Система оптимизирует индустриальные процессы и управляет поставками, закупками, финансами и ресурсами предприятия. Развернуть Dynamics NAV можно как на собственных серверах, так и в «облаке», что значительно облегчает процесс внедрения. Сегодня Dynamics NAV используют 100 тыс. организаций во всем мире, а новая модель оплаты сделала систему еще более доступной.

Одним из главных преимуществ системы стала возможность платить только за активные лицензии и постепенно добавлять новых пользователей. К тому же при необходимости корпоративные клиенты смогут быстро перенести все данные из «облака» Microsoft Azure на собственный сервер без риска потери информации и настроек. На сегодня официальным поставщиком Microsoft Dynamics NAV по подписке стала компания Awara IT Solutions, сертифицированный партнер Microsoft.

Служба синхронного перевода Skype Translator разрушает языковые барьеры

Корпорация Microsoft анонсировала предварительную версию Skype Translator, службы, обеспечивающей синхронный перевод речи во время звонков. Уже сегодня пользователи компьютеров и планшетов под управлением Windows 8.1 или предварительной технической версии Windows 10 могут зарегистрироваться на официальном сайте Skype Translator Preview и воспользоваться возможностью оценить синхронный перевод в Skype.

Сейчас Skype Translator поддерживает английский и испанский языки для звонков, а также более 40 языков для мгновенного обмена сообщениями. Предварительная версия даст возможность протестировать программу и получить отзывы от реальных пользователей.

Skype Translator – это наглядный пример эффективных инвестиций Microsoft в исследования технологий будущего. Компания более 10 лет работала над созданием алгоритмов распознавания голоса, автоматического перевода и машинного обучения. Сегодня очевидно, что эти достижения стали неотъемлемой частью новой эры персонализированных устройств.

В основе Skype Translator лежит технология машинного обучения. Это означает, что сервис самосовершенствуется по мере использования, и чем больше людей работает с ним в процессе общения друг с другом, тем выше качество перевода. Skype Translator объединяет возможности распознавания речи и машинного перевода, что обеспечивает плавный переход от распознанного текста к готовому переводу. Кроме того, в процессе работы Skype Translator стирает слова-паразиты, разделяет текст на предложения и применяет правила пунктуации.

Исходными материалами для обучения Skype Translator стали различные ресурсы, такие как переведенные веб-страницы и видеоматериалы, а также переведенные и расшифрованные диалоги. Skype Translator записывает разговоры и анализирует их, таким образом обучая систему конкретному иностранному языку. Когда вы что-то произносите, приложение способно распознать сходство в структуре текста и, используя ранее выученные формы преобразования звуков в речь, осуществить перевод на иностранный язык.

В результате масштабных исследований в сфере распознавания речи, автоматического перевода и технологий машинного обучения удалось создать продукт, который в будущем сможет изменить подход к общению между людьми и разрушить языковые барьеры. Использование предварительной версии Skype Translator позволит улучшить технику синхронного перевода и сделать еще один шаг к новой модели общения людей во всем мире. Более подробную информацию о возможностях Skype Translator можно найти в блогах Big и Garage. Получить доступ к предварительной версии можно на сайте Skype Translator.