Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) – редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски для Windows IT Pro Update (www.windowsitpro.com/email) и ежедневные выпуски новостей Wininfo

В Windows Server 2008 разработчики Microsoft добавили удобную консоль менеджера сервера. Менеджер сервера является единой точкой управления серверными ролями и компонентами, и хотя потребность в использовании других инструментов иногда возникает, многие администраторы могут выполнять всю свою работу в этой консоли. Однако менеджер сервера имеет один очень существенный недостаток, который с течением времени становится все более очевидным: он работает в один момент времени только с одним сервером. Если вам нужно управлять несколькими серверами, что обычно и делают многие администраторы в мире распределенных вычислительных сервисов и виртуализованных сред, менеджер сервера зачастую становится помехой, а не помощником.

И в этот момент появляется следующая версия Windows Server, названная Windows Server 8. Среди достоинств и новых компонентов серверной операционной системы — совершенно новая версия менеджера сервера, разработанная с нуля для соответствия современному мультисерверному стилю управления. И новый менеджер сервера действительно работает совсем не так, как все остальные административные консоли, которыми мы пользовались раньше.

Отличие не только во внешнем виде. .

Менеджер сервера XXI века

Когда вы запускаете менеджер сервера 8 в первый раз, то сразу же замечаете, что изменилось все. Ушел в прошлое интерфейс на основе Microsoft Management Console (MMC) с его старомодными панелями и древовидной навигацией по ролям и компонентам. Вместо него разработчики Microsoft создали более изящный пользовательский интерфейс, который заимствует некоторые возможности интерфейса в стиле Metro из Windows 8 или Windows Phone (экран 1).

 

Менеджер сервера в Windows Server 8 developer preview
Экран 1. Менеджер сервера в Windows Server 8 developer preview

Если вы знакомы с процессом настройки нового сервера с системой Server 2008, то вы обратите внимание на отсутствие мастера настройки сервера при первой регистрации в Server 8. Я не нашел прямой замены этому мастеру, по крайней мере в версии Server 8 developer preview, поэтому вам потребуется вручную установить некоторые компоненты, прежде чем вы начнете пользоваться менеджером сервера. Панель Welcome to Server Manager в менеджере сервера предоставляет самый простой путь к настройке ролей и компонентов, добавлению управляемых серверов или созданию групп серверов, как показано на экране 2. Эта панель очень удобна в начале освоения данного инструмента.

 

Добавление ролей или серверов и создание групп
Экран 2. Добавление ролей или серверов и создание групп

Если мы продвинемся в работе с менеджером сервера дальше, то увидим интерфейс в виде разделенной на сегменты приборной панели с областью навигации в левой части. Однако теперь отсутствует древовидная структура с раскрывающимися узлами, как это было в менеджере сервера в Server 2008. Вместо этого в консоли используется простой выбор элементов. Для элементов, имеющих подчиненные узлы, открывается новая панель (как показано на экране 3). Данный подход близок к тому, как выглядит и работает консоль управления Windows Intune. Для большинства администраторов Windows это станет новым способом выполнения необходимых действий.

 

Пример узла верхнего уровня с представлениями для подчиненных узлов
Экран 3. Пример узла верхнего уровня с представлениями для подчиненных узлов

Менеджер сервера 8 имеет стандартное представление в виде плиток приборной панели. Каждая плитка соответствует роли, установленной на одном или нескольких серверах. Вы видите отдельные элементы для доменных служб Active Directory, серверов DNS, файловых серверов и прочих ролей, функционирующих в вашей среде. Данные роли также присутствуют в навигационной панели, поэтому они всегда на расстоянии одного щелчка мышью, однако приборная панель предоставляет возможности быстрого выполнения действий с выделенными красным цветом событиями, службами, оповещениями производительности и другими элементами. Например, одна из моих виртуальных машин с системой Server 8 постоянно испытывает недостаток оперативной памяти, поэтому соответствующий элемент оповещений производительности постоянно окрашен в красный цвет.

Данные оповещения служат не только для отображения: вы можете выполнять с ними определенные действия. Для этого щелкните мышью на нужном элементе. Появится окно подробного представления с более детальной информацией (экран 4). Набор доступных действий зависит от типа оповещения. В случае с оповещением производительности я могу видеть, на каких машинах это происходит, каков тип оповещения, а затем я могу щелкнуть на оповещении правой кнопкой мыши для получения дополнительной информации в окне представления производительности. Здесь можно увидеть отдельные оповещения с информацией о том, какие именно процессы потребляют наибольший объем памяти. В моем случае проблема была решена простым добавлением памяти виртуальной машине.

 

Подробное представление для оповещения
Экран 4. Подробное представление для оповещения

Несколько серверов в одном окне

Достоинства менеджера сервера 8 становятся наиболее очевидными при использовании его для настройки и управления несколькими серверами. Вы можете добавить серверы в менеджер сервера через меню Manage в правом верхнем углу главной консоли. Далее в пункте меню Add Servers вы выбираете другие системы в своей среде и добавляете их в консоль. Можно добавлять не только компьютеры с системой Server 8, но и с системами Server 2008 (или Windows Server 2008 R2), Windows Vista, Windows Server 2003 и Windows XP (сам я проверял только добавление компьютеров с Server 8).

После добавления двух или более серверов можно увидеть, что для каждого элемента какой-либо роли в приборной панели менеджера сервера рядом с названием роли отображается число. Это число указывает, на каком количестве управляемых серверов выполняется данная роль в моей тестовой среде. У меня было два контроллера домена служб каталогов Active Directory (AD), на одном сервере была установлена роль файловых служб и на одном — роль сервера DNS. На приборной панели можно увидеть информацию о нескольких серверах, один раз щелкнув мышью. Щелкните на соответствующем элементе, например на службах в элементе доменных служб Active Directory, и откроется окно подробного представления, показывающее суммарную информацию о службах каждого сервера.

В окне подробного представления, как показано на экране 5, можно применять фильтры, используя раскрывающееся меню Servers, которое позволяет выбрать серверы для отображения в данном представлении. В примере с отображением служб вы можете осуществлять фильтрацию по типам запуска служб, именам служб и их состоянию; варианты выбора изменяются в соответствии с типом отображаемого элемента. Подробное представление оповещений производительности в дополнение к выбору серверов (Servers) предусматривает фильтрацию по типу ресурса (Resource type).

 

Фильтрация в окне подробного представления
Экран 5. Фильтрация в окне подробного представления

Приборная панель менеджера сервера очень удобна для просмотра информации и выполнения действий в ответ на оповещения. Но если вам потребуется настраивать роли и компоненты, то нужно перейти к соответствующим узлам через панель навигации. Например, когда вы выбираете узел доменных служб Active Directory, менеджер сервера отображает варианты настройки данного узла.

Общей для большинства представлений ролей является верхняя панель, в которой вы видите все управляемые серверы с указанной ролью. По умолчанию выбраны все роли, поэтому в плитках под верхней панелью — элементах для событий, служб, анализатора Best Practice Analyzer, оповещений производительности и компонентов — отображается информация для всех соответствующих серверов. Можно выбрать один или несколько серверов, точно так же, как выбираются элементы в проводнике Windows: удерживая клавишу Ctrl, щелкайте мышью на нужных элементах.

В данном интерфейсе не очень удобно выполнять действия с отдельным сервером или группой серверов. В каждом элементе под основным списком серверов имеется скрытое меню задач Tasks, которое появляется, когда вы проводите курсором мыши в области над правым верхним углом элемента. Содержимое раскрывающегося меню зависит от плитки и, в некоторых случаях, от выбранных серверов. Однако немного странной выглядит необходимость указывать серверы в верхней панели, а затем выбирать из скрытых списков задач применимые к этим серверам действия.

Озадачены? Взгляните на это следующим образом. В файловой системе, когда вы выбираете группу файлов, вы можете на определенной группе щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню нужное действие. Данный подход вполне логичен, так как вы обычно выполняете какое-либо действие с выбранной группой (или отдельным элементом). В менеджере сервера выбор элементов и выполняемых действий происходит в разных частях пользовательского интерфейса.

Рассмотрим пример. В плитке событий узла доменных служб Active Directory одним из действий, которые доступны в меню задач, является настройка данных для событий Configure Event Data. Это действие можно выполнить для одного сервера или для любого количества выбранных серверов. Вначале необходимо выбрать один или несколько серверов в панели, содержащей все управляемые серверы среды. Затем нужно провести курсором мыши в области над плиткой событий, где содержится скрытое меню задач. Это меню появляется в процессе передвижения мыши над нужной областью; щелкните в поле меню в момент его появления и выберите пункт Configure Event Data. Появляется соответствующее окно, и вы можете вносить изменения в настройки. Разумеется, выполнение изменений в настройках наиболее эффективно, когда выбираются два или более серверов.

Если забыть про некий разрыв между плитками и соответствующими действиями, то менеджер сервера предоставляет удобный механизм выбора и последующего выполнения действий над несколькими серверами, как показано на экране 6. В любой панели, отображающей серверы, можно выбрать несколько серверов и затем щелкнуть правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню, похожее на то, которое используется в файловой системе, с набором типичных задач, таких как добавление ролей и компонентов, перезагрузка сервера, управление компьютером и т.д.

 

Выполнение действий с несколькими серверами
Экран 6. Выполнение действий с несколькими серверами

Все эти возможности становятся еще более значимыми, когда вы управляете многими серверами, так как вы можете применять одинаковые настройки к нескольким серверам одновременно или решать общие для них проблемы.

Взгляд в будущее

Данный обзор менеджера сервера 8 охватывает всего несколько из доступных возможностей впечатляющего нового интерфейса. Но так и было задумано. Менеджер сервера, как и система, в которой он функционирует, продолжает совершенствоваться и, без сомнения, со временем станет намного лучше. Мне интересно, сочтут ли администраторы описанную мной раздельную модель «сервер-действие» достаточно неудобной, чтобы Microsoft изменила ее; список задач, скрытый до тех пор, пока вы не проведете над ним курсором мыши, вряд ли является оптимальным решением. Но даже и в таком «сыром» виде менеджер сервера наглядно демонстрирует, что прежняя односерверная модель администрирования изжила себя. Разработчики Microsoft, создавшие менеджер сервера в системе Server 8, — на верном пути, и мне не терпится увидеть, как он будет развиваться дальше.

Примечание автора. В версии developer preview системы Server 8 одни функции отсутствуют, а другие будут заметно переработаны в процессе разработки системы. Некоторые из положений данной статьи станут неактуальными после внесения в систему изменений корпорацией Microsoft в ответ на огромное количество получаемых замечаний.