Более того, невозможно идентифицировать проблемы, причина которых в наличии большого количества маленьких файлов. Вместо этого я предпочитаю использовать инструмент WinDirStat (http://windirstat.info). Это мобильное приложение, которое дает представление об использовании дискового пространства. Инструмент совместим с Windows 95 и более поздними версиями. Несколько панелей диалогового окна утилиты выводят информацию о различных аспектах использования дискового пространства, и, как показано на экране, позволяют быстро получить представление о том, чем заполнен диск.

Экран. Просмотр свободного места на диске при помощи WinDirStat

В списке с раскрывающимися папками перечислены папки, отсортированные по размеру, включая процент использованного пространства, абсолютный размер и количество элементов в папке. Раскрывающийся список справа вверху показывает данные об использовании в зависимости от расширения файлов и дает легенду для типов файлов, которые представлены в цвете в панели Treemap внизу.

Treemap — инструмент, с помощью которого я получаю представление о том, как расходуется пространство. Блоки, пропорциональные размеру, представляют собой файлы и располагаются так, что каждая увеличивающаяся группа прямоугольников образует папку или подпапку. Один взгляд на WinDirStat — и я знаю, почему мой диск заполнен.

Единственное, о чем нужно помнить, это о том, что в Windows 7 и Windows Vista программа удаления WinDirStat не удаляет пункт All Users\Start Menu\Programs для WinDirStat или ярлык на рабочем столе пользователя. Вам придется самим удалить все эти остатки. Однако WinDirStat не требует процедуры установки, поэтому вы устанавливаете его только один раз и можете скопировать WinDirStat.exe и WinDirStat.chm на сетевой ресурс или на USB-накопитель для более легкой транспортировки.

Алекс Ангелопулос (aka@mvps.org) — старший ИТ-консультант, специализируется на технологиях автоматизации административных задач