Вопрос. Что такое Microsoft System Center Capacity Planner 2006?

Ответ. , который можно загрузить по адресу http://list.windowsitpro.com/t?ctl=3599C:29133. На этапе планирования Capacity Planner позволяет смоделировать и оценить некоторые параметры установки Microsoft Exchange Server 2003 и Microsoft Operations Manager (MOM) 2005 для всех сценариев развертывания - от базовых до сложных. Предлагаемый инструментарий позволяет тестировать различные конфигурации и оценивать изменения производительности при внесения в настройки систем тех или иных изменений (например, при добавлении нового филиала или пользователей).

Предлагаемый Capacity Planner отличается от существующего инструментария подобного рода, в которых обычно используются электронные таблицы, подчас очень громоздкие и неудобные, или же достаточные сложные в работе утилиты, которые требуют привлечения специальных консультантов.

Capacity Planner задает вопросы о числе сайтов, серверов, о связи между сайтами, предъявляемых требованиях и используемом оборудовании (например, об использовании SAN). После этого утилита создаёт топологию по предполагаемой инфраструктуре и аппаратной спецификации и запускает процесс симуляции, который в детальном виде представляет отчет о производительности систем - включая полосу пропускания и используемые ресурсы - в зависимости от различных параметров.

Если в будущем в системы потребуется внести изменения, вы можете загрузить и модифицировать созданную модель, добавить инфраструктурные изменения, - например, новые сайты, дополнительных пользователей, - и заново запустить процесс моделирования и убедиться, что новая инфраструктура соответствует всем требованиям и как пострадает производительность, если система лишится какой-то части своих ресурсов.

Capacity Planner работает на всех версиях Windows Server 2003 (за исключением Datacenter), Windows XP Service Pack 2 (SP2) и более новых, Windows 2000 SP4 и более новых (Server и Professional). Кроме того для нормальной работы Capacity Planner вам потребуется установить пакет Microsoft .NET Framework 2.0.

Джон Сэвил, jsavill@windowsitpro.com