В трудные для «железного» рынка времена производители наперебой выпускают бюджетные версии и проводят акции совместно друг с другом. Все в борьбе за покупателя и за его кошелек, а также место на прилавке. Но нет ли в этом подвоха, не страдает ли качество вместе с понижением цены?

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Вот, например, SSD. Товар одновременно и востребованный, и дорогой, особенно после индексации цен в соответствии с курсом доллара. Быстрые накопители с интерфейсом SATA III и самым популярным объемом 240–256 Гбайт стоят более 10 тыс. руб., а цены на PCI Express решения и того выше.

И здесь на прилавках появляется OCZ Trion 100. Его цена — менее 6000 руб. за 240 Гбайт, в наличии большой выбор емкостей (от 120 до 960 Гбайт). Репутация у OCZ двойственная: были и хорошие модели (например, Vertex 2), и откровенно провальные из-за конструктивных недоработок (Vertex 4). А потом и вовсе компания ушла с рынка. В общем, Trion 100 со всех сторон интересный продукт.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Внешность модели стандартная, комплектация крайне аскетичная, упаковка без изысков. Экономией веет со всех сторон: от внешних механических воздействий защищают тонкий картон да ПЭТ-бокс, в довесок не положили даже болтов, а корпус собран на безвинтовом креплении.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Если принять во внимание целевую аудиторию, такие решения оправданы: ни винты, ни красочность коробки, ни конструкция корпуса на производительность и долговечность совершенно не влияют, а цену могут поднять изрядно. Самое интересное внутри, между алюминиевыми половинками корпуса.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Короткая печатная плата, на которой распаяны контроллер, четыре микросхемы памяти TLC и кеш объемом 256 Мбайт.

Странно, что корпус не был укорочен в соответствии с размерами печатной платы, его толщина составляет 7 мм, причем самое толстое место — разъем.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Первым обращает на себя внимание контроллер, ведь именно от него во многом зависит скорость работы накопителя. Крупная квадратная микросхема маркирована как Toshiba TC58NC1000GSB-00, но сколько-нибудь достоверной информации о ней найти не удалось.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Появление начинки с маркировкой Toshiba неслучайно — именно эта компания поглотила дышащую на ладан OCZ, и теперь возвращает себе дивиденды, выпуская продукцию с лейблом раскрученного бренда. Поиски по информации, выданной AS SSD Benchmark, показали, что контроллер производства Toshiba как-то очень напоминает Phison PS3110-S10, применяемый в твердотельных накопителях другими компаниями. Да и фотографии печатных плат похожи…

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Микросхем памяти четыре, все маркированы как Toshiba TC58TEG9UDKBADE, их суммарный объем 256 Гбайт. По факту же, считая в правильных гигабайтах, пользователю доступны только 223 Гбайт для записи данных. Остальное — издержки небольшого запаса на прочность (но все-таки маловато для накопителя с TLC FLASH) и маркетинговых (округленных) гигабайтов.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Производительность накопителя измерялась после нескольких циклов завершенного наполнения, дабы демонстрация завышенных характеристик свежего SSD не привела к возникновению вопроса: «почему мой Trion 100 показывает цифры меньше, чем приведено в обзоре?». По тем же самым причинам (для оценки чистых значений) параметры накопителя снимались с отключенной индексацией и дефрагментацией, а сам SSD не был задействован в качестве системного диска. До запуска бенчмарков он испытывался в качестве системного накопителя на игровом ПК, дабы самостоятельно оценить быстродействие SSD. Поскольку это индивидуальный обзор, а не сравнительный тест нескольких моделей, то и результаты приведены лишь индивидуальные, выданные тестовыми программами и утилитами для Trion 100 240 Гбайт.

Цифры, показанные Crystal Disk Mark, выглядят очень оптимистично для бюджетного SSD: высокие скорости потокового чтения/записи, и лишь на мелких блоках наблюдается серьезная просадка по скорости. Но это нормально.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Графики, выданные AIDA64 Disk Benchmark, в большинстве повторяют результаты Crystal Disk Mark, однако один — случайной записи — интересен непостоянством параметров. При средней скорости чуть более 100 Мбайт/с периодически появляются пики более 400 Мбайт/с. Причем при последовательном запуске теста они появляются на разных участках графика в разном количестве.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Дополнительные тесты показали, что скорость записи сильно зависит от объема записываемых данных, а происхождение пиков объясняется просто: небольшая часть памяти (которая Flash, а не кеш) работает в SLC-режиме, являясь своеобразным буфером для остального объема жесткого диска. Сравнительно небольшой (относительно общего объема накопителя) буфер быстро заполняется, и скорость значительно снижается.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Судя по полученным данным, размер буфера невелик и исчисляется единицами гигабайт. Можно было сделать больше? Да, но в ущерб общего объема и цены.

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

Обзор твердотельного накопителя OCZ Trion 100

В реальной работе Trion 100 показал себя достойно: субъективная разница в работе между дорогими SSD премиум-класса и новинкой производства OCZ заметная, но не критична. В свою очередь, прирост скорости работы относительно жесткого диска (WD black) чувствуется на всех этапах, начиная от загрузки ОС и заканчивая игровыми приложениями.

На протяжении всего тестирования нагрев микросхем памяти и контроллера был незначительный, максимальный зафиксированный показатель в открытом состоянии составил 34 о С в корпусе, который прогревался до 41 о С, что вполне безопасно для работы.

В заключение можно похвалить Toshiba за хорошую адаптацию прошивки под современные нужды и приятную ценовую политику. Пользователям же можно смело рекомендовать OCZ Trion 100 в качестве бюджетной замены системному жесткому диску, особенно в ноутбуках благодаря малому нагреву и небольшим габаритам. Но при выборе операционной системы не стоит забывать о поддержке команды TRIM, без которой жизнь накопителя будет значительно короче, чем хотелось бы.

Заявленные технические характеристики

Накопитель: OCZ Trion 100

Формфактор: 2,5’’

Толщина, мм: 7

Тип памяти: Toshiba 19 нм TLC

Максимальная скорость: 550

Максимальная скорость записи, Мбайт/сек чтения/записи, Мбайт/с: 550/530

Контроллер: Toshiba TC58NC1000GSB

Доступные емкости, Гбайт: 120, 240, 480, 960

Гарантия, годы: 3

Тестовый стенд

Системная плата: Asus Z87-Expert

Процессор: Intel Core i7-4770K, 3900 МГц

Оперативная память: 2x 4 Гбайт DDR3-1600 AMD

Видеокарта: INNO GeForce GTX 960

Блок питания: Enermax TRIATHLOR 550 Вт

Операционная система: Windows 8.1 x64