Жанр: ролевая игра

Издатель: Warner Bros. Interactive, Bandai Namco Entertainment, Софтклаб (в России)

Разработчик: CD Projekt RED

Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4

Дата выхода в России: 19 мая 2015 года

Сайт игры: http://www.thewitcher.com

В мае этого года появилась одна из лучших игр за последние пару лет игр. Польская студия CD Projekt RED великолепным образом завершила трилогию о ведьмаке Геральте.

К третьей части «Ведьмака» разработчики подошли с невиданным ранее размахом и еще большим вниманием к мелочам. Оригинальная игра «Ведьмак» с отличной историей имела увлекательные квесты и в то же время странную боевую систему с иногда провисающим ритмом повествования. «Ведьмак 2: Убийцы королей» все перевернула: улучшенные сражения, более цельный сюжет, но маленький мир и общая скоротечность игры. А вот «Дикая Охота» объединяет все сильные стороны предшественниц. Она сразу берет вас мертвой хваткой: сев играть максимум на часок, обнаруживаешь себя впутанным в интриги с подругами Геральта, алчными бандитами и претендентами на трон, которые всегда что-то не договаривают,.. а на часах тем временем около трех утра. Игра вызывает восхищение потрясающей проработкой мира и заданий, а также диалогов и огромного количества деталей, которые просто нельзя пропустить.

Как и в первой части, под болота здесь отведена довольно большая территория

 

Открыт сезон охоты

Геральту вновь предстоит отправиться в продолжительное путешествие: девушку Цири по пятам преследует таинственная «Дикая Охота», и нужно отыскать приемную дочь раньше всадников. В отличие от большинства остальных ролевых игр, в «Ведьмаке» главная цель не ускользает из вида. Никто не запрещает отложить основной квест на пару десятков часов и посвятить себя побочным заданиям. Более того, это необходимо сделать, если вы хотите прочувствовать атмосферу игры и как следует изучить превосходный мир с его обитателями. Дело в том, что некоторые побочные квесты вдруг оказываются связаны с основным заданием. Таким образом разработчики фокусируют ваше внимание. Здесь нельзя прокачаться до тридцатого уровня и собрать комплекты брони всех ведьмачьих школ, ни на йоту не продвинувшись по сюжету.

«Ведьмак 3» поражает уникальными квестами. Здесь нет шаблонных заданий вроде «поди принеси». Заказы на убийства чудовищ проходят по одному сценарию: увидел объявление, поговорил с заказчиком, выбил лучшую награду, разведал местность, где происходили убийства, выследил и убил гадину, а затем получил деньги. Но, во-первых, обязательно произойдет мини-история, причем иногда с неожиданной развязкой, во-вторых, все остальные квесты уже нельзя будет назвать однотипными. Вы будете разбираться в дебрях любовного треугольника, помогать найти пропавшую семью, выкуривать призрака из старого дома, делать грязную работу за местных авторитетов или власть имущих. Учтите, что повторяющихся эпизодов здесь не найдете, каждый квест создан вручную. Кроме того, он имеет свою завязку, кульминацию с зачастую непростым для вас выбором и развязку. А принятое решение, уж поверьте, обязательно отразится на дальнейших событиях. Например, найдете неожиданного союзника либо в неподходящий момент окажетесь в западне из-за давней обиды. Заранее узнать это невозможно, что добавляет остроты при принятии решений.

В Новиграде кипит жизнь, ведь это все же большой город. А зайдешь в глухую деревню — упадничество, кругом сплошные пьяницы. Словом, все почти так же, как в реальности

 

Даже обычное передвижение из одной точки в другую может вылиться в спасение торговца от чудовища или бандитов, встречу с какими-то фанатиками, готовыми заплатить за выполнение обычного на первый взгляд задания, которое в финале предстанет под неожиданным углом, а также в массу других приключений. Помимо того, будут предложены гонки на лошадях, бойцовские турниры, карточные игры (жаль, что больше нет «костей») и посиделки в таверне за бутылкой темерской ржаной. Что бы вы ни делали в «Ведьмаке», обязательно встретите изрядную толику непредсказуемости развития, а также столкнетесь с хорошим юмором.

Определенные квесты делятся на несколько поменьше. К примеру, поиски одного героя приводят Геральта к криминальным боссам города, разбирающимся между собой. После этого вам предложат найти грабителей, которые обчистили хранилище одного из авторитетов. В дальнейшем это приведет к отдельной цепочке заданий, а кроме того, окажутся замешаны и другие персонажи. В The Witcher 3 события и действующие лица пересекаются самым удивительным образом, что сказывается на цельности повествования и формирует впечатление законченности произведения, а не просто открытого мира с разбросанными по карте квестами.

За размер награды можно поторговаться, но только не слишком настойчиво, иначе наниматель разозлится и откажется иметь с вами дело

 

Компания CD Projekt RED исправила все, что хотя бы в небольшой степени досаждало в прошлых частях. Отменена медитация только у костра, теперь Геральт может расположиться на отдых в любом месте. Надоедал сбор трав для эликсиров — сейчас достаточно нарвать ингредиенты один раз, и в дальнейшем запасы будут пополняться автоматически, потребуется следить только за наличием алкогольных основ в инвентаре. Раздражала необходимость покупать книги, для того чтобы побольше узнать о чудовищах и наносить им более значительный урон, а также собирать новые растения — отныне и это упразднили, хотя чтение литературы не будет лишним. Ведьмачье чутье раньше практически не использовалось, теперь же вам часто придется находить следы и обследовать местность, положившись на инстинкт.

Геральт сносно плавает и ныряет, и учтите, что на дне встречаются сундуки со всяким добром

 

Оттенки нейтралитета

Одной из особенностей ведьмаков является сохранение нейтралитета — не занимать ничью сторону, всегда отстраняться от политических интриг. Геральту и раньше не слишком удавалось соблюдать это правило, а теперь он и вовсе разрывается между желающими занять трон. При этом нужно еще и угодить своим друзьям, и, само собой, подругам — их взгляды далеко не всегда совпадают. Кто ведьмаку дороже и будет с ним до конца, а кто откажется помогать в ответственный момент из-за принятого вами ранее решения — большой вопрос, на который не сразу удастся ответить. Чтобы выполнять многие из заданий, нужно проявлять сообразительность и, в целом, прислушиваться к тому, что говорят персонажи. Порой, выявив в истории героя нестыковку, можно понять истинный замысел и выбрать совсем иной путь развития событий.

Хотя Геральт и популярен у женщин, привлекает он, как видно, далеко не всех

 

Можно подумать, что разработчики бросили все свои силы на сюжет и квесты, забыв про все остальное. Но это не так: здесь продуманная и развитая система прокачки, проработанная боевая система, обилие экипировки и оружия, причем за самыми ценными экземплярами придется немало побегать. Поляки из CD Projekt RED создали впечатляющую игру, к которой даже придраться нельзя, да и, честно говоря, не хочется. Самое время допить в таверне . ..надцатую кружку пива, пофлиртовать с крутящейся возле Геральта официанткой, сесть на лошадь и отправиться дальше по следу Цири, по пути набрав ведьмачьих заказов, — и людям поможешь, и деньги заработаешь.

Достоинства:

• огромный и живой мир, в существование которого веришь;

• превосходные квесты, как основные, так и второстепенные;

• увлекательная история;

• игра лишилась недостатков прошлых частей;

•разработчики выполнили все свои обещания.

Недостатки:

• оружие и броня довольно часто ломаются.

Вывод: CD Projekt RED наполнила жизнью практически бескрайний мир проекта. Превосходная атмосфера и одни из лучших квестов в RPG делают «Ведьмак 3: Дикая Охота» кандидатом на роль главной игры 2015 г.

Оценка: 10

«Ведьмак 3: Дикая Охота»: Ролевая игра на мутагенах