Рынок планшетных компьютеров существует уже несколько десятилетий, а вот его бурное развитие началось лишь с выхода в свет в апреле 2010 г. Apple iPad. Чем же привлек потребителей и производителей «новый» вид мобильных устройств? В первую очередь, полагаю, мобильностью, небольшими габаритами и длительным временем автономной работы — согласитесь, что это именно те параметры, которые долгое время были просто недоступны. Однако если заглянуть в прошлое, выяснится, что десять лет назад существовал еще один класс устройств, максимально напоминающий современные планшеты, — карманные компьютеры, или КПК. Причем популярность их была довольно велика. Впрочем, не будем углубляться в историю, давайте лучше разберемся, что нам может предложить современный рынок планшетных компьютеров.

А найти на нем можно немало: прилавки магазинов буквально изобилуют многочисленными изделиями, как говорится, на любой вкус и кошелек. Производителей масса — начиная от известнейших брендов и заканчивая малознакомыми компаниями, чьи имена не вызывают у покупателей никаких ассоциаций. В общем, конкурентная борьба в самом разгаре: именитые изготовители под жестким давлением многочисленных фабрик из Поднебесной вынуждены снижать цены, а последним, в свою очередь, приходится придумывать все новые и новые фишки, дабы не остаться за бортом технического прогресса.

Итак, давайте посмотрим, чем нас может порадовать подобное изобилие. Мы решили протестировать шесть моделей планшетных компьютеров, изготовленных ведущими производителями, чтобы рассказать о них нашим читателям.

 

Samsung Galaxy Tab Pro 8.4

Компания Samsung всегда славилась на редкость ответственным подходом к оформлению своей продукции. Вот и на этот раз дизайнеры постарались на славу — аппарат получился элегантным и привлекательным.

Утонченная мобильность

Тонкий корпус изготовлен из пластика, а всю переднюю панель с дисплеем закрывает стекло. Качество сборки отличное, единственное, что раздражает, — это маркость, причем не только глянцевого дисплея, но и тыльных поверхностей.

Динамика два, так что со звуком здесь все в полном порядке. Конечно, идеальным его не назовешь, зато громкости более чем достаточно. Разумеется, есть и видеокамеры — 2-Мпикс фронтальная и снабженная автофокусом 8-Мпикс основная, расположенная на задней крышке аппарата.

Пожалуй, самое интересное в новинке — это дисплей. При диагонали 8,4 дюйма он поддерживает разрешение 2560x1600 точек. Матрица выполнена по технологии Super Clear LCD, обеспечивающей отличные показатели яркости и контрастности, хотя к точности цветопередачи есть определенные претензии — насыщенность искусственно повышена, из-за чего краски получаются чересчур сочные и не совсем естественные. Впрочем, смотрится это неплохо, более того, даже при работе в условиях яркого солнечного света экран остается читаемым.

Аппарат построен на базе 2,3-ГГц четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800, а в роли видеоускорителя выступает GPU Adreno 330. Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт, а для хранения информации предназначено 32-Гбайт ПЗУ. Если этого объема окажется недостаточно, можно воспользоваться слотом для карт microSD. Возможности навигации обеспечиваются модулями GPS и GLONASS, а за беспроводную связь отвечают двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0 с A2DP.

Аккумулятор емкостью 4800 мА . ч позволяет продержаться без подзарядки в режиме просмотра видео до 8 ч. Естественно, игры более «прожорливы» — после их запуска время автономной работы сокращается до 3,5 ч.

 

Утонченная мобильностьASUS MeMO Pad FHD 10 (me302c)

У этого планшета классический дизайн его прямоугольный корпус со скругленными краями не отягощен излишними органами управления, структурированная задняя крышка придает ему элегантности, а большой 10-дюймовый дисплей, обрамленный черной вставкой, явно украшает.

Утонченная мобильность

Корпус сделан из пластика, причем качество его изготовления довольно высокое. Есть фронтальная 1,2-Мпикс камера и даже пара динамиков, расположенных сзади, так что со звуком в фильмах и играх никаких проблем не возникает. Конечно, это не домашний кинотеатр, но все же и не «мыльница».

Экран с разрешением 1920×1200 точек выполнен по IPS-технологии. На него нанесено специальное покрытие, которое, по словам производителя, защищает дисплей от царапин и механических повреждений. Углы обзора велики, запас яркости также неплохой, благодаря чему работа с планшетом в помещении не вызывает дискомфорта. А вот прямой солнечный свет ему явно противопоказан — появляются блики, причем даже максимальная яркость не спасает от резкого снижения читабельности дисплея. Для настройки цветовой гаммы предусмотрена специальная утилита, так что пользователю несложно будет подобрать цветопередачу исходя из собственного восприятия.

Модель построена на базе платформы Intel Atom Z2560, основанной на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1,6 ГГц, дополненном видеоадаптором PowerVR SGX 544MP с низким энергопотреблением. Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт, тогда как для хранения данных отведено 16 Гбайт. Все это вкупе с мощным процессором обеспечивает неплохую производительность, позволяющую пользоваться любыми современными игровыми приложениями.

Работа от батареи также не вызывает никаких нареканий. Аккумулятора емкостью 6760 мА.ч хватает на 6 ч воспроизведения видео или на 4 ч напряженной игры — результат весьма неплохой.

 

LG G Pad 8.3

Эта модель произведена компанией, обращающей пристальное внимание на внешний вид своих изделий, поэтому вполне естественно, что и дизайн, и примененные при изготовлении материалы не вызывают никаких нареканий.

Утонченная мобильность

Корпус выполнен из алюминия и пластика, что делает устройство солиднее и элегантнее. Причем применение металла никоим образом не сказалось на массе аппарата: она не превышает 338 г — это даже меньше, чем у многих «пластмассовых» конкурентов.

В качестве дисплея выступает 8,3-дюймовая матрица с разрешением 1920×1200 точек, выполненная по технологии IPS. Углы обзора выше всяких похвал, яркость и контрастность также хороши. Естественно, при столь высоком разрешении картинка выглядит просто великолепно — ее четкость обусловлена очень высокой плотностью пикселов. Пожалуй, единственный недостаток экрана заключается в том, при ярком солнечном свете он полностью «слепнет», разглядеть на нем что-либо становится просто невозможно.

Прямо над дисплеем расположена фронтальная 1,3-Мпикс камера, служащая для видеосвязи. Естественно, есть и вторая, 5-Мпикс, предназначенная для нужд фото- и видеосъемки. В отличие от фронтальной, она оборудована автофокусом.

Главная составляющая аппаратной начинки — четырехъядерный 1,7-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 600, дополненный 2-Гбайт ОЗУ и 16-Гбайт ПЗУ. Конфигурация действительно неплохая — ее производительности хватает для комфортного использования игровых приложений, да и интерфейс совершенно не тормозит.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 4600 мА.ч. Следовательно, время автономной работы не особенно

 

 

 

велико — при отключенных беспроводных интерфейсах фильмы можно смотреть в течение 5 ч, тогда как максимальная производительность сокращает этот показатель до 3 ч с небольшим.

 

Утонченная мобильностьApple iPad Air

Безусловно, компания Apple — общепризнанный мировой лидер в производстве всевозможных мобильных устройств, тягаться с которым другим изготовителям очень непросто. Вот и на этот раз она предложила потребителям интересный аппарат, выделяющийся изысканным дизайном и прекрасным качеством.

Утонченная мобильность

Модель базируется на двухъядерном 1,4-ГГц процессоре Apple A7, который стал первым 64-битным, основанным на архитектуре ARM (естественно, для мобильных устройств). Приятным дополнением служат 1-Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт ПЗУ — производительность при этом отличная, и интерфейс, и приложения просто летают.

Основной материал, из которого изготовлен iPad Air, — алюминий. Дизайн узнаваемый, он не изменялся со времен модели второго поколения. Единственное, что выделяет новую модель, так это то, что она стала тоньше и меньше вследствие существенного уменьшения рамок, обрамляющих экран.

Камер по-прежнему две, причем фронтальная теперь имеет разрешение 1,2 Мпикс, тогда как основная iSight изменений не претерпела.

iPad Air оборудован Retina-дисплеем, разрешение которого составляет 2048×1536 точек. В качестве защитного покрытия выступает стеклянная пластина с зеркально гладкой поверхностью, снабженная олеофобным покрытием, предотвращающим появление отпечатков пальцев. Основные показатели в полном порядке — и яркость, и контрастность, и углы обзора никаких нареканий не вызывают. Не понравилась лишь работа при ярком солнечном свете — экран заметно бликует, из-за чего изображение на нем становится плохо различимым.

Что касается времени автономной работы, то и здесь все в полном порядке. Емкий 11 560 мА.ч аккумулятор позволяет не приближаться к электрической розетке от двух до семи дней. Это отличный показатель, хотя время заряда аккумулятора довольно велико.

 

Apple iPad mini 2 Retina

Помнится, когда-то руководство компании Apple упорно твердило о том, что диагональ экрана планшетного компьютера не может быть меньше 10 дюймов. Однако в 2012 г. маркетологи все-таки настояли на своем, в результате чего вышел в свет уменьшенный вариант планшета, быстро завоевавший симпатии потребителей. На сей раз к нам прислали следующую реинкарнацию, получившую новый дисплей и более мощную начинку.

Утонченная мобильность

В общем, внешне этот аппарат оказался чем-то средним между классическим iPad и iPhone. Тем не менее он получился не только интересным и привлекательным, но и довольно своеобразным. Основной материал, использованный при его изготовлении, — алюминий. Привычная рамка, обрамляющая дисплей, сведена к минимуму, да и корпус стал чуть более строгим и угловатым.

Диагональ дисплея модели составляет 7,9 дюйма при соотношении сторон 4:3 и разрешении 2048×1536 точек. Благодаря защитному стеклу и олеофобному покрытию, отпечатки пальцев ему не страшны. Качество цветопередачи хорошее, яркость и контрастность также не вызывают негативных эмоций. Его единственный недостаток — невозможность работать при ярком солнечном свете.

Чувствительность сенсорного датчика неплохая, да и углы обзора просто великолепны, причем как по горизонтали, так и по вертикали.

Сердцем аппарата является 64-битный 1,3-ГГц процессор Apple A7, дополненный 1-Гбайт ОЗУ. Интересно, что конфигурация полностью повторяет iPad Air, следовательно, производительность системы такая же, как у старшей модели.

В качестве батареи в планшете используется встроенный аккумулятор емкостью 4500 мА.ч. Тестирование показало, что его хватает на 5,5 ч воспроизведения видео — в принципе, результат не рекордный, но весьма неплохой.

 

Amazon Kindle Fire HDX 8.9

Вслед за выпуском нескольких моделей электронных книг, быстро завоевавших мировую популярность, известный американский интернет-магазин решил представить на суд пользователей свое новое видение современного планшетного компьютера.

Утонченная мобильность

Его строгий прямоугольный корпус выполнен в темных тонах, что придает ему определенную солидность. Передняя панель представляет собой единую глянцевую поверхность (кстати, довольно маркую), тогда как все остальные элементы имеют практичное покрытие soft-touch. Материал — пластик, но качество его обработки нареканий не вызывает.

Динамика два, их громкости вполне достаточно, однако искушенным меломанам обеспечиваемое ими качество вряд ли придется по вкусу. Камеры две 1,3-Мпикс фронтальная и 8-Мпикс тыловая. Также предусмотрены автофокус и светодиодная вспышка.

Экран весьма неплох. Основой его служит 8,9-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2560×1600 точек, а значит, углы обзора просто великолепны. Яркость и контрастность также на высоте, хотя при ярком солнечном свете дисплей заметно выцветает. Сенсор емкостной, есть и покрытие Gorilla Glass, защищающее от царапин и повреждений.

Аппаратная начинка построена на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800, дополненного видеоускорителем Adreno 330. Объем ОЗУ — 2 Гбайт, а вот ПЗУ представлено только встроенными 16 Гбайт памяти, возможности расширения с помощью карточек не предусмотрено.

Модель работает под управлением операционной системы Kindle Fire Mojito 3.0, построенной на базе OS Android 4.2. Она имеет собственный набор стандартных приложений (Launcher, Appstore, Calendar, Contacts, Email, Gallery, Silk Browser, Swype Keyboard) и оптимизирована для работы с сервисами Amazon.

Встроенного аккумулятора емкостью 3700 мА.ч хватает на 6 ч видеопросмотра или на 3,5 ч напряженной игры — результат неплохой, но не идеальный.

Утонченная мобильность

 

Итоги

Подводя итоги нашего обзора, следует отметить, что по сравнению с другими секторами компьютерного рынка развитие планшетов происходит очень быстро. Растут мощности, улучшается качество дисплеев, появляются новые технологии.

Что же касается наших предпочтений, то значок «Лучшая покупка» на сей раз достается планшету ASUS MeMO Pad FHD 10 (me302c). Это обусловлено его неплохими характеристиками при более чем привлекательной цене. А вот «Выбор редакции» по праву достался модели Apple iPad Air — несмотря на высокую цену, она обладает очень интересным дизайном, отличной производительностью и продуманной функциональностью.