В последнее время с распространением широполосных сетей наблюдается тенденция удешевления тарифных планов и возрастания скорости передачи данных. Поэтому многие пользователи не только стремятся  разговаривать и переписываться, но и хотят  увидеть  своего собеседника в реальном времени.  И  потому все больше возрастает популярность веб-камер, устройств, позволяющих транслировать видеоизображение в Интернете. В этой статье  будут рассмотрены  несколько таких моделей.
Во время тестирования  мы  в первую  очередь  оценивали качество изображения: насколько оно зернисто в тех или иных условиях  освещения и  насколько хорошо  сфокусировано.  Помимо  того,  исследовались функциональность, возможности настройки изображения и удобство интерфейса программного обеспечения, входящего в комплект поставки.

Creative Live!Cam InPerson HD
Это устройство компании Creative имеет самую высокую цену в нашем обзоре. Максимальное разрешение  видеопотока,  формируемое этой  камерой,  составляет 1920х1080 точек (30  кадр/с). Правда,  чтобы воспользоваться таким  качеством,  необходимо иметь быстрое соединение с  Интернетом, а также,  во избежание потерь, канал должен быть широким с  обеих  сторон. Но пока широкополосные сети не слишком распространены в городах нашей необъятной страны, и  такая  функция может оказаться не более чем очередной привлекательной  фишкой  для  большинства. Впрочем,  выбирать покупателю. Однако  если скорости соединения  будет  явно недостаточно,  можно уменьшить разрешение  до стандартного -- 640х480  точек --  либо меньшего. Причем для более качественной обработки видео аппарат оснащен встроенным процессором обработки изображения.
 

Устройство выглядит несколько громоздким.  Раздвижное крепление позволяет  установить  его на ЖК-мониторе, а чтобы оно не  проскальзывало,  предусмотрены резиновые вставки.
Для записи звука здесь используется система из четырех микрофонов c функцией шумоподавления, разнесенных по корпусу устройства. При этом обеспечивается неплохое качество. Даже если   объект  съемки перемещается по помещению, благодаря наличию автофокуса, он  получится  достаточно резким. При статичном же положении  объекта нередко  складывается впечатление, будто  изображение слегка  подергивается.  Чтобы было удобнее нажимать на кнопку съемки, она вынесена на верхнюю панель.  

При работе в помещении, освещенном лампами  накаливания, картинка выходит  немного  желтоватой. Но в  целом  она  детализованна и не слишком грешит артефактами.
 Возможна фотосъемка  с разрешением 12  Мпикс,  правда  изображение  при этом достаточно сильно интерполируется.
В комплектацию входит программное обеспечение Live! Central 3, позволяющее накладывать на видеопоток различные видеоэффекты,  а также  создавать аватары,

Logitech HD Webcam C510
Компания Logitech прославилась как производитель разнообразных манипуляторов и периферийных устройств. Как правило, благодаря проведению многочисленных исследований и наличию собственной производственной  базы, продукты у нее получаются весьма удачными.  Ее  очередную модель,  Logitech HD Webcam  C510, можно использовать  как с ПК, так и с ноутбуком.
Эта компактная  камера  отличается продуманной конструкцией. Ее легко закрепить в любом нужном месте с помощью  двух раздвижных элементов,  снабженных  резиновыми вставками.  Модуль  веб-камеры способен вращаться  на 360о. Это пригодится тогда, когда  объект съемки  перемещается  по помещению,  --  не  придется  разворачивать  экран,  на котором устройство закреплено. Для индикации активного режима предусмотрен неяркий оранжевый светодиод, расположенный неподалеку от «глазка» веб-камеры.  Камера оснащена также USB-кабелем длиной  1,5  м.  Чтобы при  транспортировании он  не разматывался,  его можно зафиксировать специальной матерчатой лентой-липучкой. 

Управляющая программа позволяет  в процессе передачи видео  использовать аватары и различные  спецэффекты.  Для тех, кто увлекается социальными  сетями,  предусмотрена возможность быстрой публикации отснятых изображений и  видеороликов  на  Facebook и  на видеосервисе YouTube. Фотосъемка  проводится  с разрешением вплоть до 8 Мпикс,  однако  при этом камера выполняет программную обработку снимка, растягивая его.  Если съемка выполняется  в помещении, освещенном лампами накаливания,  изображение  слегка уходит в желтизну.  Но  картинка выглядит вполне достойно, если сравнивать с  получаемыми с помощью аппаратов  предыдущего поколения. Она хорошо детализована и не сильно шумит,  что  особенно  заметно  на темных деталях в  кадре, а также  при недостатке освещенности. Значение экспозиции и усиление на матрице можно выставлять как в автоматическом, так и в ручном  режиме. 
Камера позволяет формировать видеопоток с разрешением 1280х720 точек, которое  несложно  понизить. На изменение освещенности она реагирует довольно резво, неплохо оптимизируя  изображение.  Встроенный одноканальный микрофон обеспечивает приемлемое качество записи звука, впрочем, оно могло бы быть и повыше. К недостаткам  следует  отнести довольно значительный нагрев корпуса при работе.  Кстати, радует, что в  комплект поставки входит удобный матерчатый чехол.

Genius FaceCam 2025R
Очередное устройство  линейки  Genius  выглядит  очень оригинально. В разложенном состоянии  оно  напоминает готовящуюся атаковать кобру. Камеру  легко закреплять  как на  ЖК-мониторе,  так и на  экране ноутбука. Да  и при установке на стол конструкция достаточно устойчива. Единственное пожелание – сделать резиновые вставки чуть пошире.  Кстати, производитель позаботился и о тех,  кто любит вести ночные разговоры,  -- он  оснастил ее системой подсветки,  реализованной  с помощью четырех ИК-светодиодов.  

Камеру можно  вращать  вокруг своей оси на 360о, поднимать  или  опускать  до 74о. Правда,  при поворотах и наклонах может немного мешать кабель данных. На корпусе имеется кнопка для оперативного получения снимка экрана,  однако пользоваться ею  не слишком удобно. К достоинствам  модели стоит  отнести простенькую систему защиты от несанкционированного доступа к формируемому видеопотоку.
Качество изображения на приемлемом уровне, в частности,  обеспечиваются хорошая глубина  резкости,  малая  инерционность картинки и практически полное отсутствие зернистости при среднем уровне освещения. При увеличении же разрешения до  максимального, равного  1280х720  точек,  шумы заметно возрастают, а также ощутимо снижается кадровая частота. Усиление на матрице может регулироваться как автоматически, так и в ручном режиме.
Имеется встроенный микрофон,  чувствительности,  которого более чем достаточно для записи голоса. Входящее в комплект поставки ПО CrazyTalk Cam Suite Pro позволяет снимать видеоролики, загружать их на различные сетевые ресурсы (Facebook, YouTube и т.д), накладывать различные эффекты на изображение,  а  также использовать Genius FaceCam 2025R в качестве камеры видеонаблюдения.

Canyon CNP-WCAM320
Это устройство больше всего подойдет владельцам ноутбуков, так как оно снабжено специальной клипсой для крепления на тонком мониторе. В то же время стационарные ЖК-дисплеи обычно не столь тонкие, и потому монтаж может быть  затруднен. Модуль  веб-камеры прикреплен к подставке на небольшом шарнире,  что  позволяет вращать ее на 360о.

 Автофокусировки здесь нет, для подстройки объектива используется удобное, ребристое фокусировочное кольцо, расположенное на нижней части корпуса. Программное обеспечение представлено утилитой AMCAP, с которой легко разобраться. Она позволяет изменять разрешение, управлять усилением сигнала, накладывать разнообразные фильтры и эффекты на изображение.
Чтобы упростить фотосъемку, на верхнюю панель выведена внушительных размеров кнопка спуска затвора. С левой стороны от объектива расположен яркий синий светодиод, загорающийся при начале трансляции. Жаль, нельзя  его отключить или понизить яркость свечения.
Видеоизображение  с максимальными заявленными настройками приемлемо детализовано, но заметно страдает  инерционностью  из-за низкой кадровой частоты и изобилует шумами при  малой  освещенности в помещении. Хорошей картинки можно добиться,  лишь  установив разрешение 640х480 точек. Качество встроенного микрофона вполне приемлемое.

Canyon CNR-WCAM113
Если многие представленные в этом обзоре устройства имеют строгие формы и темную окраску, то этот  продукт, напротив, выглядит  броско и  жизнерадостно, ведь он  ориентирован на молодежную аудиторию, Аппарат выполнен в виде кривоногого человечка, в голову которого встроен модуль веб-камеры. Он одет в яркую  одежду,  которую можно поменять на  другую,  не менее яркую, форму  баскетболиста, входящую в комплект поставки. Для  этого потребуется воспользоваться отверткой, прилагающейся к нему.

Конструкция  подставки  не слишком устойчива – необходимо отслеживать положение шнура передачи  данных.  Фокусировка изображения здесь осуществляется вручную, с помощью гладкого  кольца,  охватывающего объектив. Также  имеется  яркий синий  светодиод,  индицирующий формирование  видеопотока,  и кнопка быстрой фотосъемки.
Качество обеспечиваемого изображения заметно хуже, нежели у старшей  модели. При  сходных настройках  здесь  более заметны шумы изображения и менее точно работает автоматический баланс  белого,  а также ниже  детализация.  Как  ни  удивительно, встроенный микрофон показал несколько лучший результат, чем у Canyon CNP-WCAM320. Вероятно, это  связано  с тем, что он направлен точно на объект наблюдения. Программное обеспечение представлено той же утилитой AMCAP, с которой очень легко разобраться.

Prestigio PWC420
Компания Prestigio каких только устройств не выпускает, в  том числе  и веб-камеры.  Благодаря использованию  металлических элементов в конструкции  эта модель производит впечатление дорогой  и  привлекательной.  На лицевой панели имеется сетчатая вставка, за которой  скрываются  микрофон и довольно яркий  светодиод, загорающийся при записи  видеопотока. Немного удивило отсутствие на подставке резиновых вставок, имеются лишь не слишком удобные пластиковые элементы.  Посредством  широкой клипсы  устройство  монтируется на верхнюю часть ЖК-монитора или экрана ноутбука. Модуль камеры можно наклонять относительно подставки в весьма широких пределах, а также поворачивать на 360о.

Хотя фокусировочное  кольцо объектива  и  не слишком удобно в  использовании, оно  позволяет навести резкость. Нужно  отметить,  что в конструкции объектива  применены  стеклянные линзы,  которые нечасто встречаются  у недорогих продуктов. Автоматический баланс белого неплохо  работает  при искусственном освещении, не слишком уводя картинку в желтизну. Видеопоток радует контрастным  изображением  с приемлемыми цветами, да и  четкость  удовлетворит многих пользователей.
Как и у представленных выше аппаратов Canyon, в комплекте с этим устройством поставляется ПО AMCAP, позволяющее изменять настройки. Вот только качество исполнения  прилагаемого к устройству  диска оставляет желать лучшего.

Съемка при недостаточном освещении и освещении лампами накаливания

* * *

Итоги
Мы рассмотрели несколько веб-камер, обладающих различной функциональной насыщенностью.  И хотя  разброс цен на представленные образцы весьма велик, стоит  отметить,  что большинство недорогих моделей при стандартных настройках разрешения по качеству картинки не слишком уступает старшим  собратьям. Различия  серьезно проявляются лишь при выставлении максимальных значений разрешения.  После обсуждения  представленных  здесь устройств мы решили  отметить значком «Лучшая покупка»  Genius FaceCam  2025R, которое  при средней цене формирует приемлемого качества видеопоток и имеет хорошую функциональность.