Несмотря на  то  что стандарт USB 3.0 существует уже довольно давно (во всяком случае, по меркам стремительно развивающейся компьютерной индустрии), производители считывателей карт памяти долгое время не обращали на него внимания, продолжая  выпускать карт-ридеры  USB 2.0.  Однако  сейчас ситуация начинает  изменяться  в лучшую сторону -- на рынке уже  существуют  несколько моделей, поддерживающих USB 3.0.

Вообще, подобная ситуация не совсем понятна, ведь карты памяти используются и в цифровых фотокамерах, и в коммуникаторах, и в планшетах, причем все эти устройства постоянно совершенствуются.  Следовательно, изменяются  и требования к емкости и скорости твердотельных накопителей, особенно ко второму параметру. Более того, постоянное снижение стоимости карт памяти привело к тому, что объем в  8-Гбайт  стал нижним пределом, от которого отталкиваются пользователи. А это опять же связано со скоростью, ведь переписать 64 Гбайт информации через медленный интерфейс -- задача не для слабонервных.
Что касается формфактора, то сейчас с уверенностью можно сказать, что наиболее популярными и востребованными стали карты памяти типа SDHC (microSDHC) и CompactFlash. Мы решили протестировать накопители этих форматов, воспользовавшись считывателем, поддерживающим интерфейс USB  3.0,  и посмотреть, насколько возрастет скорость передачи данных по сравнению с  обеспечиваемой  устаревшим USB 2.0.
Как и прежде, основными критериями выставления оценок для нас остаются быстродействие и объем предоставленных накопителей, кроме того, не последнюю роль играют качество изготовления и комплектация.

Transcend

CF Ultimate 600х 32 Gb
SDHC Card Ultimate Class 10 32 Gb
SDXC Card Ultimate Class 10 64 Gb

Пожалуй, компанию Transcend представлять не надо -- это общепризнанный мировой лидер в производстве носителей информации и модулей памяти.
Карты, пришедшие к нам на тестирование, оказались  укомплектованы по-разному:  если CF Ultimate 600х полностью оправдала наши ожидания: к блистеру и контейнеру производитель приложил кучу печатных материалов, включая подробную инструкцию по эксплуатации на русском языке, описание условий пожизненной  гарантии  и даже  миниатюру, показывающую,  как правильно вскрывать упаковку, то комплектация SDHC показалась нам скудноватой. Увы, на традиционных контейнерах для переноски производитель решил сэкономить. Впрочем, сами карты выполнены неплохо, придраться тут практически не к чему.

Одна из предоставленных на тестирование карт памяти имеет объем 64 Гбайт, поэтому стандарт SDHC оказался для нее тесноват. Дело в том, что максимальный объем памяти, поддерживаемый SDHC, составляет всего лишь 32 Гбайт. Естественно, что для современных технологий  его  уже не хватает,  и потому  в 2009 г. SD Association представила новый стандарт SDXC (eXtended Capacity), поддерживающий карты памяти объемом до 2 Тбайт.
Устройства с поддержкой формата SDXC обратно совместимы с SD и SDHC, а вот наоборот получается не всегда. Так, если SDXC-карту вставить в аппарат, не поддерживающий данный стандарт, будет выведено сообщение об ошибке. Кстати, на упаковке Transcend Ultimate SDXC есть предупреждающая надпись о возможной несовместимости, хотя во время тестирования у нас никаких проблем с этим не возникало.

Verbatim

CF 16 Gb
SDHC Premium Class 10 16 Gb
microSDHC Premium Class 10 8 Gb

Компания Verbatim давно известна российскому пользователю как изготовитель различных носителей информации. Естественно, в ее ассортименте присутствуют и карты памяти, по своим характеристикам не уступающие лучшим образцам ведущих производителей.

Упаковка всех предоставленных для тестирования карт памяти представляет собой обычную картонку с напрессованным пластиком. Контейнеров для переноски карт нет, каких-либо  бумаг  и других «радостей» мы также не обнаружили -- в общем, более чем бюджетное решение. Кроме того, не понравилось и отсутствие переходника для microSDHC -- увы, большинство имеющихся у пользователей карт-ридеров  напрямую  работать с такими носителями просто не в состоянии.
Впрочем, все модели выполнены очень тщательно, позолота контактов достаточно стойкая. Качество исполнения CompactFlash также не вызвало никаких нареканий -- и в карт-ридер, и в фотоаппарат она вставляется без особых усилий.
Что касается скоростных показателей, то Compact Flash и microSDHC особо не порадовали, тогда как SDHC Premium Class 10 показала хотя и не самые выдающиеся,  но  тем не  менее  отличные результаты.

Kingston

CF Ultimate 600х 16 Gb
SDXC Class 10 64 Gb
microSDHC Class 10 16 Gb

Упаковку CF Ultimate 600х можно назвать классической -- присутствуют и блистер, и пластиковый контейнер для хранения карты, и даже буклетик с инструкцией по установке. Русского языка в нем нет, но, скорее  всего, пользователи от этого мало что потеряли, ведь, как правило, раскрыть контейнер и установить карту в устройство большой проблемы не составляет.
Комплектация SDXC Class10 и microSDHC куда менее богата -- есть лишь запечатанная картонка и блистер, в котором находятся сами карты. Впрочем, для microSDHC предусмотрен специальный переходник, допускающий ее использование в карт-ридерах, не оборудованных соответствующим отсеком.

Качество изготовления традиционно высокое, причем особенно порадовал переходник для microSDHC -- в нем есть и позолоченные контакты,  причем  как внешние, так и внутренние, а также рычажок блокировки с отличной фиксацией.
Скоростные показатели оказались также весьма достойными -- по крайней мере, тестирование быстродействия CompactFlash явно «уперлось» в производительность контроллера считывателя.

Kingmax

CF Speed Master 600х 32 Gb
SDXC Class 10 64 Gb

Продукция компании Kingmax всегда отличалась некоторой либеральностью -- ее девизом стала максимальная функциональность при минимальной цене, что позволило этим изделиям завоевать определенную популярность на отечественном рынке.
Вот и на сей раз карты памяти, предоставленные для тестирования, оказались относительно недорогими,  и потому, вполне естественно, это сказалось и на упаковке -- в комплекте отсутствует контейнер для хранения, есть только картонный конверт и блистер, в который упакованы накопители.

Впрочем, стоит признать, что оба изделия выполнены довольно качественно. К контактам и направляющим CompactFlash у нас не возникло вообще никаких нареканий, хотя позолота контактов у SDXC оказалась не самой  стойкой:  после десятикратного подключения к карт-ридеру на ней появились характерные бороздки. Кстати, эта карта памяти несет на себе гордую надпись Waterproof -- естественно, мы решили проверить ее стойкость к водным процедурам, поместив на полчаса в стакан с жидкостью. Что  же,  ничего страшного не  произошло,  этот накопитель действительно не боится  намокнуть. 
А вот результаты тестирования скорости работы с данными оказались далеко не однозначны, во всяком  случае,  для CompactFlash с индексом 600х. С одной стороны, файлы большого объема  пролетают  на ура, что немаловажно для цифровой фотографии, с другой -- мелкие фрагменты вызывают у карты определенные затруднения, чего не наблюдается у конкурентов.

Silicon Power

CF 600х 16 Gb
SDHC Class 10 16 Gb

Как и следует из заголовка, мы протестировали две модели этой именитой компании. Комплектация их стандартна -- привычный картонный конверт и блистер, в который упакованы карты. Контейнер для переноски отсутствует, равно как и  другие  бумажные материалы.

Качество изготовления  неплохое:  в карт-ридер все они «садятся» без  каких-либо  проблем, да и при установке в фотоаппарат никаких неприятностей с ними не возникает. Позолота контактов выполнена неплохо, никаких повреждений при многократном переставлении  карт  мы не заметили. В общем, действительно хороший и качественный продукт, предназначенный для массового потребителя.

Apacer

SDHC Professional series class 6 8 Gb
SDHC Professional series class 10 8 Gb

Компания Apacer -- не новичок на российском компьютерном рынке: всевозможные карты памяти, флеш-накопители, карт-ридеры и плееры -- далеко не полный список ее продукции. Однако приоритетным направлением для нее являются носители для цифровой фото- и видеосъемки.
Упаковка обеих  карт  самая обыкновенная: блистер и картонка, сообщающая, что к карте прилагается бонусное  ПО. Все  модели Professional series комплектуются специальной версией ПО Norton Internet Security, инсталлятор которого можно загрузить на сайте производителя.

Контейнер, как и  у  многих других производителей, отсутствует как класс, зато качество изготовления обеих  карт  очень неплохое. Контакты позолочены, переключатель  Lock  работает нормально, в общем, все именно так, как и должно быть у именитого изготовителя. В плане скоростных характеристик все также в полном порядке -- в число отстающих модели не попали, хотя и не смогли занять лидирующих позиций в нашей итоговой таблице.

SanDisk

CF ExtremeIII 16Gb
SDXC Ultra Class 4 64Gb

Общеизвестно, что компания SanDisk умеет делать качественные продукты для фотолюбителей и профессионалов. Вот и на сей  раз  карты памяти,  поступившие  к нам на  тестирование,  отличаются не только большим объемом, но и отличной  комплектацией. Так,  CF ExtremeIII упакована в картонную коробку, включающую массу всевозможной документации и довольно удобный контейнер для переноски. Вторая карта, SDXC Ultra Class 4, поставляется в блистере,  но  также отличается обилием бумаги и прилагаемым контейнером.

Качество изготовления неплохое, хотя, на наш взгляд, фаску на контактах CompactFlash можно было бы сделать и побольше, да и направляющие туговаты. А вот к SDXC никаких претензий не возникло -- и работа рычажка блокировки, и позолота контактов заслуживают всяческих похвал.
Что же касается скорости передачи данных, то с CF ExtremeIII во время тестирования никаких проблем не возникло, тогда как SDXC Ultra явно отставала от фаворитов -- с увеличением числа тестовых фрагментов ее производительность постепенно снижалась, хотя и сохраняла приемлемые для своего класса величины.

* * *

Итак, тестирование завершено, пора подвести итоги. Что  же, использование нового интерфейса USB 3.0 действительно способно повысить скорость передачи данных, но лишь для карт памяти стандарта CompactFlash. Что же касается SDHC, то здесь результаты не столь утешительны -- если сравнить итоги тестирования с данными, полученными при испытаниях с USB 2.0, можно прийти к выводу, что они практически совпадают. Видимо, производителям карт памяти стоит подумать о совершенствовании встроенного контроллера.
Кроме того, закончив тестирование карт памяти форматов CompactFlash и SDHC, мы столкнулись с проблемой подведения итогов. Дело в том, что сравнивать между собой модели разного типа по большому счету не совсем этично,  и потому  на этот раз итоговых таблиц  получилось  две, а победителей -- четыре. Так что «Выбором редакции» стали карты компании Transcend: CF Ultimate 600х 32 Gb и SDXC Card Ultimate Class 10 64 Gb, обеспечившие максимальное быстродействие в обеих номинациях, тогда как лучшей покупкой мы посчитали модели Kingmax SDXC Class 10 64 Gb и Silicon Power SDHC Class10 16 Gb -- на наш взгляд, именно они обладают оптимальным соотношением цена/качество.

 

Transcend TS-RDF8K USB3.0
Компания Transcend является одним из крупнейших производителей носителей информации, поэтому неудивительно, что в ее модельном ряду есть и устройства для считывания карт памяти.
<
< Внешне модель выглядит более чем привлекательно -- обтекаемый черный корпус, снабженный тремя разъемами для наиболее распространенных форматов карт памяти -- CompactFlash, SD/SDHC и microSD/S2. Однако взяв считыватель в руки, понимаешь, что глянец здесь явно лишний -- мало того, что корпус моментально покрывается отпечатками пальцев, так еще и пластик, из которого он  изготовлен,  весьма чувствителен к механическим  воздействиям, из-за чего  царапины появляются практически  сразу же.  Не очень удобен и прилагаемый в комплекте короткий USB-кабель -- его длина не позволяет использовать считыватель с портами USB 3.0, расположенными на задней панели системного блока.
Проблем с установкой карт памяти не возникает -- направляющие отлично справляются со своей обязанностью, контакты также в полном порядке.
Считыватель построен на базе контроллера Genesys Logic  GL3220, так что  никаких проблем при тестировании у нас не возникало, карт-ридер прекрасно справляется со всеми предложенными ему картами памяти.
А вот комплектация явно небогата -- кроме самого считывателя и короткого переходника, ничего нет. Увы, производитель не приложил даже USB-удлинитель, необходимый для подключения карт-ридера к стационарному компьютеру.