Идея создания недорогого ноутбука, способного справляться с повседневными задачами, давно уже будоражила умы производителей. И это естественно, ведь значительно выгоднее продать десять недорогих аппаратов, чем один или два по гораздо более высокой цене. Потребителям этот подход также пришелся по вкусу -- зачем платить бешеные деньги за портативный компьютер, который через год или два все равно морально устареет?
Конечно, недорогие ноутбуки совершенно не предназначены для игр, но они вполне способны проиграть видеофильм, обработать базу данных или помочь составить важный документ. Тем более что построены они на самой современной архитектуре и имеют все необходимые интерфейсы, включая беспроводные.
Мы решили протестировать пять новых моделей недорогих портативных компьютеров, дабы определить, насколько хороши подобные аппараты. Ведь не зря же говорят в народе, что скупой платит дважды, -- может, все же лучше немного подождать и подкопить на более дорогой? Что ж, давайте попробуем разобраться.

Acer Aspire 5253-E352G25Mikk
Компания Acer -- известный производитель надежных и недорогих ноутбуков, пользующихся неизменной популярностью практически у всех слоев населения. Вот и в этот раз мы взяли на тестирование аппарат, отличающийся не только приятным внешним видом и неплохой функциональностью, но и новой платформой AMD Brazos.


Как всегда, дизайн линейки Aspire выглядит стильно и современно. Очертания привычны: прямые линии и чуть скругленные углы, матовый черный пластик с рельефной текстурой -- и никаких отпечатков пальцев!
Впрочем, несмотря на примененный материал, качество сборки очень высокое -- зазоры между элементами конструкции минимальные и равномерные, никакого скрипа или хруста при сдавливании рабочей области не замечено. А вот крышка ноутбука явно тонковата, поэтому при сильном нажатии на дисплее появляются характерные пятна.
Клавиатура большая и удобная, она выглядит оригинально и придает ноутбуку определенную изысканность. Все кнопки расположены на привычных местах, ничего не проваливается и не раздражает. Ход мягкий и четкий, правый и левый привычного размера. В общем, печатать текст на ней очень легко -- руки не устают даже после долгого набора. Из недостатков можно отметить стандартный для недорогих ноутбуков прогиб клавиатуры в верхней части и в районе цифрового блока, хотя по большому счету работе это особо не мешает.
Относительно большая сенсорная панель слегка утоплена в корпус. Работать с ней достаточно удобно, да и указатель двигается плавно, без лишних рывков. «Мышиные» кнопки выполнены в виде сдвоенной клавиши. Нажимается она мягко и практически бесшумно, вот только давить на нее приходится исключительно по краям -- в противном случае четкость срабатывания существенно снижается.
Дисплей с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1366х768 точек имеет кинематографическое соотношение сторон, что делает просмотр фильмов гораздо комфортнее. Естественно, здесь применена светодиодная подсветка -- это позволяет снизить ее неравномерность и сократить энергопотребление. Вообще, стоит признать, что экран отличается хорошей цветопередачей и весьма неплохими углами обзора. А вот значения яркости и контрастности могли бы быть и повыше -- их немного не хватает.
Модель построена на базе нового двухъядерного процессора AMD Fusion -- полноценное решение, которое под одной крышкой содержит кристалл процессора, контроллер памяти и встроенный графический адаптер. Каждое ядро ЦПУ работает на частоте 1,6 ГГц, объем кэш-памяти первого уровня составляет 64 Кбайт, второго -- 1024 Кбайт. Процессор поддерживает инструкции SSE/SSE2/SSE3/SSSE3/SSE4A и технологию виртуализации.
Для работы в автономном режиме в Acer Aspire 5253-E352G25Mikk используется шестиэлементный литий-ионный аккумулятор емкостью 4400 мА.ч. Батарея надежно закреплена в отсеке двумя небольшими защелками. Время автономной работы в режиме повышенной производительности (100%-ная яркость подсветки матрицы, Wi-Fi активен) составило 2 часа 40 мин, тогда как в режиме чтения (40%-ная яркость подсветки матрицы, режим «Экономия энергии», Wi-Fi активен) оно увеличилось до 6,5 ч.

Gigabyte Q2532
Ноутбуки Q-серии компании Gigabyte позиционируются как универсальные аппараты, призванные по мере сил и возможностей решать практически любые задачи, возникающие у большинства пользователей ПК. Более того, благодаря поддержке HD-видео и довольно качественному звуковому тракту их можно рассматривать и как недорогие мультимедийные решения, предназначенные для дома.

Дизайн аппарата (в отличие от комплектации) трудно назвать бюджетным: обтекаемые формы, матовая крышка с рифленым рисунком... Пожалуй, раздражает лишь ощущение «пластмассовости» конструкции, хотя качество сборки достаточно высокое. Зато внутри все в полном порядке -- место под запястья выполнено из практичного матового пластика с рельефной фактурой, повторяющей рисунок на крышке ноутбука. Так что о чистоте рабочей панели можно не беспокоиться .
Клавиатура в целом весьма удобная, раскладка стандартная, никаких сюрпризов -- все клавиши находятся именно там, где и должны быть. Размер диагонали матрицы позволил дополнить основной клавишный массив полноценным цифровым блоком, причем с полноразмерными клавишами. Ход кнопок хороший, нажимаются они легко, поэтому дискомфорта при наборе текстов не возникает.
Сенсорная панель имеет относительно большие размеры. Работа с ней особых неудобств не вызывает, тем более что она поддерживает технологию Multitouch (множественные прикосновения), причем можно использовать прикосновения как двух пальцев, так и трех. Еще одна особенность панели -- поддержка технологии Palm Proof, благодаря которой она способна различать прикосновения ладоней и пальцев пользователя. Это дает возможность исключить нежелательные последствия случайных касаний ее ладонями, что частенько случается при работе с документами.
Прямо под сенсорной панелью находится сдвоенная клавиша, имитирующая «мышиные» кнопки. Нажимается она мягко, но несколько шумновато -- щелчки хорошо слышны на расстоянии 2 м.
В аппарате установлена 15,6-дюймовая широкоформатная матрица с соотношением сторон 16:9 и разрешением WXGA+ (1366x768 точек). Она отличается неплохими углами обзора по горизонтали и, как обычно, существенно худшими по вертикали. Зато у нее можно отметить отличную яркость, позволяющую относительно комфортно работать в условиях яркого солнечного света, и высокую контрастность. А также она имеет глянцевое покрытие, придающее изображению дополнительную четкость и насыщенность -- правда, одновременно с нежелательными бликами и отражениями, мешающими восприятию информации.
Аппарат построен на базе 2300-МГц двухъядерного процессора Intel Core i5-2410M, показывающего отличные результаты как в синтетических, так и в реальных тестах. Видеоподсистема выполнена на базе чипа nVidia GeForce GT-540M, так что не очень сложные игры пойдут на ура.
В ноутбуке установлена стандартная шестиячеечная батарея емкостью 4400 мА.ч. Для ее заряда используется блок питания мощностью 90 Вт (19 В, 4,74 А). При полной яркости и включенном Wi-Fi ноутбук в режиме интернет-серфинга смог продержаться всего 1,5 ч -- результат довольно скромный.

HP 625
Не так давно гамма моделей ноутбуков линейки Essential полнилась аппаратом HP 625, который мы и решили протестировать. На первый взгляд он производит самое благоприятное впечатление. Сдержанные скругленные линии, фиолетовый пластик и рельефный узор на крышке делают его достаточно привлекательным, по крайней мере на прилавке магазина. Качество сборки неплохое, да и прочность конструкции весьма высока -- ноутбук уверенно стоит на столе на четырех резиновых ножках и не спешит опрокинуться назад даже при полностью откинутой крышке.

К клавиатуре особых претензий нет -- кнопки обладают хорошей длиной хода и упругостью. Впрочем, немного удивляет отсутствие цифрового блока (что довольно странно при таких размерах аппарата).
Сенсорная панель немного утоплена в корпус -- подобное решение работает отлично, хотя, на наш взгляд, «мышиные» кнопки немного жестковаты. Кстати, удивительно, что она не имеет поддержки Multitouch -- присутствует только вертикальная прокрутка.
Дисплей глянцевый, с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1366х768 точек. Яркость и контрастность неплохие, а вот углы обзора могли бы быть и побольше, особенно по вертикали. Подсветка светодиодная, что постепенно становится стандартом для сколько-нибудь современных ноутбуков.
Аппарат построен на базе платформы AMD Mainstream, основными достоинствами которой являются поддержка памяти стандарта DDR3 и улучшенные алгоритмы энергопотребления компонентов.
Тактовая частота процессора AMD Turion II P520 составляет 2300 МГц, кэш второго уровня, разделенный для каждого ядра, равен 2048 Кбайт (2x1024 Кбайт). ЦПУ поддерживает все основные технологии AMD -- HyperTransport, AMD PowerNow!, Enhanced Virus Protection, а также работает с инструкциями MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4A.
Время автономной работы оказалось на удивление неплохим -- 92 мин при просмотре видеофильма с максимальной яркостью экрана и 290 мин при работе с офисными приложениями.

Lenovo G575
Основная концепция дизайна G-серии -- минимум блеска и максимум удобства. Конечно, гламурным этот аппарат не назовешь, но для повседневной работы этого и не требуется. Крышка ноутбука изготовлена из матового пластика, на ее поверхность нанесен узор, напоминающий рельефные полосы. Смотрится это необычно и очень стильно, тем более что качество пластика весьма высокое да и на ощупь материал приятен. Пожалуй, единственным недостатком являются небольшие петли, с трудом удерживающие крышку на своем месте.

К клавиатуре никаких претензий нет -- кнопки обладают достаточной длиной хода и упругостью. Правда, шумноват пробел, но, возможно, это особенность экземпляра, побывавшего у нас на тестировании. Кнопки имеют небольшие углубления, за счет чего повышается точность печати. Кроме того, панель клавиатуры почти не прогибается -- ее можно продавить, лишь приложив значительное усилие.
Сенсорная панель, произведенная компанией Synaptics, немного смещена влево и чуть-чуть утоплена в корпус. Поверхность ее не гладкая -- она состоит из мелких рифленых точек, поэтому ощущения от использования такой панели довольно необычны. Технология множественных прикосновений поддерживается в полном объеме. Так, при раздвижении пальцев происходит увеличение, а при сближении - уменьшение масштаба.
Раздельные «мышиные» кнопки нажимаются очень мягко, порой даже слишком, периодически обычное нажатие воспринимается как двойное, хотя по большому счету пользоваться ими вполне удобно.
Глянцевый экран с диагональю 15,6 дюйма обладает неплохими яркостью и контрастностью, все цвета сочные и насыщенные. Работать с текстом или смотреть фотографии на таком дисплее очень приятно, хотя при попадании на экран солнечных лучей или света от другого сильного источника монитор заметно блекнет. Кроме того, в отличие от довольно больших горизонтальных углов обзора, вертикальные традиционно далеки от идеала -- даже при небольших отклонениях крышки ноутбука цветопередача инвертируется.
Что же касается времени автономной работы, то стоит признать, что оно достаточно велико: так, в режиме чтения с включенными беспроводными интерфейсами оно составило чуть больше 5 ч, тогда как просмотр видеофильма «съел» аккумулятор за 3,5 ч.

Toshiba Satellite L655-1D7
Внешний вид этого яркого представителя японской компании смело можно назвать безукоризненным: продуманный дизайн, способный покорить сердца даже искушенных пользователей, скругленные обводы и... масса глянца -- увы, о практичности здесь говорить не приходится.

Интересно, что на фоне всеобщего стремления производителей сделать свой ноутбук как можно тоньше, изготовители данного аппарата оставили его довольно пухлым. Впрочем, этот «недостаток» полностью компенсируется качеством сборки, которое находится на традиционном для Toshiba высоком уровне. Равномерные стыки, минимальные зазоры, да и аккумулятор четко зафиксирован в своем отсеке. При попытках сдавливания устройства ни корпус, ни крышка матрицы не издают никаких звуков.
Клавиатура состоит из 105 стандартных черных клавиш, расположенных классически -- и левый, и правый имеют почти одинаковые размеры. В общем, она у Satellite очень хорошая, привыкать к ней практически не придется. Единственное, что не очень понравилось, -- буквы русской и английской раскладки нанесены одним и тем же белым цветом.
Сенсорная панель также неплоха. Находящаяся на одном уровне с поверхностью корпуса, она довольно сильно смещена к левому краю. Впрочем, ее размеры позволяют весьма комфортно управлять курсором, да и границы перехода определяются нормально. А вот зоны вертикальной и горизонтальной прокрутки никак не обозначены, что способно вызвать на первых порах некоторые затруднения.
«Мышиные» клавиши имеют округлую форму. Нажимаются они мягко и без лишнего шума, так что при необходимости можно прекрасно обойтись и без внешней мыши.
Установленная в ноутбуке 15,6-дюймовая глянцевая матрица демонстрирует отличные показатели яркости и контрастности. Вертикальные же углы обзора явно маловаты. Даже при небольших отклонениях изображение начинает переходить в "негатив", поэтому во время работы приходится периодически изменять угол наклона крышки. Это особенно заметно при просмотре видеофильмов, что вкупе со "стеклянным" покрытием создает определенные неудобства.
В ноутбуке установлен аккумулятор емкостью 4400 мА.ч, для заряда которого используется блок питания мощностью 75 Вт (19 В, 3,95 А). Следовательно, время автономной работы не слишком велико. Так, при полной яркости и включенном Wi-Fi ноутбук в режиме интернет-серфинга продержался 3,5 ч, тогда как режим высокой производительности сократил этот результат до 1,5 ч.

* * *

Итак, рассмотрев пять бюджетных устройств ведущих производителей, можно сделать вывод о том, что на современном компьютерном рынке сейчас сложилась неплохая ситуация -- даже самые передовые технологии постепенно приходят не только в топовые, но и в недорогие ноутбуки, что, вне всяких сомнений, не может не радовать пользователей портативных компьютеров. Конечно, таким аппаратам пока еще далеко до идеала, но тем не менее они не только весьма интересны, но и достаточно функциональны.

Что же касается наших предпочтений, то «Выбор редакции» пал на ноутбук Gigabyte Q2532, а вот «Лучшей покупкой» мы посчитали Lenovo G575. Именно этот аппарат оказался привлекательным устройством, обладающим отличными характеристиками при более чем демократичной цене.

Характеристики ноутбуков

Результаты тестирования