Гендиректор «Скартел» Денис Свердлов открывает в России сети WiMax Однако, похоже, ожидание немного затянулось, и экспресс передовых технологий без остановки проследует мимо платформы ЗG.

С сентября 2008 г. в Москве и С.-Петербурге начала работать (правда, пока в тестовом режиме) сеть широкополосного доступа Yota (www.yota.ru), использующая технологию Mobile WiMAX. Еще вчера всем казалось, будто мобильный WiMAX — это нечто отдаленное, а уже сегодня любому пользователю, пожелавшему получить мобильный широкополосный доступ в Сеть, достаточно подключить к ПК соответствующий адаптер. Среди доступного оборудования — USB-модемы Samsung SWC U-200 и ASUS WUSB25E2, PCMCIA-карта ASUS WEXP25E2 и интернет-центр ASUS WMNV25E2+.

По данным компании «Скартел», предоставляющей услуги связи в сети Yota, скорость соединения с пользовательским устройством будет составлять до 10 Мбит/c.

В настоящее время уже установлены 150 базовых станций (произведены компанией Samsung) в Москве и 80 в С.-Петербурге, работающих в частотном диапазоне 2,5—2,7 ГГц. В Москве зона покрытия пока ограничивается пределами Садового кольца, в С.-Петербурге — Василеостровским и Петроградским районами, но до конца года планируется расширить зону покрытия обеих столиц до границ города, а в дальнейшем — развернуть сеть и в других крупных городах с численностью населения от 500 тыс. человек.

C. П.