MSI представила на российский рынок свою первую модель на базе новейшего двухъядерного процессора AMD X2.

Компактные ноутбуки сейчас в моде. Конечно, такое устройство нельзя использовать как полноценную рабочую станцию, но тем не менее для решения бизнес-задач, а то и просто для просмотра фильмов в дороге оно вполне подходит.

MSI MegaBook S271 имеет довольно небольшие размеры — 305x225x33 мм и приемлемую массу — всего 1,95 кг. Такая компактность обусловлена использованием широкой (16:10) 12,1-дюймовой матрицы. Выполнена модель из добротного угольно-черного пластика, так что на мой мужской взгляд выглядит вполне симпатично. Кстати, нам так и не удалось его поцарапать, хотя мы очень старались. В общем, качество исполнения корпуса на высоком уровне, а вот возможности самостоятельной модернизации сильно ограничены.

Экран устройства изготовлен в «глянцевом стиле», что, конечно, положительно сказывается на визуальных характеристиках, однако имеет и свои отрицательные стороны: нечерные шрифты при беглом просмотре страниц слегка размазываются. Кроме того, глянцевое покрытие собирает всевозможные блики, правда, экран благодаря небольшим размерам можно подстроить таким образом, что уменьшится нагрузка на глаза. Подсветка исключительно равномерная, обеспечиваемого разрешения 1280x800 точек вполне хватает для комфортной работы.

Крышку ноутбука стоило бы сделать пожестче, поскольку чрезмерные нагрузки матрице противопоказаны, к тому же со встроенными динамиками производитель явно перемудрил — они совсем слабенькие, запаса по громкости практически нет. Клавиатура вполне типичная для компактных моделей, работать с ней довольно удобно, да и тактильные ощущения от нажатия клавиш просто замечательные. Немного необычно выполнены клавиши сенсорной панели, впрочем, многим они придутся по вкусу. Кроме того, на корпус выведены кнопки быстрого запуска приложений, включения беспроводных средств коммуникации и индикаторы работы.

Рассматриваемая модель построена на базе 1,6-ГГц двухъядерного процессора AMD Turion 64 X2 TL-50 (НМС ATI Radeon Xpress 200), 40-Гбайт жесткого диска, 1-Гбайт ОЗУ Transcend типа DDR2 с возможностью расширения до 2 Гбайт, а дополняет общую картину современный DVD/RW-дисковод с возможностью записи двухслойных носителей, правда, без поддержки DVD-RAM. Роль графической системы исполняют интегрированные в НМС средства, использующие часть системной памяти под свои нужды, что в общем-то налагает определенные ограничения на применение ноутбука. Так, для комфортной работы в офисных приложениях вполне подходит, а вот для современных игр его явно недостаточно.

Модель имеет достаточно широкие коммуникационные возможности. За функционирование в беспроводных сетях отвечает интегрированный адаптер 802.11a/b/g, возможна работа с Bluetooth-устройствами, а также есть аналоговый модем и адаптер сети Ethernet.

Производитель оснастил изделие лишь тремя USB-разъемами, что считается нормой для компактных моделей. Расстояние между двумя из них довольно мало, и это вызывает определенные затруднения. Предусмотрены разъемы IEEE 1394 и PCMCIA, а для работы с картами памяти предназначен считыватель, поддерживающий форматы SD/MMC/MS/MS PRO.

В качестве источника питания используется четырехэлементная Li-Ion-батарея емкостью 2200 мА•ч (14,4 В). В автономном режиме при воспроизведении DVD-диска ноутбук продержался 198 мин, а когда он работал течение 233 мин с программой MobileMark 2005, то его производительность при выполнении офисных приложений составила 151 балл. Программа 3DMark03, как и следовало ожидать, показала несостоятельность встроенной видеосистемы — всего 1096 баллов.

В качестве приятного дополнения в комплекте с ноутбуком поставляется довольно удобная фирменная оптическая мышь.

Редакция выражает благодарность российскому представительству компании MSI (www.microstar.ru) за предоставленное для тестирования оборудование.


MSI MegaBook S271

Оценка: 80 баллов
Ноутбук порадовал отличным дизайном, небольшими размерами и массой, а также длительным временем работы. Правда, уровень тепловыделения несколько высоковат.
Цена: 1195 долл.
MSI, www.microstar.ru