Синхронизация — проблема постоянная. Допустим, после приобретения нового ПК вам нужно скопировать все файлы со старого. Или деловая поездка заставляет вас перенести многочисленные файлы с настольного компьютера на мобильный. В таких случаях и приходит на помощь PCsync. Эта программа переносит файлы с одной машины на другую по кабелям или через Internet.

В комплект, предлагаемый компанией LapLink.com (она выпускает также LapLink — популярную программу для дистанционного управления компьютером и передачи файлов), входят два кабеля для подсоединения двух компьютеров через USB- или последовательные порты (в случае копирования ПО с сайта LapLink кабели приходится приобретать отдельно). Фирма утверждает, что PCsync может достигать скорости передачи 5 Мбит/с при использовании порта USB и 500 кбит/с при соединении через последовательный порт.

При тестировании 5 мин ушло на перенесение 90-Мбайт каталога с одного мобильного ПК на другой через USB-соединение, т. е. скорость составила 18 Мбайт в минуту (примерно в 45 раз быстрее, чем передача через инфракрасный порт). Благодаря специальной функции SmartXchange программа PCsync способна также выборочно копировать те файлы, которые изменялись после последнего сеанса перемещения. И единственного щелчка мыши достаточно для переноса всех файлов с одного компьютера на другой.

Программа PCsync позволяет не подключенным к сети пользователям быстро перемещать файлы с одного компьютера на другой

PCsync также позволяет через Internet совместно использовать файлы со всяким, кто имеет эту систему (и знает нужный пароль). Конечно, для перемещения файлов между двумя подключенными к сети компьютерами можно пользоваться программным обеспечением, встроенным в Windows, так что если нужно только это, то PCsync — программа не для вас. Но вот если одна из машин к сети не подключена (или если вы хотите синхронизировать файлы через Internet), то PCsync предоставляет удобный и быстрый способ копирования файлов, а также некоторые полезные дополнительные возможности.


PCsync

Достоинства: быстрое копирование файлов, простота в обращении.
Недостатки: при наличии доступа к какой-либо сети необходимости в этой программе, вероятно, не возникнет.
Оценка: программа позволяет тем, у кого нет доступа к сети, переносить файлы на новый ПК или синхронизировать данные с мобильным ПК.
Цена: 55 долл. в комплекте с кабелями; 50 долл. при копировании с сайта LapLink.com.
LapLink.com