Наум Мардер: «Сеть мобильного WiMax определяет «лицо» столицы России в области телекоммуникаций»

По словам президента «Комстар-ОТС» Сергея Приданцева, новая сеть представляет собой уникальный для нашей страны проект. Абонентам этого оператора доступно единое коммуникационное пространство, включающее в себя как проводной, так и беспроводной сегменты. В Internet можно выходить на комфортной скорости практически из любой точки столицы. В качестве потребителей нового сервиса Приданцев рассматривает абонентов «Стрима», имеющих ноутбуки с адаптерами WiMax. По его оценке, это более 300 тыс. подписчиков.

Проект «Комстара», по мнению Наума Мардера, заместителя главы Минкомсвязи, определяет «лицо» нашей столицы в области телекоммуникаций. Еще недавно состояние сетей связи России вызывало усмешки иностранцев. Сейчас ситуация радикально изменилась: по уровню развития телекоммуникаций мы не только не отстаем от развитых стран, но и опережаем их по некоторым направлениям.

Одной из особенностей предлагаемого беспроводного сервиса руководство «Комстар-ОТС» считает внедрение специализированного программного обеспечения Connection Manager. С его помощью можно автоматически или в ручном режиме выбирать наиболее подходящий канал доступа к Internet. Речь идет о технологии проводного подключения по ADSL, а также о сетях WiFi и WiMax. В частности, Connection Manager отслеживает уровни сигналов различных беспроводных сетей и выбирает наилучший вариант подключения.

К созданию сети WiMAX «Комстар» приступил в середине прошлого года. Сейчас она состоит из 173 базовых станции, которые обеспечивают покрытие 80% территории Москвы. Сеть построена с использованием оборудования Alvarion, Nortel и Cisco. Тестирование сети завершилось 30 апреля, но оптимизация ее работы и установка при необходимости дополнительного оборудования будут продолжаться в течение всего 2009 года. Как сообщил Приданцев, в ближайшее время, после получения соответствующих частотных разрешений, планируется начать предоставление услуг в ближайшем Подмосковье.

Сегодня «Комстар» предлагает модемы WiMax по 4600 руб. Тарифы для физических лиц, составляющие 300–700 руб. в месяц, включают в себя разные объемы предоплаченного трафика. Для абонентов «Стрима» предусмотрен увеличенный объем включенного в тарифные планы трафика. Приобрести модемы и подключиться к услуге можно во всех офисах продаж «Стрим» и «Комстар-ОТС». Ожидается, что вскоре на полках крупнейших розничных сетей Москвы появится коробочный продукт «Комстар-WiMAX».