Евгений Герасимов: «Растущему бизнесу Кольского полуострова нужна соответствующая телекоммуникационная инфраструктура» «Ростелеком» ввел в эксплуатацию новую ВОЛС Петрозаводск – Мурманск. Прокладка магистрали в Заполярье даст кумулятивный эффект: оператор облегчит себе выход на региональный рынок домашнего ШПД, сможет понизить цены на основные услуги для бизнес-клиентов и, в перспективе, построить трансграничный переход в Норвегию.

Строительство магистральной линии Петрозаводск – Мурманск началось в 2008 году и закончилось минувшей весной. Бюджет проекта составил 360 млн руб. Новая ВОЛС – самая протяженная в зоне ответственности Северо-Западного филиала «Ростелекома»: ее суммарная длина составляет 1063 км с учетом ответвлений на города Республики Карелии и Мурманской области. Общая протяженность ответвлений - 50 км. Благодаря оптоволоконным отросткам современная связь появится в городах и поселках Кончезеро, Медвежьегорск, Сегежа, Кемь, Беломорск, Лоухи, Кандалакша, Оленегорск и Шонгуй. Система включает в себя семь усилительных участков протяженностью до 170 км.

Примерно 100 км кабеля проложено в грунте – преимущественно в местах привязки компонентов ВОЛС к инженерным коммуникациям. Эти работы выполнены при участии компании «ОКС-01». Основная часть магистрали смонтирована путем подвеса на ЛЭП «Федеральной сетевой компании ЕЭС». Ее дочерняя фирма МУСЭ («Московский узел связи энергетики») стала основным подрядчиком при строительстве оптоволоконной системы. Ей же принадлежит оптоволоконный кабель, в котором «Ростелеком» распоряжается восемью волокнами.

ВОЛС построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM и резервирования по схеме «1+1». В качестве распределительного оборудования использованы системы SDH пропускной способностью 2,5 Гбит/с, предоставленные Huawei Technologies. Общая пропускная способность ВОЛС на момент запуска составляла 12,5 Гбит/с. Всего в магистрали можно задействовать до 80 оптических каналов, и тогда ее мощность возрастет до 3,2 Тбит/с.

Прежде основная часть регионального трафика «Ростелекома» передавалась по медному кабелю, производительность которого (с учетом уплотнения каналов) составляла 450 Мбит/с. Кроме того, оператор располагает на Кольском полуострове собственной радиорелейной линией, которая также применяется для передачи клиентского трафика. Обе эти линии будут поддерживаться в работоспособном состоянии и в дальнейшем использоваться как резервные магистральные каналы. Основная рабочая нагрузка постепенно переключается на ВОЛС - сейчас на новой магистрали загружен один оптический канал.

Как заявил Евгений Герасимов, директор Северо-Западного филиала «Ростелекома», экономический потенциал Кольского полуострова практически не ограничен, и активно развивающемуся местному бизнесу необходима соответствующая телекоммуникационная инфраструктура. Запуск ВОЛС позволит прдлагать клиентам и партнерам «Ростелекома» как традиционные услуги связи (предоставление каналов в аренду, междугородняя и международная телефония), так и сервисы нового поколения (скоростной доступ к Internet, строительство виртуальных частных сетей на базе IP, IP-телевидение).

Отметим, что Северо-Западный филиал «Ростелекома» обладает всей необходимой инфраструктурой для предоставления услуг IPTV и уже реализует два пилотных проекта. В обоих случаях заказчиками стали операторы сетей ШПД. Поставщиком телевизионного контента для «Ростелекома» является компания «Росмедиа», с которой у магистрального оператора подписан агентский договор.

Виктория Маслова, коммерческий директор Северо-Западного филиала «Ростелекома», сообщила, что с вводом новой ВОЛС тарифы на услуги связи для бизнес-клиентов в Заполярье значительно снизятся (правда, маловероятно, что они сравняются с петербургскими).

Следующим этапом развития заполярной ВОЛС «Ростелекома» могло бы стать строительство в районе Мурманска международного перехода с Норвегией или Финляндией. «Сегодня таких планов у нас нет, но этот вопрос не снимается с повестки дня», - сообщил Герасимов.

Зато «Ростелеком» почти определился с предстоящим выходом на местный рынок домашнего ШПД. По словам генерального директора филиала, компания пока не планирует приобретать в Мурманске действующих игроков ШПД. Скорее всего, «Ростелеком» будет строить в столице российской Арктики собственные сети доступа. Ориентировочно вложения в городскую инфраструктуру составят 7,5-8 млн руб. Запуск оптической магистрали, имеющей огромные резервы производительности, позволит оператору предложить частным клиентам весьма привлекательные расценки и значительно облегчит интервенцию на массовый рынок Internet-услуг.