Алексей Кучеров: «Студенты должны научиться интегрировать продукты от разных вендоров»

Открытие Академии ProCurve Networking by HP символизирует очередной этап реорганизации информационной инфраструктуры института. Он включает в себя модернизацию компьютерной сети в студгородке и создание на базе вуза учебного центра ProCurve Networking. Для реализации проекта требовалось единое масштабируемое решение, позволяющее организовать безопасный и контролируемый доступ пользователей в сеть вне зависимости от типа подключения (проводного или беспроводного). Такое решение было предложено специалистами корпорации НР на основе серверных решений НР и сетевого оборудования ProCurve.

Учебный центр рассчитан на 30 рабочих мест, оснащенных компьютерами iMac, на которых установлены ОС MacOS и Windows. Работа с MacOS позволит студентам изучить Unix. Главный предмет учебного центра — стойка, укомплектованная коммутаторами и маршрутизаторами ProCurve. Однако в стойке присутствуют и коммутаторы Cisco. По словам директора информационно-аналитического центра МИЭТ Алексея Кучерова, студенты должны получить опыт интеграции продуктов разных вендоров, так как он обязательно пригодится в будущей работе. Коммерческий представитель ProCurve Networking Дмитрий Першин подчеркнул, что цель открытия Академии - привить молодым специалистам приверженность открытым стандартам. МИЭТ стал первым вузом, где была создана Академия ProСurve. Дмитрий Першин сообщил, что сейчас ведутся переговоры на эту же тему с некоторыми региональными вузами.

Академия ProCurve только что распахнула свои двери, поэтому многие учебные программы находятся в стадии разработки. Сначала в учебном центре повысят квалификацию преподаватели МИЭТ, а затем наступит очередь студентов. Скорее всего набор слушателей из числа учащихся произойдет осенью. Получить знания смогут студенты как МИЭТ, так и других вузов, а также выпускники. Обучение будет предлагаться на платной и бесплатной основе. Не исключено, что некоторые учебные курсы Академии постепенно перекочуют в учебный план МИЭТ.