Марк Витби, вице-президент Seagate по продажам и маркетингу в регионе EMEA, рассказал на недавней пресс-конференции о стратегии компании и ее новых продуктах — гибридных дисковых накопителях SSHD третьего поколения для ноутбуков и настольных ПК. В последнем календарном квартале прошлого года Seagate осуществила поставки 58,2 млн дисковых, твердотельных и гибридных накопителей для широкого спектра продукции — от решений корпоративного класса до устройств потребительской электроники, а ее оборот составил 3,7 млрд долларов. По данным Seagate, на своем целевом рынке она несколько уступает WD (43% против 44%), но значительно опережает Toshiba с 13% (в единицах продукции), причем за последний год объем рынка увеличился на 13%.

Как отметил Марк Витби, отрасль ИТ сейчас быстро меняется. Из-за популярности облачных вычислений и мобильности, роста объемов данных, увеличения количества все более разнообразных устройств предъявляются новые требования к емкости, быстродействию накопителей и масштабируемости. Расширение коммуникационных возможностей способствует увеличению объемов данных, а в качестве места хранения информации все чаще выступает облачная среда. Согласно прогнозам, к 2020 году 60% данных (7 Збайт) будут храниться в облаках и использоваться облачными приложениями. Однако традиционные дисковые накопители HDD сохранят свое значение и в новых условиях. Вместе с тем быстрое развитие получат гибридные (SSHD) и твердотельные накопители (SSD). Плотность записи на HDD вырастет еще на 25%, однако скорость доступа к устройствам хранения придется увеличивать. Это проблему в Segate решают с помощью гибридных дисков, включающих в себя SSD (кэш-память для данных) и HDD. Со временем компания планирует заменить все модели HDD со скоростью вращения 7200 об/мин на гибридные диски SSHD.

Обновленная линейка гибридных дисков представлена дисками для ноутбуков Seagate Laptop, тонкими (7 мм) накопителями Seagate Laptop Thin SSHD, а также новинкой — гибридным диском для настольных ПК Seagate Desktop SSHD емкостью 1 и 2 Тбайт. Для кэширования данных на SSD в них применяется технология Seagate Adaptive Memory. Время загрузки системы и приложений практически не отличается от SSD.

По словам Марка Витби, обновленное семейство гибридных накопителей обеспечивает очень высокую производительность и емкость по доступной цене, а со временем в этой линейке появятся и модели гибридных дисков для серверов, хотя готовых продуктов пока нет. По его прогнозам, уже в ближайшие несколько лет более половины поставляемых компанией дисков будут гибридными.

Обладая преимуществами скорости SSD и емкости HDD, новые накопители Seagate SSHD представляют собой доступное по цене решение, увеличивающее производительность системы на 30%. Отметим, что HGST (входящая в состав WD) не планирует выпуска SSHD для корпоративного сегмента. В компании считают, что в серверах разумнее применять флэш-карты с интерфейсом PCIe (для ускорения операций) и обычные HDD.