Коммутатор, разветвитель и повторитель. Возможность каскадирования коммутаторов видеосигнала и разветвителей, а также использование различных повторителей позволяют строить масштабные сети Digital Signage, поддерживающие тысячи устройств воспроизведения.
Коммутатор, разветвитель и повторитель. Возможность каскадирования коммутаторов видеосигнала и разветвителей, а также использование различных повторителей позволяют строить масштабные сети Digital Signage, поддерживающие тысячи устройств воспроизведения.

На выставке «Связь-Экспокомм» компания «Колан» представила комплексное решение для организации сети цифровых информационно-рекламных вывесок (Digital Signage). В его состав вошел видеосервер со специализированным ПО для создания, хранения аудио/видеоконтента и управления сетью распределенных медиаплееров, сами медиаплееры для его воспроизведения, а также инфраструктурное оборудование (матричные видеопереключатели, видеосплиттеры и видеоудлинители) для распределения и передачи информации.

Системы Digital Signage служат эффективным средством доставки и визуализации различного контента: слайдов, видеороликов, регулярно обновляемого текста и пр. Их основное преимущество — контекстно-зависимое и целевое представление рекламной, справочной, разъяснительной и прочей информации, что и обеспечивает высокую эффективность — требуемый контент отображается в нужном месте и в нужное время.

На стенде «Колан» были показаны различные варианты медиаплееров. Базовая модель 705M-H оснащена портами Gigabit Ethernet, HDMI, VGA и четырьмя портами USB 2.0. На ее основе выпускаются различные модификации, например, модель 705M-HT, которая благодаря встроенному ТВ-тюнеру позволяет не только получать контент с сервера, но и принимать телевизионный сигнал (цифровое и аналоговое ТВ, S-Video, FM). Еще одна модификация, 705S-HWF, способна для передачи видеоконтента использовать как проводную сеть, так и WiFi. На выставке также был представлен плеер 804VW-DVI с четырьмя портами DVI, предназначенный для видеостен.

Встроенное в медиаплееры ПО поддерживает все основные видео- и аудиоформаты, технологию Flash, режим бегущей строки и пр. Устанавливаемое на ПК программное обеспечение управления контентом предоставляет интерфейс для редактирования списка воспроизведения и отображаемых шаблонов, механизм для повторного использования шаблонов с привязанным к ним контентом, функции предварительного просмотра информации и другие средства для работы с ней.

Для распределения видео используется различное инфраструктурное оборудование. На выставке «Колан» представила коммутаторы Aten VM0404H и VM0808T. Первая модель оснащена матрицей 4x4 HDMI и соответствующими интерфейсами (HDMI), обеспечивающими высококачественную передачу несжатой аудио- и видеоинформации по специальному кабелю. Вторая модель позволяет передавать видео по обычным кабелям СКС Категории 5е или более высокой категории. При этом для подключения источников информации используются специальные передатчики, а для подключения средств ее отображения — приемники. Использование повторителей VB552 позволяет увеличить дальность передачи сигнала до 450 м.