Шестисекторная базовая станция Nokia Siemens  Networks
Больше секторов. Новые компактные шестисекторные базовые станции, показанные Nokia Siemens Networks в Барселоне, по данным компании, позволяют на 88% повысить пропускную способность на линии вниз (downlink)  и на 40% снизить расходы оператора

Компания Nokia Siemens Networks меняет свою стратегию, ориентируясь на три основных направления: мобильный широкополосный доступ, профессиональные услуги и решения для управления качеством услуг (Customer Experience Management, CEM). Об этом заявила Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России на конференции, посвященной итогам прошедшего в Барселоне конгресса Mobile World Congress. По ее словам, при выборе этих направлений учитывалось то, что соответствующие рыночные сегменты растут быстрее, чем телекоммуникационный рынок в целом, а Nokia Siemens Networks имеет в этих сегментах наиболее сильные позиции.

Накануне конгресса, 27 февраля, Nokia Siemens Networks объявила о том, что ей удалось добиться рекордной скорости передачи данных в сетях LTE-Advanced -- 1,4 Гбит/с (на полосе 100 МГц). При совершении вызовов, в ходе которых осуществлялась передача объемных файлов и потоковая трансляция видео высокой четкости, пиковые скорости достигали 1,429 гигабит в секунду. При этом использовалась коммерческая базовая станция Flexi Multiradio 10. Стандарт LTE-Advanced является дальнейшим развитием LTE и определяет технологии, позволяющие обеспечить скорости передачи данных на гигабитном уровне.

Наряжу с внедрением технологий поколения 4G (LTE-Advanced), не менее важным для операторов сотовой связи является развитие существующих сетей 3G. В Барселоне Nokia Siemens Networks провела демонстрацию работы функции HSPA+ Multiflow, вдвое увеличивающей скорости передачи данных на границах сот. Эта функция обеспечивает параллельную передачу на одно абонентское устройство двух потоков данных от базовых станций соседних сот. (В эксплуатируемых сегодня сетях 3G полезным является сигнал только одной базовой станции, а другие сигналы трактуются как помеха.) Демонстрация осуществлялась с использованием коммерческого оборудования Nokia Siemens Networks (базовых станций Flexi Multiradio) и прототипов USB-модемов от Qualcomm.

Функция HSPA+ Multiflow предположительно будет стандартизирована 3GPP к середине 2012 года (в Release 11). По словам представителей Nokia Siemens Networks, существующие сети HSPA на новую технологию можно будет перевести простым обновлением программного обеспечения. Пиковая скорость систем HSPA+, продемонстрированная Nokia Siemens Networks и Qualcomm ранее на выставке PT Expo Comm (Пекин, Китай), составляет 336 Мбит/с.

Помимо увеличения спектральной эффективности систем сотовой связи, важным направлением повышения скорости связи является наращивание числа базовых станций. Но добавление традиционных макро-станций, способное превратить наши города в антенные полигоны, вряд ли подходит. Большие надежды специалисты возлагают на технологии малых сот. Как правило, в базовых станциях для таких сот, развертываемых для обеспечения дополнительного покрытия или емкости, используется та же архитектура, что в макро-станциях: каждая базовая станция малых сот должна быть подключена к сети посредством проводного транзитного канала или радиорелейного подключения. В Барселоне Nokia Siemens Networks показала Flexi Zone – кластер взаимосвязанных малых сот, формирующих зону мобильного широкополосного покрытия с одним подключением к транзитной сети оператора. Такие зоны позволяют фактически неограниченно масштабировать емкость, поскольку каждая зона может иметь до 100 точек доступа и при этом функционировать, с точки зрения архитектуры сети, как одна базовая станция.

Построенное на архитектуре Liquid Radio, решение Flexi Zone предназначено для районов с высокой плотностью пользователей, таких, как комплексы административных зданий, бизнес-центры, торговые центры, спортивные сооружения и места проведения массовых мероприятий. Оно позволяет сократить стоимость передачи единицы информации для операторов более чем на 50% по сравнению с добавлением емкости за счет развертывания дополнительных, более крупных базовых станций. В состав решения Flexi Zone входит несколько взаимосоединенных небольших сот малой мощности, для которых используется общий пул ресурсов цифровой обработки, гибко управляемых контроллером зоны. Соты Flexi Zone могут использоваться оптимальную в конкретном проекте технологию, например, WiFi или LTE.

Следует упомянуть и анонсированную в Барселоне систему FlexiPacket Lite Microwave – решение для организации радиорелейных каналов «точка-точка» в частотном диапазоне ниже 6 ГГц. Это решение оптимизировано для обычных транзитных каналов от базовых станций, макросот в сельской местности, подключений сети Flexi Zone к радиоконтроллерам или оборудованию Evolved Packet Core (EPC) при наличии линии полной или частичной прямой видимости. Решение включает в себя полную систему радиорелейной связи в компактном внешнем модуле со стандартными интерфейсами (Ethernet) и интегрированной антенной.