APC by Schneider Electric, чиллерный модуль 500 кВТ, контейнер
Стройте ЦОД модулями! Подразделение IT Business (APC by Schneider Electric) корпорации Schneider Electric предлагает строить инженерную инфраструктуру крупных ЦОД вот такими модулями. На фото чиллерный модуль 500 кВт.

В ближайшие десятилетия человечеству придется решить очень непростую задачу: при увеличении до 2050 года энергопотребления в два раза, чтобы избежать драматических изменений климата уровень выбросов углекислого газа необходимо будет снизить в два раза. Эти цифры привел в своем выступлении перед журналистами в Москве Поль Франсуа Каттьер, вице-президент компании Schneider Electric по центрам обработки данных (ЦОД). Что касается индустрии ЦОД, то на нее сейчас приходится порядка 2% всего потребления электричества, но по темпам роста она обгоняет другие отрасли: каждые три года уровень энергопотребления ЦОД удваивается.

Ведущие производители решений для ЦОД, включая Schneider Electric, серьезно работают над повышением их энергоэффективности. Одно из важных направлений – совершенствованием систем естественного охлаждения (free cooling). Как отметил Поль Франсуа Каттьер, если в традиционных ЦОД естественное охлаждение было лишь вспомогательным инструментом, дополняющим обычные чиллеры и кондиционеры, но в центрах обработки данных нового поколения оно станет доминирующим, а классические средства охлаждения будут подключаться лишь по мере необходимости.

При традиционном подходе к построению ЦОД часто используются системы электропитания и охлаждения разных производителей, их интеграция осуществляется уже на объекте, а оборудование этих систем устанавливается непосредственно в помещениях ЦОД. Системы контроля и ПО управления дорабатываются под каждый конкретный проект, а типовые сроки его реализации составляют от 18 месяцев и больше. По данным вице-президента Schneider Electric, так строились более 90% эксплуатируемых ныне ЦОД, так строятся более 80% новых объектов. Но, по его мнению, это «каменный век» ЦОДостроения, который не отвечает современным потребностям и динамике бизнеса.

Будущее за модульными ЦОД, считает Поль Франсуа Каттьер. При таком подходе все компоненты инженерной инфраструктуры будут собираться непосредственно на заводе, а потом в стандартных контейнерах доставляться на площадку, где создается ЦОД. Рабочие характеристики таких модулей будут гарантированы, а для эксплуатации всей инженерной инфраструктуры ЦОД станут применяться стандартные средства контроля и управления. На доставку подобных решений будет уходить всего две-три недели, а на их установку – несколько дней, что существенно сократит срок реализации проекта. Кроме того, модульные решения – это гарантия масштабируемости, при которой наращивание мощностей будет производиться по мере роста потребностей.

В качестве примера модульных решений Поль Франсуа Каттьер привел три продукта Schneider Electric, выполненных в стандартных контейнерах (см. рисунок). Это системы воздушного и водяного (чиллеры) охлаждения на 400 и 500 кВт соответственно, а также модуль электропитания с ИБП мощностью 500 кВт и распределительной аппаратурой (switchgear) на 1000 кВт. До этого только один из этих продуктов был широко представлен на российском рынке – это система EcoBreeze, которая была признана нашим журналом «Продуктом года». Пока в России нет инсталляций названных систем, но, как заявили представители Schneider Electric, на подходе сразу несколько проектов.