Производительность сети в значительной степени зависит от магистральных коммутаторов сети автоматизации. К ним стекается трафик данных, поступающий со всех станков и функциональных блоков. Вместе с тем коммутаторы связывают сеть автоматизации с вышестоящей корпоративной сетью, что является необходимым условием для обеспечения сквозной коммуникации — от уровня управления до полевого уровня.
С появлением новых продуктов, в частности гигабитных модульных коммутаторов компании Phoenix Contact, производительные коммутационные технологии стали доступны для использования на монтажных шинах. Скорость обмена данными для таких устройств достигает 20,1 млн пакетов в секунду (pps) и троекратно превышает возможности компонентов, ранее используемых в распределительных шкафах. Каждую миллисекунду коммутатор пропускает более 20 тыс. пакетов Ethernet — сети с таким уровнем производительности впервые стало возможным реализовать в суровой производственной среде именно благодаря подобному оборудованию. Диапазон допустимых температур составляет от -20°C до +55°C и предоставляет желаемую степень свободы на этапе планирования сети.
ПРИМЕНЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОПТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
Модульная конструкция призвана удовлетворить потребность промышленных приложений в подключениях, а гигабитные порты позволяют применять коммутатор на промышленной магистрали. И магистраль автоматизации, и подключение к вышестоящей корпоративной сети могут иметь сквозную гигабитную пропускную способность либо, опционально, избыточную реализацию. Благодаря модулям SFP можно использовать все наиболее распространенные стандарты волоконно-оптических гигабитных соединений (1000BaseSX, 1000BaseLX или Longhaul). 1000BaseSX предусматривает передачу с длиной волны 850 нм (короткая) по многомодовым (multimode) оптическим волокнам на расстояние до 550 м. 1000BaseLX задействует волны длиной 1300 нм (длинная) и одномодовые (singlemode) волокна, поэтому протяженность сегмента — в зависимости от имеющихся компонентов — может составлять до 20 км. Как правило, оба гигабитных стандарта для волоконно-оптических соединений позволяют осуществлять избыточное подключение вышележащих магистральных и распределительных коммутаторов ИТ (см. Рисунок 1).
Нижележащие ячейки автоматизации тоже можно интегрировать в сеть автоматизации посредством Gigabit Ethernet или Fast Ethernet. Переходные модули (конвертеры) позволяют подключить оборудование наиболее распространенного стандарта для волоконно-оптических сетей 100BaseFX посредством различных штекеров к многомодовым или одномодовым волокнам (см. Рисунок 2). Помимо этого, медиаконвертеры позволяют осуществлять прямую интеграцию стандарта на питание по Ethernet (Power over Ethernet, PoE) и реализовывать полевые решения с использованием оптического волокна.
/IMAGE/1290678356_054-2.jpg)
Таким образом, пользователь получает необходимую гибкость для организации линий непосредственно на месте монтажа и возможность легко заменить их в случае возникновения сбоев. Согласно информации от производителя, новые пригодные для полевого использования волокна Gradient Index Hard Clad Silica (GI-HCS) впервые позволяют преодолеть расстояние до двух километров.
ПОДДЕРЖКА ВАЖНЫХ ПРОТОКОЛОВ ИТ
Поскольку рассматриваемые коммутаторы работают на стыке сети автоматизации и внутрикорпоративной сети, с точки зрения настройки и управления они должны соответствовать требованиям пользователей как с одной, так и с другой стороны сетевого подключения. Поэтому для интеграции оборудования на основе Ethernet во внутрикорпоративную сеть от высокопроизводительных коммутаторов требуется поддержка всех важных стандартов ИТ в области безопасности (правила безопасности), доступности (избыточности), а также сквозного управления сетью. К примеру, с помощью стандарта IEEE 802.1X гигабитный модульный коммутатор способен контролировать доступ к сети, которым можно централизованно управлять посредством сервера аутентификации. Обладая надежным интерфейсом для конфигурации с шифруемой передачей данных, устройство использует HTTPS для доступа из браузера, защищенную оболочку Secure Shell (SSH) для удаленных подключений, а также SNMPv3 для централизованного администрирования сети.
ВВЕДЕНИЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ С ПОМОЩЬЮ КОНСОЛИ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ
Конфигурация и диагностика должны быть возможны и в среде автоматизации с помощью интегрированных инструментов. Для этого инфраструктура должна допускать эксплуатацию устройства в режиме Profinet, чтобы специалисты по автоматизации могли выполнять проектирование сети и обслуживание коммутатора с помощью привычных инженерных инструментов наравне со всеми другими компонентами автоматизации. Введение в эксплуатацию и обслуживание в этом случае могут осуществляться и без применения инструментов — при помощи оснащенной дисплеем и встроенной в коммутатор консоли управления. Таким образом, важную информацию, например IP-адрес, оказывается возможно проверить на самом устройстве, и специальных знаний для этого не требуется (см. Рисунок 3). При введении в эксплуатацию пользователь может так же легко активировать через консоль управления нужный режим работы, где объединены все настройки, необходимые для того или иного протокола автоматизации.
/IMAGE/1290678409_054-3.jpg)
ДИАГНОСТИКА ЧЕРЕЗ КОНСОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Диагностика сети во многом предопределяет надежность ее работы. Чтобы состояние сети можно было проверять с управляющей консоли с помощью соответствующих программных инструментов, гигабитный модульный коммутатор должен предоставлять функции контроля. В ходе диагностики устройство сообщает о возникающих ошибках точно так же, как и компоненты ввода/вывода Profinet — с помощью циклической передачи ввода/вывода, а также ациклических сигналов сбоя. К примеру, если протокол избыточности среды (MRP) обнаруживает недоступность одного из путей передачи данных, то на блок управления отправляется сигнал о сбое (см. Рисунок 4). Информация предоставляется прямо в SPS, где и подвергается дальнейшей обработке. Если блок управления содержит сервер Web, то при необходимости сигнал о сбое можно передать через браузер на любой ПК.
/IMAGE/1290678439_055.gif)
УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ
С целью реализации энергоэффективных концепций для станков и производственных установок коммутатор должен поддерживать систему администрирования энергопотребления по стандарту Profienergy, чтобы на устройстве можно было задавать различные профили энергосбережения. Тогда, помимо собственных аппаратных ресурсов и портов, коммутатор может управлять энергопотреблением устройств, подключение которых осуществляется посредством технологии питания по Ethernet, как того требует стандарт IEEE 802.3af.
В этом случае он берет на себя функцию Profienergy, выступая в качестве заместителя питаемых устройств — к примеру, камер, точек доступа или пультов управления — за счет выполнения роли Proxy Profienergy. Компоненты PoE включаются или выключаются в соответствии со стандартом, что ведет к сокращению расхода электроэнергии в перерывах между использованием устройств.
Режимы профилей энергосбережения можно настраивать посредством администрирования на базе Web (Web-based Management), через интерфейс командной строки (Command Line Interface, CLI) или с помощью протокола SNMP. Избирательная настройка отвечает за то, чтобы все порты, используемые для коммуникации Profinet, оставались активными и сеть всегда была доступна для администрирования энергопотребления.
Уве Нольте — сотрудник компании Phoenix Contact Electronics.