Стойки в ряд. В ЦОД «ДатаЛайн» использована классическая схема расстановки с образованием горячих и холодных коридоров.Cобрав менеджеров ИС в своем центре обработке данных, руководители компании «ДатаЛайн» поделились практическими советами относительного того, как организовать переезд ИС в коммерческий ЦОД с максимальной эффективностью.

Очень важно знать точные характеристики энергопотребления оборудования — это гарантированно снизит стоимость его размещения в ЦОД. При отсутствии таких данных (ситуация, к сожалению, вполне типичная) для расчета необходимой мощности берутся паспортные характеристики и умножаются на некий коэффициент. Полученная в результате величина мощности оказывается гораздо больше, чем реально необходимо оборудованию. А электричество — очень ценный ресурс.

Заказчик должен заранее проинформировать персонал ЦОД о специфических свойствах своего оборудования. В практике «ДатаЛайн» была ситуация, когда требовалось срочно установить сервер, для обслуживания которого нужен доступ справа и слева, но об этом стало известно, только когда оборудование уже привезли в ЦОД. В результате возникли проблемы с его размещением в стандартных стойках, расположенных рядами. Иногда поступают просьбы о размещении серверных комплексов с высоким энергопотреблением/тепловыделением (скажем, более 10 кВт на стойку): для стоек со стандартным охлаждением, обеспечивающим отвод до 5 кВт тепла, это невозможно, но всегда имеется выход, например, рассредоточение оборудования по соседним стойкам — только рассчитать все надо заранее.

При переносе ИС в коммерческий ЦОД больше всего времени занимает организация сети связи. Даже в Москве на получение выделенного канала «точка-точка» обычно требуется больше месяца. Как один из вариантов решения проблемы специалисты «ДатаЛайн» предлагают задействовать временный канал, например, через Интернет. Кроме того, они советуют заранее проложить кабельную проводку (СКС) внутри ЦОД, что ускорит подключение оборудования.

Многие заказчики требуют установить вокруг их стоек специальное ограждение, чтобы обезопасить работу критически важного оборудования от случайного выдергивания кабелей. Однако такой «забор» обходится недешево: и дело здесь не в стоимости материалов для его изготовления, а в том, что он занимает дорогостоящее место в ЦОД. Специалисты «ДатаЛайн» предлагают различные альтернативные варианты, например, убрать СКС под фальшпол, установить систему контроля и управления доступом (СКУД), замки на стойках, датчики открытия дверей, видеокамеры перед стойками и в самих стойках. Все эти приемы в той или иной мере снизят затраты клиента на обеспечение безопасности
своей ИС.

По мнению Евгения Пономаренко, переезд в ЦОД предоставляет возможность модернизации ИС, при этом выгода может быть существенна, например, за счет перехода на аренду ПО и оборудования, скажем, СХД (при необходимости «ДатаЛайн» выкупает у клиента его старую технику), хранения ЗИП на специальном складе центра данных, а также использования дополнительных услуг (согласно представленным данным, их объем в «ДатаЛайн» увеличивается примерно на 40% в месяц). Наконец, по окончании установки ИС в ЦОД заказчик получает точную документацию на систему, включая кабельный журнал.