Графические среды разработки приложений позволяют быстро получать результаты. Продукт компании Sun, именуемый Java Studio 1.0, не только дает пишущим на Java специалистам инструмент для работы. Для использования этого инструмента разработчик получает легкий в освоении интерфейс.

К конкурирующим с Java Studio инструментам можно отнести такие продукты для Java 1.0, как Super Mojo компании Penumbra и BeanMachine фирмы Lotus. Окно графического интерфейса пользователя (GUI) Java Studio, в котором вы создаете свой пользовательский интерфейс, похоже на окно Designer, имеющееся в продукте Super Mojo. Однако окно проектирования Java Studio предоставляет более широкий спектр возможностей. В этом окне разработчик может визуально конструировать приложения - "писать" их, не пользуясь клавиатурой для ввода текста программы. Super Mojo для этой цели предлагает окно Coding без графики.

Графические возможности Java Studio и BeanMachine сопоставимы между собой, но данная версия Java Studio кажется более надежной, в ней меньше ошибок, чем в первой версии BeanMachine, которую я анализировала. Но, Java Studio не удалось избежать типичных для первых версий проблем.

Например, при использовании окна Design я заметила некоторую прерывистость при перемещении компонентов в окне графического интерфейса пользователя. А временами мои компоненты словно исчезали из окна GUI или были видны в нем лишь частично, после того, как я работала с ними в окне Design.

Временами, когда я генерировала апплеты и приложения, Java Studio давал сбой, и я была вынуждена закрывать программу. А бывало и так, что генерация выполнялась без проблем и давала быстрый результат.

Как это работает?

Если отвлечься от перечисленных проблем, то можно сказать, что Java Studio является инструментом, дающим возможность быстро создавать, тестировать и развертывать компоненты JavaBeans, апплеты и приложения. Мне очень понравился экран "Where Do I Start?" (С чего начнем?), потому что он позволяет работать с Java даже малоопытному программисту.

Экран "Where Do I Start?", появляющийся при запуске Java Studio или вызываемый в процессе работы, содержит простые средства обучения, полезные примеры и графическую разметку, которая помогает быстро выяснить функции элемента, щелкнув мышью на соответствующей части изображения. Просмотрев ряд примеров, уяснив, как осуществляется доступ к данным, я перешла к окнам GUI и Design. Оба они начинают работу с выдачи текста, с перечислением функций окна.

Окно GUI служит для проектирования той части апплета или приложения, которая будет видна конечному пользователю. Мне удалось быстро захватить и перетащить имеющиеся компоненты с палитры Java Studio в окно GUI. Я выбрала несколько общеупотребительных видимых компонентов, таких как кнопки, ползунки и тому подобные.

После этого я добавила несколько компонентов, невидимых конечному пользователю. К таковым относятся компоненты, обеспечивающие доступ к данным. Java Studio выдавал на экран сообщение о том, что конечному пользователю данные компоненты видны не будут, а затем они появлялись в окне Design.

Наглядные связи

Продвигаясь по окну Design, я щелкала мышью на различных компонентах, чтобы приспособить их к своей задаче и ввести дополнительные функции. Например, я изменила компонент доступа к данным, задав связь с внешним источником данных и с таблицей, к которой хотела обратиться.

Мне хотелось, чтобы при определенных условиях мое приложение обращалось к одной таблице, а при несоблюдении этих условий - к другой, и поэтому я воспользовалась компонентом "if", невидимым конечному пользователю.

Окно Design имеет уникальную особенность, позволяющую устанавливать наглядные связи между компонентами. Я воспользовалась этой возможностью, чтобы протянуть связь от компонента "if" к одному из элементов доступа к данным, а затем установила еще одну связь от компонента "if" к другому элементу.

Я настроила компонент "if", задав условия, в соответствии с которыми результат должен был принимать значение "true" или "false". Если результат принимал значение "true", активизировалась связь с одним компонентом доступа к данным, а при значении "false" - с другим.

Вы можете соединять вместе видимые и невидимые компоненты, чтобы выбрать информацию, которую следует отобразить для конечного пользователя. Есть и другой вариант - вы можете попробовать в процессе разработки с помощью видимых связей включить в свое приложение отладочные компоненты.

Я ставила отладочный компонент среди ряда других, как видимых, так и невидимых компонентов, чтобы отслеживать работу своего приложения. Отладочный компонент давал мне возможность отправлять отладочные сообщения в файл, в текстовое окно или на консоль Java, и, таким образом, можно было легко проследить работу приложения.

На следующем этапе я испытала встроенные функции генерации пакета Java Studio, позволяющие сформировать только что разработанный апплет, приложение или компонент JavaBean. Имеющаяся в меню опция Generate дает возможность быстро выбрать тип создаваемой программы. С помощью мастера (wizard) можно указать, где следует сохранить результат и какой механизм - программу просмотра апплетов (applet viewer) или браузер - следует использовать для просмотра результата.

Генерация большинства моих апплетов и приложений выполнялась быстро, хотя иногда казалось, что процесс этот застопорился. После успешной генерации я могла посмотреть результат, который получат мои пользователи.

Некоторые апплеты я попробовала сгенерировать по нескольку раз. У меня была возможность выбрать программу просмотра Java-апплета в дополнение к выбранному браузеру. Это идеальное условие для тех, кому приходится создавать Web-приложения в средах с различными браузерами.

Введение дополнительных компонентов

Располагая более 50 собственными компонентами JavaBean, Java Studio к тому же позволяет импортировать дополнительные JavaBean, созданные с помощью других инструментов. Я испытала опцию Import в меню и внесла в систему несколько своих компонентов.

Программа Import Wizard запрашивает местоположение компонентов, уточняет, надо ли выносить их на палитру, а если надо, то в какую категорию следует их поместить. Я внесла свои компоненты в категорию пользовательских, получила возможность переносить их в окно GUI и стала использовать в своих приложениях.

Очень важной особенностью Java Studio является выдача предупреждающего сообщения для компонентов, построенных на базе Java Development Kit (JDK) 1.1. Это на самом деле полезно, потому что не все браузеры поддерживают JDK 1.1. Система Java Studio позволяет работать с компонентами, созданными с помощью JDK версий 1.0.2 и 1.1, и выдает предупреждение для тех компонентов, пользователи которых пытаются использовать браузеры, соответствующие JDK 1.0.2.

Несмотря на ошибки, встречающиеся в первой версии Java Studio, стоит испробовать этот продукт в работе, так как он, безусловно, ускорит разработки на Java, и к тому же отличается простотой использования.


Магги Биггз более 10 лет занимается разработкой приложений. С ней можно связаться по адресу maggie_biggs@infoworld.com.

Подводя черту

Java Studio 1.0

Опытные разработчики найдут в Java Studio быстрый способ генерации компонентов JavaBean, апплетов и приложений. Новообращенные в Java смогут легко освоить этот продукт благодаря наличию графического инструментария и отсутствию необходимости в программировании.

Достоинства: проектирование и предварительный просмотр приложений в рамках одного и того же интерфейса перед их развертыванием; импорт компонентов JavaBean из других источников и добавление их в палитру компонентов; поддержка JDK версий 1.0.2 и 1.1.

Недостатки: происходящие время от времени остановки или частичная регенерация (обновление информации) в процессе работы с компонентами; блокировки в процессе генерации.

Производитель: Sun Microsystems Inc., Пало-Альто, шт. Калифорния; info@sun.com; http://www.sun.com/studio.

Цена: 79 долл.

Платформы: разработка - Sun Solaris, Windows NT и Windows 95; выполнение - любые совместимые с Java платформы.