Вложения в искусственный интеллект за четыре года вырастут вдвое
31.08.2020

Внедрение технологий искусственного интеллекта — не прихоть, а необходимость для современного бизнеса, государственных и общественных институтов. Правительство России утвердило концепцию регулирования искусственного интеллекта и робототехники.

Мировой объем закупок технологий искусственного интеллекта вырастет с 50 млрд долл. в 2020 году до более чем 110 млрд долл. в 2024-м, подсчитали в международной исследовательской фирме IDC. К быстрому росту ведет стремлений многих внедрить искусственный интеллект в ходе цифровых преобразований бизнеса, государственных и общественных структур.

Внедрение искусственного интеллекта — не прихоть, а необходимость, уверены аналитики. Это технологии, которые нужны организациям для того, чтобы быть гибкими, осуществлять инновации, внедрять новые услуги, наращивать масштабы. Технологии искусственного интеллекта помогают извлекать из сырых данных информацию, а затем знания, обучаться (изучать связи между полученными знаниями и применять выводы на практике), принимать оптимальные решения и автоматизировать рутинные операции.

В бизнесе весьма распространенными целями внедрения искусственного интеллекта являются улучшение взаимодействия с клиентами и помощь сотрудникам в выполнении их работы. Чаще всего такие технологии применяются для создания программных роботов для общения с клиентами, подготовки рекомендаций, выявления и предотвращения угроз, автоматизированного обслуживания сложных систем.

Больше всего тратят на решения на основе искусственного интеллекта будут сети розничной торговли и банки. В ретейле основной задачей таких инвестиций будет улучшение обслуживания покупателей с помощью чат-ботов и рекомендательных сервисов, а в банках к ним добавятся задачи анализа и расследования мошенничеств, а также консультирование клиентов по программам обслуживания. Кроме них, в число лидирующих по расходам на искусственный интеллект отраслей входят дискретное и непрерывное производство, а также здравоохранение. Самый быстрый рост соответствующих расходов в период до 2024 года будет наблюдаться в СМИ, государственных организациях и компаниях, оказывающих профессиональные услуги.

Пандемия коронавируса COVID-19 вызвала замедление проекты на основе искусственного интеллекта в транспортной отрасли, а также в сфере услуг, включая отдых и гостиничное дело. Для этих отраслей сейчас главная задача — снижение затрат и поиск источников доходов, а не инновации. С другой стороны, пандемия выявила растущую роль искусственного интеллекта в жизни общества. Технологии искусственного интеллекта широко используют для отслеживания результатов введения правил социального дистанцирования и проверки их соблюдения, для ускорения постановки диагнозов и дистанционных консультаций. Хотя в наиболее пострадавших от пандемии отраслях компании вынуждены замедлить вложения в искусственный интеллект, в других сферах видят в текущей ситуации возможность повысить свою устойчивость и гибкость бизнеса.

Между тем, Правительство России утвердило концепцию регулирования искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года.

По словам главы кабмина Михаила Мишустина, концепция определяет принципы, на базе которых будут разрабатываться нормы, призванные создать благоприятные условия для развития искусственного интеллекта и робототехники и исключить существующие барьеры в самых разных сферах — от медицины до космоса. «Важно, что все нововведения будут приниматься с учетом того, что технологии искусственного интеллекта и робототехники должны быть безопасны для людей и работать исключительно на благополучие человека, это ключевое положение концепции», — подчеркнул премьер-министр.

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+