AirWatch
ПРИОБРЕТЕНИЕ AIRWATCH расширяет портфель продуктов VMware, перенося их из ЦОД на устройства конечных пользователей

Компания VMware достигла соглашения о приобретении разработчика средств управления мобильными решениями AirWatch. Благодаря сделке VMware рассчитывает предоставить своим клиентам управляемые рабочие столы, мобильные устройства и приложения, которые будут использовать продукты AirWatch.

«Приобретение AirWatch расширяет портфель продуктов VMware, перенося их из ЦОД на устройства конечных пользователей, — указал исполнительный вице-президент подразделения VMware End-User Computing Санджей Пунен. — Тем самым мы заметно укрепим свое положение в эпоху, когда различные приложения могут запускаться фактически на любом устройстве».

За AirWatch будет выплачено 1,175 млрд долл. сразу и 365 млн долл. в рассрочку и в виде последующих инвестиций.

VMware хорошо известна своими продуктами виртуализации серверов, но с некоторых пор она активно занимается еще и развитием клиентских технологий. Конец эпохи ПК и появление на предприятиях новых устройств в рамках программ BYOD открывает перед поставщиками новые возможности. Покупка AirWatch стала последней инициативой VMware в этом направлении. А в октябре VMware приобрела компанию Desktone, предоставляющую сервисы аренды виртуальных рабочих сред.

Планы VMware в этой сфере предусматривают создание безопасного виртуального рабочего пространства, которое позволило бы конечным пользователям получать доступ к интересующим их приложениям с настольных и мобильных компьютеров, смартфонов и планшетов в любое время и из любого места.

Приобретение AirWatch поможет VMware выйти на новый уровень управления мобильными устройствами и приложениями и предоставит ей возможность отделять на смартфонах и планшетах личные данные и приложения от корпоративных.

После приобретения AirWatch, VMware планирует предложить клиентам единый пакет программного обеспечения, поддерживающий широкий набор возможностей для виртуальных рабочих столов, которые будут доступны пользователям как настольных компьютеров, так и мобильных устройств.

В последнее время целый ряд конкурентов AirWatch был куплен крупными разработчиками корпоративного ПО. В ноябре корпорации IBM и Oracle приобрели соответственно компании Fiberlink и Bitzer.

«Это приобретение является прямым предупреждением SAP, IBM, Citrix, Oracle и ряду других компаний, которые представляют угрозу для мобильного облака и планов виртуализации VMware», — подчеркнул аналитик J.Gold Associates Джек Голд.

«AirWatch поддерживает гораздо больше функций управления мобильными устройствами, — пишет Голд. — Платформа предлагает, в частности, дополнительные средства управления безопасностью. В прошлом году компания AirWatch за 200 млн долл. приобрела платформу Motorola Mobility Services Platform, которая заметно укрепила ее технологический портфель. Кроме того, платформа поддерживает устройства Windows Phone, которые не поддерживает VMware Horizon.

Клиентская база платформы AirWatch заметно превосходит число клиентов мобильных продуктов Horizon. Частная компания AirWatch, основанная в 2003 году и базирующаяся в Атланте, насчитывает сегодня 1600 сотрудников и 10 тыс. корпоративных клиентов.

Платформа AirWatch позволяет конечному пользователю принимать рабочую электронную почту, подключаться к виртуальной частной сети для получения доступа к файлам организации и управлять корпоративными приложениями с соблюдением необходимых мер безопасности. Администратор может ограничить ресурсы, доступные пользователю в корпоративной сети. Платформа предоставляет отчеты о том, какие устройства не соответствуют принятой политике безопасности, и отправляет их пользователям соответствующие уведомления. В случае кражи или утери устройства можно отследить его местоположение и уничтожить все имеющиеся на нем корпоративные данные.