Технология передачи голоса по сетям LTE (Voice-over-LTE, VoLTE) постоянно совершенствуется, но операторы мобильной связи планируют начать ее эксплуатацию не раньше 2015 года. Между тем, по данным аналитической компании Infonetics Research, популярность интернет-сервисов голосовой связи Skype и Fring растет исключительно быстрыми темпами.

Альтернативные технологии позволяют наряду с передачей данных по сетям LTE совершать телефонные звонки в уже развернутых сетях. Впрочем, в некоторых странах распространение технологии VoLTE происходит гораздо быстрее. В Южной Корее, например, у сервиса VoLTE, который предлагает SK Telecom, в апреле насчитывалось уже 3,6 млн абонентов. К концу года, как прогнозирует Infonetics, может быть развернуто 12 коммерческих сетей VoLTE, а число абонентов в них достигнет 8 млн. Три четверти из них будут приходиться на азиатские страны.

О том, что успех VoLTE, в Южной Корее будет способствовать ускорению дальнейшего распространения данной технологии, говорят не только в Infonetics. Глава подразделения Ericsson LTE Пер Нарвингер заявил, что корейцы доказали эффективность технологии, и теперь интерес к ней растет во всем мире. Корейские операторы улучшили покрытие на территории страны, благодаря чему им не пришлось использовать дополнительные протоколы (например, Single Radio Voice Call Continuity, SRVCC) для передачи данных между сетью 4G и ранее развернутыми сетями.

Несмотря на появление VoLTE интернет-сервисы голосовой связи продолжают набирать популярность. К сервисам, известным под общим названием OTT (over-the-top), относят Skype, Fring, KakaoTalk, Line, Nimbuzz, WeChat и Viber. Число их пользователей в прошлом году составило 640 млн (рост превысил 550%). Ожидается, что в нынешнем году количество пользователей интернет-сервисов мобильной голосовой связи достигнет миллиарда человек. Однако средний годовой доход в пересчете на одного пользователя находится на очень низком уровне: в 2012 году он составлял всего 7,13 долл.

Операторы надеются, что сочетание технологий VoLTE, HD Voice и Rich Communications Suite (RCS) поможет привлечь больше абонентов, чем обычная голосовая связь.

Инициатива RCS была обнародована в феврале 2008 года. Ее цель заключалась в превращении IP Multimedia Subsystem, на основе которой построена и технология VoLTE, в стандартизированные сервисы.

В нынешнем году число операторов, запускающих решения RCS, увеличилось. В настоящее время компании Orange, Vodafone и Deutsche Telekom начинают предлагать объединенные общим брендом сервисы RCS — системы мгновенного обмена сообщений, видеочаты и файлообменники — во Франции, Германии, Испании, Южной Корее и США.

Впрочем, далеко не все уверены в том, что RCS будет способствовать дальнейшему продвижению VoLTE, а технология VoLTE в конечном итоге сможет составить конкуренцию приложениям обмена сообщениями.

«Сегодня имеет смысл предлагать лишь действительно высококласные решения RCS, которые только и смогут составить конкуренцию альтернативам из категории OTT, — считает вице-президент подразделения TeliaSonera Mobility Services по разработке систем Томми Люнггрен. — А это очень сложная задача. Прежде чем внедрять системы телефонии в сетях LTE, необходимо расширить спектр устройств, поддерживающих VoLTE, и увеличить зону покрытия сетей 4G на территории Европы».