Алексей Солодовников Uptime Institute
АЛЕКСЕЮ СОЛОДОВНИКОВУ приходится пока что одному представлять в России Uptime Institute

Российский рынок центров обработки данных развивается и привлекает все большее внимание зарубежных компаний. Красноречивым подтверждением этого служит появление в Москве офиса Uptime Institute. Директором российского представительства назначен Алексей Солодовников, ранее возглавлявший группу Datacenter Solution Team компании Schneider Electric.

Uptime Institute является независимым подразделением The 451 Group, в которую входят также консалтинговые и исследовательские компании 451 Research и Yankee Group. Созданный в 1993 году, Uptime Institute (четыре года назад он куплен The 451 Group) специализируется в области исследований, образовательных программ и консалтинга, цель которых — повышение эффективности работы ЦОД.

В нашей стране Uptime Institute хорошо известен в первую очередь благодаря стандартам сертификации Tiers Data Center Certification, регламентирующим уровни надежности центров обработки данных в зависимости от их расположения, топологии помещений, организации электроснабжения, инженерных систем и ряда других факторов.

В России нет ЦОД, отвечающих стандартам Tier IV, во всем мире их только девять. Официальную сертификацию Uptime Institute Tier III получили в нашей стране два введенные в действие в Москве центра обработки данных — Сбербанка в Южном порту, а также компании «ДатаСпейс Партнерс» на территории бывшего шинного завода. На соответствие тем же требованиям сертифицирована проектная документация еще пяти центров.

Дэвид Хамнер, президент «ДатаСпейс», считает, что взаимодействие с консультантами Uptime Institute нужно начинать с самых первых шагов реализации проекта построения ЦОД. Тогда, по его словам, удастся устранить излишнюю избыточность систем инженерного обеспечения, добавить оборудование, которое не было предусмотрено при проектировании, и в конечном итоге — масштабно сэкономить.

Александр Мартынюк, директор проекта ЕРЦОД компании «Ростелеком», подчеркивает, что услуги, которые оказывает Uptime Institute в процессе анализа проектов и последующих консультаций, имеют гораздо большее значение, чем сам факт формальной сертификации центра. В «Ростелекоме» планируют сертифицировать свои ЦОДы в соответствии со спецификациями Tier III.

Россия, как отметил Джулиан Кудрицки, старший вице-президент Uptime Institute, — вторая страна в мире по числу аккредитованных его организацией проектировщиков ЦОД и третья — по количеству аккредитованных специалистов.

«Чем больше мы общаемся с заказчиками, тем больше понимаем, что Россия — быстрорастущий рынок ЦОД. Здесь нам нужны говорящие по-русски специалисты с локальным опытом работы», — подчеркнул Кудрицки. По планам к концу года в представительстве должно будет работать от трех до пяти человек.