В Национальном институте стандартов и технологий составили определение облачных вычислений, с которым более-менее согласна индустрия ИТ. Напомним, каковы характеристики облака по определению NIST. Их пять: сервис, автоматически предоставляемый по требованию; сетевой доступ по широкополосным каналам; объединение ресурсов в пулы; возможность быстрой перенастройки (эластичность) или расширения; возможность измерения характеристик обслуживания.

Внедрение облачных сервисов обусловлено стремительным проникновением виртуализации на предприятия и является способом повысить эффективность доставки ИТ-сервисов, указывает Том Биттман, аналитик Gartner. Но за шумихой теряется четкое определение облака. Биттман дает простой совет покупателю, оказавшемуся в растерянности: «ИТ-департамент должен не поддаваться шумихе, а фокусироваться на проектах создания частных облаков как наиболее актуальных сейчас для бизнеса». Биттман перечислил несколько распространенных неточных представлений о частном облаке.

Пять «не» частного облака

ВНЕДРЕНИЕ ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСОВ обусловлено стремительным проникновением виртуализации на предприятия и является способом повысить эффективность доставки ИТ-сервисов
Источник: Reto Fetz

Облако — это не только виртуализация

Просто установив гипервизор на сервер, вы еще не получите частное облако. Хотя виртуализация — это ключевой элемент облачных вычислений, сама по себе она не является облаком. Виртуализация позволяет объединять в пул и предоставлять ресурсы. Но чтобы технически ваша среда могла считаться облачной, нужны еще и другие составляющие, такие как автоматическое предоставление сервисов и возможность масштабирования. Термин «частное облако», в отличие от публичного или гибридного, относится к ресурсам, используемым единственной организацией, либо означает, что облачные ресурсы организации полностью изолированы.

Облако — не обязательно источник экономии

Одно из главных заблуждений состоит в том, что облако будет экономить деньги. Экономия возможна, но она не является обязательным атрибутом облака. Технологии автоматизации, важнейший элемент сети для частного облака, могут во многих случаях потребовать внушительных инвестиций. В результате появляется возможность более эффективно распределять ресурсы, и некоторые организации благодаря этому уменьшают капитальные затраты на новое оборудование, тем самым достигая экономии. В Gartner считают, что главным стимулом к внедрению облачной модели должна быть не экономия, а возможности быстрой адаптации и динамической масштабируемости, позволяющие повысить скорость внедрения новых сервисов.

Частное облако не всегда локально

Многие убеждены, что облако может называться частным, только если оно находится в центре обработки данных организации-пользователя, а публичное облако — это то, что предоставляется сторонним сервис-провайдером. Однако многие поставщики предлагают нелокальные частные облака, то есть выделяют ресурсы единственному заказчику, исключая совместное использование одного пула несколькими клиентами. «Облако называется частным по его приватности, а не по тому, где оно развернуто, кто им владеет и несет ответственность за управление», — подчеркивает Биттман. Некоторые, например, могут свои ЦОД размещать у хостинг-провайдеров или объединять в пул ресурсы разных заказчиков, но изолировать их друг от друга с помощью VPN.

Частное облако — это не только инфраструктурные сервисы

Распространено мнение, что частное облако служит только для предоставления сервисов виртуальной инфраструктуры. Однако на основе частного­ облака могут быть реализованы приложения и платформы в виде сервиса, а также многие другие виды сервисов. Между тем IaaS действительно самая быстрорастущая область применения частных облаков, но не обязательно самая важная.

«IaaS — это предоставление самых низкоуровневых ресурсов ЦОД в простой для использования форме, но фундаментально принципы работы ИТ-отдела от этого не меняются», — полагает аналитик. PaaS же, продолжает он, позволяет организациям создавать произвольные приложения, рассчитанные на исполнение в облачной инфраструктуре. PaaS предоставляются из публичных и частных облаков, при этом хостинг сервиса разработки приложений осуществляется либо в вашем собственном ЦОД, либо в выделенной среде у провайдера.

Частное облако может перестать быть частным

Для многих организаций частное облако — естественный первый шаг к освоению облачных технологий. Оно предоставляет преимущества облака — быстроту перестройки, масштабируемость и эффективность, избавляет от некоторых угроз безопасности, потенциальных и реальных, которые характерны для публичных облаков.

Соглашения об уровне обслуживания и стандарты безопасности достигнут зрелости, а отказы и сбои будут сведены к минимуму. Со временем, прогнозируют в Gartner, большинство частных облачных сред станут гибридными — пользующимися также публичными облачными ресурсами. А значит, ваше нынешнее частное облако завтра может перестать быть таковым.

«Начиная с частного облака ИТ-отдел превращает себя в посредника при предоставлении любых ИТ-сервисов предприятию, — полагает Биттман. — Частное облако, эволюционирующее со временем в гибридное или даже публичное, может сохранить и владельца своих сервисов, и пользовательский интерфейс».