GALAXY NEXUS под управлением Android­ 4.0 (Ice Cream Sandwich) — одна­ из первых моделей новой волны смартфонов образца 2012 года
GALAXY NEXUS под управлением Android­ 4.0 (Ice Cream Sandwich) — одна­ из первых моделей новой волны смартфонов образца 2012 года

В следующем году продолжится ожесточенная конкурентная борьба на рынке смартфонов: производители будут обеспечивать для них поддержку работы в сетях 4G, а также снабжать экранами высокого разрешения, четырехъядерными процессорами и графическими чипами. Однако сложность будет состоять в том, чтобы при всех аппаратных усовершенствованиях не разочаровать потребителей малым временем работы смартфонов от батарей еще сильнее, чем сейчас.

Уже в этом году­ появился первый смартфон с поддержкой LTE. В 2012-м же появятся аппараты, которые благодаря более энергоэффективным чипсетам смогут дольше работать от батареи, а также устройства с первыми реализациями технологии передачи голоса по LTE. До сих пор смартфоны с LTE в основном были американским явлением, но в 2012 году они появятся в Европе, Азии и Австралии.

Экраны большего размера стали одной из главных тенденций смартфонного рынка в этом году: ей следует Samsung Galaxy Note с 5,3-дюймовым экраном и целый ряд аппаратов с диагональю экрана от 4,5 до 4,7 дюйма.

Можно утверждать, что экран и общие габариты смартфононов достигли своего практического максимума, в связи с чем производителям придется найти другие показатели для привлечения интереса потребителей к новым аппаратам.

Вероятным кандидатом может стать высокое разрешение. Недавно появившиеся устройства вроде LG Nitro HD и Samsung Galaxy Nexus уже имеют разрешение экрана 1280х720 точек, а вскоре появятся новые подобные аппараты.

Вместе с крупными дисплеями важной тенденцией 2011 года стали двухъядерные процессоры. Но, поскольку производителям нужно будет убеждать потребителей в наличии смысла покупать новый аппарат, в меню 2012 года появятся предложения с четырехъядерными процессорами.

Благодаря переходу с двух на четыре ядра улучшится общее впечатление потребителей от использования смартфона, повысится производительность обработки видео, а кроме того, быстродействие смартфонов придет в соответствие с возможностями новых сетей 4G.

Вырастут и тактовые частоты процессоров. Однако повышение быстродействия смартфонов будет достигаться не только за счет основного процессора. Важную роль в этом будут играть также графические чипы.

Тенденции развития смартфонов в 2012 году станут одной из главных тем выставки Consumers Electronics Show, которая пройдет с 10 января в Лас-Вегасе, и конференции Mobile World Congress, которая будет проведена в конце февраля в Барселоне.