МАРТИНА ЛЮБОН надеется за счет голографического «ИТ-моста» повысить популярность CeBIT
МАРТИНА ЛЮБОН надеется за счет голографического «ИТ-моста» повысить популярность CeBIT

Как было объявлено 24 ноября, во время CeBIT 2012, которая пройдет с 6 по 10 марта 2012 года, в Москве и Ганновере состоится международная выставка-конференция CeBIT 2012 Global Conference IT Bridge Russia — Germany. Она будет длиться лишь на день меньше — с 6 по 9 марта.

Комментируя новшество, Мартина Любон, вице-президент CeBIT, отметила, что изначально CeBIT была выставкой компьютеров, однако в последние годы все больше места отдавалось под тематические разделы, показывающие, как компьютерные технологии можно применять на практике — в бизнесе, в государственном секторе, в повседневной жизни. Оргкомитет CeBIT отслеживает тенденции мира ИТО; в частности, в 2012 году ключевой темой станет Managing Trust (управление безопасностью данных), являющаяся развитием «облачной» темы CeBIT 2011 — Work & Life with the Cloud. Другим отмеченным Любон новшеством назван конкурс инновационных стартапов CODE_n, 50 победителей которого примут участие в CeBIT 2012 за счет ее устроителей.

Все это помогло выставке остаться крупнейшей даже в условиях кризиса и возможности решать большую часть вопросов удаленно, посредством электронных средств коммуникации. В 2011 году экспозиции 4,2 тыс. участников посетило 339 тыс. человек из 110 стран (у ближайшего конкурента, берлинской IFA 2011, по данным Любон — 1,4 тыс. участников и 238 тыс. посетителей), причем 72% посетителей имели намерения относительно инвестиций в ИТ, и среди них — 500 ИТ-директоров крупнейших интернациональных компаний.

Все более важную роль в новом облике CeBIT играет ее «Глобальная конференция», на которой политики и бизнесмены обсуждают пути развития отрасли (в 2011 году выставку посетили 100 коммерческо-политических делегаций). В этом году ее будет сопровождать конференция российско-германская. Силами компании «РОСАР Мультимедиа» в Центре международной торговли и 11-м павильоне ганноверского выставочного центра будет установлено оборудование, позволяющее «склеивать» оба помещения в одно. Усиливать ощущение единства площадки должны будут трехмерные голографические образы ведущих; в частности, обещано, что открытие телемоста пройдет с участием Ангелы Меркель, канцлера Германии, и первых лиц российского руководства, которые будут находиться в ЦМТ. Как заявил Сергей Баженов, глава РОСАР, этот проект «не имеет аналогов».

Планируются телемосты с участием представителей ряда российских (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург) и германских городов, на которых будут обсуждаться вопросы применения информационных технологий в муниципальном и региональном управлении.

Также смогут поделиться наработками российские и германские вузы — это будут мероприятия в рамках программы «Российско-германский год образования, науки и инноваций 2011/2012» (Минобрнауки РФ, наряду с Торгово-промышленной палатой и правительством Москвы, стало участником проекта).

Оплачивать работу «ИТ-моста» будут спонсоры, с которыми сейчас РОСАР ведет переговоры. Точная программа Global Conference IT Bridge Russia — Germany станет известна в январе.