Компания Linxdatacenter открыла в Санкт-Петербурге центр обработки данных, который стал самым мощным среди всех ее коммерческих ЦОД. Он оказался даже крупнее аналогичного объекта, расположенного в Москве. Хотя спрос на услуги коммерческих ЦОД на московском рынке намного выше, объем контрактов, заключенных голландской компанией в Петербурге, уже больше, чем в российской столице. Официальное открытие петербургского ЦОД состоялось 21 октября 2011 года, но функционировать он начал на полтора месяца раньше — в начале сентября.

Строительство нового ЦОД в России осуществлено в рамках стратегии развития Linxdatacenter. Компания, которая основана в 2000 году и изначально специализировалась на предоставлении клиентам в Центральной и Восточной Европы услуг передачи данных, намерена, согласно этой стратегии, построить собственные ЦОД, по крайней мере, во всех столицах восточноевропейских государств. До Петербурга они появились в Варшаве, Таллине и Москве.

ПО СЛОВАМ Ричарда ван Вагенингена, даже столь большого ЦОД недостаточно, чтобы охватить всех потенциальных клиентов в Петербурге

ПО СЛОВАМ Ричарда ван Вагенингена, даже столь большого ЦОД недостаточно, чтобы охватить всех потенциальных клиентов в Петербурге

Новый ЦОД претендует на то, чтобы стать одним из самых современных в Европе. По своей надежности он соответствует уровню Tier III стандарта TIA (самым высоким является Tier­ IV) и занимает 7,5 тыс. кв. м. в индустриальном парке Sky Trade, расположенном на окраине города. Для сравнения — площадь московского ЦОД составляет 2,5 тыс. кв. м.

Петербургский центр, согласно информации компании, способен обслуживать до 17 млн компьютерных пользователей. Именно большими размерами ЦОД объясняется то, что выручка компании в Петербурге выше, чем в Москве. Вместе с тем перспективы для роста остаются: в обеих российских столицах возможности Linxdatacenter пока не позволяют покрывать потребности всех потенциальных клиентов.

«В настоящее время мы предлагаем в основном услугу по размещению оборудования (collocation). Однако в перспективе клиентам будут доступны инфраструктурные облачные сервисы, резервные операционные центры, хранение и резервное копирование данных и др. Для этого не потребуется каких-либо значительных инвестиций. Под дополнительные сервисы уже имеется готовая инфраструктура. Предоставлять их, вероятно, будем мы в партнерстве с одним крупным международным оператором связи, с которым сейчас ведем соответствующие переговоры», — заявил Ричард ван Вагенинген, генеральный директор Linxdatacenter в России.

Точный объем инвестиций в создание петербургского ЦОД, как и величину планируемых доходов, компания не раскрывает. Вагенинген сообщил корреспонденту Computerworld, что согласно уже подписанным контрактам, за четыре месяца (с сентября до конца 2011 года) выручка Linxdatacenter в Петербурге будет выше, чем в Москве за весь год.

Компания работает только с крупными клиентами. В Петербурге ими стали торговая сеть, финансовые организации, операторы связи, ИТ-компания. Они либо были неудовлетворены качеством услуг местных конкурентов Linxdatacenter, либо впервые стали пользоваться сервисами коммерческих ЦОД. «Любая крупная компания, независимо от отраслевой принадлежности, нуждается в услугах, которые мы предоставляем», — уверен Вагенинген.