ПЛАТФОРМА DTN-X разработана с учетом потребностей крупных операторов связи  Фото: Infinera
ПЛАТФОРМА DTN-X разработана с учетом потребностей крупных операторов связи 
Фото: Infinera 

Компания Infinera представила в Москве высокопроизводительную платформу DTN-X для построения пакетных оптических транспортных сетей, которая создана на основе оптических интегральных схем с производительностью 500 Гбит/с.

Алексей Попов, генеральный директор Infinera в России (офис компании открыт в Москве в начале сентября), пояснил, что платформа DTN-X разработана с учетом потребностей крупных операторов связи, сети которых нуждаются не только в увеличении пропускной способности из-за роста объемов видеотрафика, развития мобильных и облачных сервисов, но и в использовании оборудования, позволяющего в сжатые сроки развертывать инфраструктуру и предоставлять новые ресурсоемкие услуги на ее основе.

Созданная в 2001 году американская компания Infinera с объемом продаж немногим более 450 млн долл. специализируется в области разработки и производства оборудования для оптических транспортных сетей, включая системы спектрального мультиплексирования (DWDM). Компания имеет вертикально интегрированную структуру и занимается разработкой коммуникационных интегральных схем, выпускает их на собственном производстве, разрабатывает и производит на основе своих чипов телекоммуникационное оборудование. Наиболее известна оптическая интегральная микросхема Infinera PIC (Photonic Integrated Circuit). Первая модификация системы DTN (Digital Transport Node) появилась в 2004 году.

Сетевая платформа Infinera DTN-X основана на фотонных интегральных схемах третьего поколения с пропускной способностью 500 Гбит/с, которые поддерживают более шести сотен функций оптической обработки трафика. Платформа, рассчитанная на установку в стандартную 19-дюймовую стойку, объединяет технологию плотного спектрального мультиплексирования с неблокируемоей коммутацией.

Поскольку быстродействие сервисов большинства конечных пользователей в настоящее время не превышает 10 Гбит/с, коммутация на базе стандартов ITU G.709 Optical Transport Network позволяет «упаковать» трафик клиентов операторов связи в 100- и 500-гигабитные транспортные каналы и максимально повысить эффективность использования их сетей.

Быстродействие неблокируемой OTN-коммутации составляет в DTN-X 5 Тбит/с. Как подчеркивают в Infinera, производительность системы не уменьшается при различных пропорциях смешивания пользовательского и DWDM-трафика.

Одним из основных компонентов новой платформы являются также специализированные интегральные микросхемы со встроенными программируемыми процессорами обработки цифровых сигналов. Они позволяют реализовать режим когерентного приема информации, при котором искажения сигналов в оптическом тракте корректируются после их преобразования в электрическую форму с учетом параметров волоконно-оптических кабелей, используемых в сетях конкретных операторов связи.

На сегодня в различных странах установлено, по данным Infinera, более 8 тыс. платформ DTN. В нашей стране крупнейшим заказчиком Infinera является компания RETN, основанная петербургскими операторами «ПетерСтар» и «Элтел». Партнерская сеть пока совсем невелика, в нее входит один системный интегратор — «Энвижн Груп», известный своим тесным сотрудничеством с крупнейшими российскими операторами.

Летом прошлого года Infinera, «Связьинвест» и «Энвижн Груп» подписали меморандум о возможности организации совместной разработки и производства высокотехнологичного оборудования на территории России. По словам Попова, компания намерена наладить выпуск своего оборудования в нашей стране и получить статус российского производителя.