ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ предприятий Foxconn размещена в континентальной части Китая, однако есть фабрики и в других частях света, например завод, совместно с HP построенный под Петербургом, или производство в чешском Пардубице на базе Tesla Фото: CC BY-3.0 Nadkachna
ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ предприятий Foxconn размещена в континентальной части Китая, однако есть фабрики и в других частях света, например завод, совместно с HP построенный под Петербургом, или производство в чешском Пардубице на базе Tesla
Фото: CC BY-3.0 Nadkachna

Foxconn, гигант контрактного производства электронных устройств, выпускающий, в частности, Apple iPhone и iPad, в ближайшие несколько лет собирается заметно увеличить число производственных роботов, что позволит провести дополнительные инвестиции в исследования и разработки и сэкономить на стоимости рабочей силы.

Об этом заявил генеральный директор Foxconn Терри Гоу во время своего выступления в штаб-квартире компании в Шэньчжэне. Пресс-служба Foxconn подтвердила основные тезисы его речи, но отказалась уточнить масштаб намеченной реорганизации. Китайские СМИ, со своей стороны, отмечают, что в ближайшие три года компания намерена развернуть миллион роботов, которые будут выполнять рутинные операции сборочного производства. Сейчас в Foxconn используется 10 тыс. роботов.

«В условиях дефицита квалифицированной рабочей силы Foxconn необходимо интенсивнее автоматизировать производственные процессы, с тем чтобы иметь возможность успешно противостоять конкурентам», — подчеркнула аналитик Gartner Эми Тенг.

В настоящее время в тайваньской компании работает более миллиона человек. Foxconn — один из самых крупных в мире контрактных производителей электроники. Помимо Apple компания обслуживает заказы HP, Sony и Nintendo.

Репутации Foxconn повредила серия самоубийств, произошедших на ее китайских фабриках. В прошлом году, по данным группы Students & Scholars Against Corporate Misbehavior, попытку суицида предприняли 18 сотрудников компании, при этом 14 случаев закончились смертельным исходом. Почти все самоубийства были совершены сотрудниками, выбросившимися из зданий Foxconn.

Причиной самоубийств называют плохие условия труда и большую продолжительность рабочего дня на предприятиях Foxconn. В прошлом году компания Apple вынуждена была направить своего директора по операциям Тима Кука для расследования инцидентов. В результате в Foxconn была организована круглосуточная горячая линия для сотрудников, а на зданиях были смонтированы специальные страховочные сетки. Ранее в компании утверждали, что у них разрешена не более чем 60-часовая рабочая неделя, в которой учтены и сверхурочные, а зарплаты — одни из самых высоких в отрасли.

Ожидается, что благодаря повышению уровня автоматизации Foxconn сможет улучшить трудовой микроклимат в целом и наладить выпуск еще более сложной продукции.