Отличительная особенность САПР Altium Designer 10 — комплексность
Отличительная особенность САПР Altium Designer 10 — комплексность (Иллюстрация: Altium)

10 марта компания Altium представила на пресс-конференции три новых продукта, адресованные конструкторам электронных устройств и призванные удовлетворить их потребности в инструментах совместной работы.

Отличительная особенность САПР Altium Designer 10 — комплексность: все аспекты проектирования — от концепции до производства — теперь отражаются непосредственно в Designer. Управлять проектными данными и компонентами стало удобнее — пользователь может синхронизировать их, управляя файлами и версиями. Несколько групп разработчиков могут одновременно трудиться над созданием одной печатной платы, не мешая друг другу. Также пользователи программы могут создавать видеоролики, которые можно применять в инструкции по сборке, для демонстрации перемещения деталей и показа платы с различных точек в презентациях. Новые функции позволят облегчить интеграцию бизнес-систем, систем управления цепочками поставок, оптимизировать механизм аутсорсинга.

С выходом Designer 10 компания отказалась от концепции промежуточных версий, предложив вместо этого непрерывный поток обновлений.

«Изменения коснулись и системы доставки обновлений. Теперь обновления пользователи выбирают сами: посмотрели, приняли решение — нужно это обновление или нет, если нужно, сами установили в удобное время. Такого, как было раньше, — обновление раз или два раза в год, больше не будет», — пояснил Фрэнк Крамер, директор Altium по техническому маркетингу в регионе EMEA.

Производители и разработчики электроники часто оперируют данными, плохо совместимыми между собой. Данные о компонентах идут вперемежку с информациией об интеллектуальной собственности и производственными данными. Информация о ценах, появление новых версий — все это обновляется очень динамично, значительно усложняя задачу систематизации данных о том, что, когда и каким образом было произведено. Помочь в этом призван новый продукт, AltiumLive, инструмент для доставки нового контента и обновлений. Он помогает искать необходимый контент — новые функции, обновления, данные об интеллектуальной собственности. Исходный контент будет поступать в экосистему AltiumLive из технических центров Altium в Китае и Австралии. В дальнейшем разработчики смогут обмениваться проектными данными друг с другом, используя AltiumLive в качестве собственной экосистемы.

Экосистема AltiumLive открыта и для тех, кто непосредственно не использует в своей работе продукцию Altium, — они также будут иметь доступ к определенной части новой информации и контента.

Еще одна новинка — Altium Vaults, инструмент, позволяющий проектировщикам управлять версиями, проектными данными, контролировать жизненные циклы компонентов и анализировать использование компонентов в различных проектах. Altium Vaults обеспечивает взаимодействие с цепочками поставок, предоставляя актуальную информацию о наличии компонентов, используемых в проектах.

В отношении российского рынка у Altium большие планы: компания намерена захватить 70-80% рынка электронных САПР. Продукты Altium будут здесь пользоваться спросом, считает Крамер. Пусть в России нет крупных компаний, занимающихся конструированием электронных устройств, зато много небольших.

«Designer 10 будет интересен небольшим компаниям. Все больше проводится совместных проектов, развивается аутсорсинг: кто-то пишет печатную схему, кто-то занимается другими разработками. В России остается большое количество корпораций, в которые могут входить сотни различных юридических лиц, работающих над разными вещами — кто-то на оборону, кто-то на здравоохранение и т. д., и все они так или иначе пересекаются и сотрудничают. Наш инструмент упростит совместную работу, организует ее», — уверен Крамер.