Андрей Филатов: «Российский серверный рынок опережал мировой по темпам спада, а теперь демонстрирует более высокие показатели роста»
Андрей Филатов: «Российский серверный рынок опережал мировой по темпам спада, а теперь демонстрирует более высокие показатели роста»

В первом квартале прошлого года корпорация IBM представила процессоры Power7 и первые серверы на их основе. Тогда же было заявлено о новом подходе к продвижению на рынке решений серии Power Systems (см. «IBM выпускает серверы на платформе Power7», Computerworld Россия, № 6, 2010). О состоянии дел и планах в этой области Computerworld Россия рассказал Андрей Филатов, директор департамента аппаратных средств IBM в России и СНГ.

Мировой рынок Unix-серверов в 2010 году все еще испытывал последствия экономического спада. Что вы можете сказать о ситуации в России?

В течение прошедшего года продажи Unix-серверов уверенно росли; в IBM они приблизились к докризисному уровню. Правда, восстановление этого сегмента российского ИТ-рынка идет медленнее, чем сегмента серверов стандартной архитектуры. Дело в том, что еще до кризиса наблюдался хороший рост продаж, многие компании приобретали Unix-cерверы с запасом производительности. В последнем квартале 2009 года уже наметился рост спроса и началась реализация отложенных проектов. В 2010 году продажи наших серверов всех типов, включая Power Systems, увеличивались по сравнению с каждым предыдущим кварталом и с соответствующими кварталами 2009 года.

Явился ли выпуск серверов на базе процессоров Power7 стабилизирующим фактором для IBM?

Во всех регионах мира, включая Россию, эти серверы стали катализатором продаж. Благодаря технологическим возможностям новых процессоров и инновациям в архитектуре серверов на их основе мы смогли привлечь в России прежде не работавших с нами клиентов. Они по-новому взглянули на наши предложения по консолидации, тем более что в Unix-системах технология виртуализации имеет существенные преимущества по сравнению с серверами стандартной архитектуры. В одной из компаний, например, заменили несколько сотен Intel-серверов основной и резервной системами с процессорами Power7. Достигнуто повышение производительности и надежности, а все расходы на приобретение и миграцию приложений окупятся менее чем за три года только за счет экономии электроэнергии.

Когда было объявлено о выходе серверов с Power7, речь шла о намерении по-новому позиционировать эти системы и предлагать интегрированные программно-аппаратные решения на их основе. Как это отразилось на спросе и продажах?

Стандартных наборов, представляющих интерес в основном для небольших и средних предприятий, продано пока еще не много. Но существенно возросло число проектов, которые мы реализуем вместе с собственным подразделением программного обеспечения или с такими крупными разработчиками, как SAP. На спрос заметно повлияли результаты работ, проведенных в центрах компетенции IBM. Мы сотрудничаем c разработчиками ПО по ряду направлений. Например, оптимизация настроек СУБД DB2 для максимальной эффективности взаимодействия с приложениями SAP на платформе Power7 позволила добиться в среднем 40-процентного роста производительности. Экономический потенциал таких комплексных решений весьма высок и сулит значительные преимущества и нам, и нашим партнерам-интеграторам.

Покупая высокопроизводительные серверы, пользователи обращают внимание не только на технологические параметры, но и на поставщика, а также на условия поставки. Насколько эти факторы отражаются на стратегии IBM в России?

Для нас это очень важный вопрос, поскольку IBM здесь работает исключительно через партнеров, в число которых входят практически все ведущие интеграторы. Заказчиков интересует не только технологическая квалификация наших партнеров и их финансовая стабильность, но еще навыки и умение управлять сложными — в том числе в финансовом отношении — мультивендорными проектами. Выполнять финансовые условия таких проектов интеграторам часто помогают дистрибьюторы.

Каким образом новый подход к позиционированию серверов Power Systems отразился в нашей стране на работе с партнерами?

Партнеры стали специализироваться на определенных решениях. В прошлом году, например, мы собрали примерно 30 партнеров SAP и рассказали им о возможностях интеграции платформ на базе Power7, дополнив это программой тестирования, поддержки приобретения демооборудования и реализации пилотных проектов. В результате несколько новых компаний начали работать с нами.

Во время анонса серверов с Power7 говорилось, что теперь многие региональные партнеры получают возможность предлагать заказчикам высокопроизводительные, в том числе 32-ядерные системы, относящиеся к серверам начального уровня...

Действительно, в серии Power Systems появились серверы начального уровня Express. Подобная технология продаж весьма успешна в области массовых поставок Intel-систем, однако рынок Unix ориентирован на индивидуальные проекты и не является таким массовым, как бы нам хотелось. Здесь гораздо больший эффект дает взаимодействие с разработчиками ПО. С такими, например, как «1С». Если их продукты смогут в полном объеме работать на платформах Power, то это станет плацдармом для массовых поставок. Думаю, что к этому вопросу можно вернуться позже в этом году. Кстати, по запросу одной крупной нефтяной компании мы приступили к миграции программного обеспечения «1С» на мэйнфреймы, выполняющие также функции серверов баз данных. А с выпуском мэйнфреймов z/Enterprise, в которых наряду с собственными процессорами могут устанавливаться процессоры Power и Intel, открываются очень интересные возможности.

Как вы решаете проблемы внутренней конкуренции Power Systems и серверов на базе архитектуры x86?

Эта проблема не является для нас особенно острой. Мы стараемся не использовать административные ресурсы, а распределяем серверные технологии по классам задач, для которых наиболее целесообразно использовать тот или другой тип компьютеров. Пересечений не так уж и много.

Сколько всего в нашей стране установлено серверов Power Systems с процессорами Power7?

В прошлом году реализовано около сотни проектов с этими серверами, в том числе в таких организациях, как «Альфа-банк», Росбанк, «Протек», дочерние компании «Связьинвеста», государственные организации и предприятия. В ряде проектов применялись также серверы с процессорами Power6, поскольку для перехода на новую платформу разработчики ПО проводят дополнительное тестирование своих продуктов. Это обычная ситуация при выпуске новых процессоров. Интересно отметить, что благодаря глобальным OEM-программам есть компании, которые, хотя никогда не приобретали у нас серверы Power Systems, являются их крупнейшими российскими пользователями. Например, операторы, покупающие за рубежом готовые программно-аппаратные комплексы на базе Power Systems.

Насколько востребованы российским рынком выпущенные прошлой осенью новые серверы с процессорами Power7, особенно 256-ядерные IBM Power 795?

Спрос на такие высокопроизводительные системы достаточно высок. Уже подписано несколько контрактов на их поставку, в том числе одному из крупнейших банков. Однако мы пока не смогли поставить ни одной 256-ядерной системы из-за превышения предела производительности, регламентируемого лицензией госдепартамента США. Впрочем, этот предел постоянно пересматривается. Поэтому нескольким заказчикам мы пока предоставили 128-ядерные системы и запросили соответствующие лицензии для их модернизации.

Что вы считаете наиболее важным в наступившем году?

В области серверов Power Systems я вижу три основные задачи: информирование заказчиков об их технологических особенностях и реальных возможностях, чтобы учитывать эти показатели при подготовке проектов; усиление взаимодействия с разработчиками ПО, в том числе с отделами программирования российских предприятий; более активное обучение партнеров и заказчиков для создания комплексных решений.