Другие же полагают, что часть корпоративных ИТ-ресурсов априори не подлежит виртуализации. Поэтому потребность в закупках компьютерных технологий сохранится в значительных объемах, и традиционные услуги дистрибуции — логистика, консалтинг — будут востребованы, как прежде. Между тем сами дистрибьюторы постепенно наращивают компетенцию в области виртуализации, рассчитывая, что поставки виртуальных решений компенсируют им возможные потери, обусловленные снижением закупок инфраструктурных продуктов.

Этой стратегии, к примеру, придерживается OCS, дистрибьюторская компания, на днях заключившая свой третий контракт с разработчиком решений для виртуализации — Citrix Systems; OCS уже продвигает решения по виртуализации Microsoft и VMware.

Люк Брюне, вице-президент OCS, напоминает, что развитие информационных технологий всегда открывало для дистрибьюторов новые перспективы взамен возможностям, утраченным в ходе прогресса. Виртуализация и облачные вычисления тоже каким-то образом повлияют на бизнес дистрибьюторов, но не оставят их без куска хлеба.

«Всем найдется место на рынке. По крайней мере, мониторы и клавиатуры останутся на рабочих столах заказчиков, и эту невиртуальную продукцию кто-то должен поставлять», — иронизирует Брюне.

Дела пойдут гораздо лучше, убежден Милош Хрнкар, вице-президент Citrix в регионе EEMEA, охватывающем страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Он отметил растущий спрос в странах Восточной Европы и в России на системы виртуализации, которые позволяют значительно повысить эффективность работы компаний и существенно снизить затраты на построение ИТ-инфраструктуры: «Виртуализация деск­топов приобретает массовый характер, а эти задачи эффективно решаются с помощью одного из наших главных продуктов — XenDesktop.

Впрочем, дистрибьюторский контракт с OCS распространяется и на другие решения Citrix, предназначенные для виртуализации рабочих мест, серверов, приложений, а также для обеспечения масштабируемости и безопасности сетей.

В OCS отмечают, что решения Citrix хорошо дополняют уже существующие линейки как аппаратного, так и программного обеспечения, имеющиеся в портфеле дистрибьюторской компании. И это обеспечит партнерам возможность приобрести у одного поставщика полный набор элементов, необходимых для создания эффективной гетерогенной ИТ-инфраструктуры. Вероятность внутренней конкуренции в ходе поставок схожих по назначению решений Citrix, Microsoft и VMware в дистрибьюторской компании исключают.

В ближайшее время сотрудники OCS пройдут обучение и получат статус сертифицированных инженеров Citrix. Кроме того, партнеры совместно с инженерами OCS смогут протестировать решения Citrix в разных конфигурациях в демонстрационном центре дистрибьютора, заранее проверить критичные для заказчика функции и уровень производительности тестируемых решений. Дистрибуция решений Citrix по каналам OCS начнется в четвертом квартале 2010 года.