Сейчас самое большое число, для которого есть приставка в СИ, составляет 1024. Она получила название «йотта». Поскольку кратность приставок изменяется с шагом в 1000, следующая, наименование для которой еще не выбрано, должна будет обозначать число 1027 — единицу с 27 нулями Будущий физик агитирует за то, чтобы это забавное слово стало новой официальной десятичной приставкой в Международной системе единиц (СИ), и его усилия имеют некоторый успех, по крайней мере, идея начала пользоваться популярностью.

По словам самого Сендека, у него есть время до сентября, чтобы убедить как можно больше людей начать пользоваться словом «хелла» для обозначения физических величин, выражаемых 28-разрядными числами.

«Ведь сразу понятно, о чем речь, — уверен Сендек. — Когда вы говорите, что нечто весит ‘хеллаграмм’, ясно, что это очень много».

Приставки в СИ используются для обозначения величин, отличающихся от базовой в определенное целое количество раз. В их число входят знакомые всем «мега», «гига», «тера» и «пета».

Сейчас самое большое число, для которого есть приставка в СИ, составляет 1024. Обозначается оно словом «йотта». Поскольку кратность приставок изменяется с шагом 1000, следующая, наименование для которой еще не выбрано, должна будет обозначать число 1027 — единицу с 27 нулями.

Идею для новой приставки Сендек почерпнул из шутки. Студент спросил своего коллегу по лаборатории, каково напряжение исследуемого ими элекрического поля, и тот ответил: «Хеллавольт».

«Я усмехнулся и подумал, что было бы забавно, если бы хеллавольт действительно существовал, — вспомнил Сендек. — Слово вполне подошло бы, поскольку приставки в СИ как раз оканчиваются на букву ‘а’».

Согласно определению в онлайн-словаре сленга Urban Dictionary, слово hella часто используется вместо «очень» или «сильно» при описании чего-либо, являясь сокращением от слова helluva, которое представляет собой сокращение фразы hell of a lot.

По легенде, словечко hella родилось в Сан-Франциско. Так или иначе, оно широко используется в этих краях примерно с конца 70-х годов.

Сендек в шутку создал в Facebook страничку в поддержку своей идеи, но получил на нее такую бурю откликов, в особенности от членов научного сообщества, что решил начать продвигать ее всерьез.

В сущности, начинать эру «чертовски больших» чисел сейчас самое время. Аналитики IDC по результатам исследования, которое финансировала корпорация EMC, сделали прогноз о том, что в этом году объем информации, хранимой в цифровом виде, достигнет 1,2 зеттабайта, а к 2020 году — уже 35 зеттабайт. Зетта же, 1021, это всего на один уровень меньше, чем йотта.

Некоторые меры уже сейчас удобнее было бы выражать в «хеллаединицах». Например, как подсчитал Сендек, масса Солнца составляет 2,2 хеллатонны, а излучаемая светилом энергия — 0,3 хеллаватта (или 300 йоттаватт в реально существующих единицах).

Хотя мы и живем в век, когда пиар в блогах способен принести внушительные результаты, Сендеку придется еще «чертовски много» сделать, чтобы осуществить задуманное.

Система именования приставок СИ находится в ведении Международного бюро мер и весов. Последний раз новые приставки были утверждены в 1991 году — ими стали зетта и йотта. Со своим предложением Сендек обратился к профессору Университета Ридинга Иэну Миллсу, президенту Консультативного комитета по единицам измерения, — эта организация консультирует Международное бюро мер и весов. Миллс пообещал Сендеку, что вынесет предложение на обсуждение комитета на очередном его совещании, которое пройдет в сентябре.

Пока же Сендеку остается только добиваться использования предложенной им приставки в повседневной речи: «Если ее начнет употреблять достаточное количество людей, это вой­дет в привычку».

Сендеку передали, что некоторые преподаватели его университета уже пользуются новым словом на лекциях и в беседах. Дошел даже слух, что кто-то из инженеров Google предлагал включить единицы, начинающиеся на «хелла», во встроенный в поисковую систему калькулятор, но эту идею отвергло начальство.

По мнению Сендека, если бы его термин включили в СИ, это могло бы стать данью уважения к работе ученых знаменитых исследовательских центров, расположенных в Калифорнии, — Беркли, Стэнфорда, Калтеха и других.