Компаниям-интеграторам кодек C40 предлагается также в комплекте с видеокамерой PrecisionHD 1080p и микрофоном Новинка предназначена для создания систем видеосвязи в офисных переговорных комнатах, кабинетах руководства, а также в небольших по размерам конференц-залах.

Устройство C40 выполнено в формфакторе 1U, поддерживает протоколы H.323 и SIP, обеспечивая пропускную способность соединений до 6 Мбит/с. Устройство имеет четыре видеовхода (два — HDMI, по одному — DVI-I и S-Video), два видеовыхода (по одному — HDMI и DVI-I), пять аудиовходов и три аудиовыхода. При работе с видео высокого разрешения оптимальным, по словам представителей Tandberg, является режим 1080p с частотой смены кадров 30 Гц. Поддерживаются многоточечные видеоконференции (функция MultiSite) и система управления Tandberg Management Suite, шифрование сигнала и удаленная загрузка ПО. Компаниям-интеграторам C40 предлагается также в составе комплекта, в который входят видеокамера PrecisionHD 1080p (CMOS-сенсор, 12-кратный зум, выходы HDMI и HD-SDI, предельный режим — 1920x1080 с частотой смены кадров 60 Гц при использовании HDMI) и микрофон.

В российском представительстве Tandberg сообщили, что новый продукт уже доступен для заказа по цене от 13,9 тыс. долл. (Для сравнения: ориентировочная розничная цена модели среднего уровня C60, по данным Wainhouse Research, составляет 21,9 тыс. долл. — Прим. ред.)

«В настоящее время 95% наших продуктов поддерживают работу с видео высокого разрешения, хотя это и не означает, что такой же процент наших заказчиков уже использует их в этом режиме. Но мы считаем принципиальным предоставить им такую возможность и предполагаем, что уже в 2010 или 2011 году полностью прекратим поставку систем без поддержки HD», — заявил вице-президент Tandberg по развитию бизнеса Аллан Бьорнстад.

«Глобальный экономический кризис, конечно, сказался на рынке систем видеосвязи. Но поскольку компании пересматривали бюджеты, им пришлось оценивать и важность долгосрочных инвестиций, позволяющих в перспективе значительно сократить расходы и повысить эффективность работы. Для рынка систем видеосвязи эта тенденция является обнадеживающей, и мы полагаем, что она будет наблюдаться и в текущем году, и в дальнейшем», — отметила Ивона Петручиник, аналитик из компании Frost & Sullivan.

По оценкам Frost & Sullivan, рынок терминальных решений для видеоконференц-связи в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе в прошлом году упал на 4,3% и составил 1248,9 млн долл. На долю Европы из них пришлось 30,7% (или 383,6 млн долл.), а из этой суммы в свою очередь лишь 10,5% (или немногим более 40 млн долл.) — вместе на центральную и восточную части Старого Света.

Несмотря на прошлогоднее падение, аналитики Frost & Sullivan уверенно прогнозируют возобновление роста этого рынка — к 2015 году в мировом масштабе он достигнет 3,1 млрд долл.

Если судить по финансовым показателям Tandberg в последнее время, то можно сделать вывод, что кризис обошел компанию стороной. Падение оборота в первом квартале 2009 года носило сезонный характер и было аналогичным тому, что имело место годом ранее. А уже со второго квартала обороты снова стали расти и в третьем превысили докризисные значения. При этом операционная прибыль Tandberg со второго квартала 2008 года ни разу не опускалась ниже отметки 40 млн долл.

Подобные успехи редко остаются незамеченными. В октябре 2009 года было объявлено о том, что все выпущенные в обращение акции Tandberg выкупаются корпорацией Cisco Systems. В результате этой сделки, сумма которой была оценена в 3 млрд долл., Tandberg прекратит свое существование как самостоятельная компания и станет частью Cisco. Как ожидается, сделка должна быть завершена в первой половине текущего года. По словам Бьорнстада, в Cisco уже выразили заинтересованность в том, чтобы сохранить в компании как можно больше сотрудников Tandberg.

А у Tandberg в свою очередь есть немалый интерес к России. Пока аналитики и эксперты сходятся во мнении, что отечественный рынок систем видеосвязи развит недостаточно. Но это дело вполне поправимое.

В Tandberg не видят особой угрозы в том, что видеосвязь высокого разрешения становится доступной, например, пользователям Skype. По мнению Бьорнстада, о качестве видеосвязи, сопоставимом с решениями Tandberg, в настоящее время речи не идет. Значит, можно говорить даже о том, что поддержка видеоконференций в Skype и аналогичных программах в какой-то степени еще и способствует появлению новых заказчиков у Tandberg и других разработчиков профессиональных систем видеосвязи.